Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение параметров Тиля-Смолла
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс июл 20, 2025 06:29:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Измерение параметров Тиля-Смолла
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 06:53:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Сообщений: 295
Откуда: Ангарск
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток. Измеряю параметры Тиля-Смолла. Есть в наличии несколько импортных и советских динамиков. С малогабаритным импортным динамиком вроде все получилось ожидаемо. Резонансная 234 Гц, а при добавлении массы 2,11 г. упала до 154 Гц. Сопротивление на основной резонансной частоте 17,7 Ом вместо 7,4 на постоянке. Эквивалентный объем получился 0,3 л, что для динамика диаметром 6 см, наверное, норм.

Далее, я взял 25ГДН-1. Резонансная у него 70 Гц, сопротивление на постоянке 3,7 Ом, на резонансной аж 109 Ом (аж 5% от добавочного 2 кОма, включенного последовательно с динамиком, что понизило точность). Но самое интересное началось при добавлении массы. При добавлении груза массой 122 грамма, резонансная частота увеличилась до 79 Гц, и дальнейший расчет приводил к отрицательному эквивалентному объему. Но разве такое бывает? Также, повышение резонансной частоты наблюдалось у 5ГДШ-4. Хоть на советские динамики и так есть все данные, но измерив их, можно судить о точности метода.
Расчеты велись по этой методике.
Динамик подвешивался диффузором вверх, и нагружался либо обрезками ПВХ изоляции, либо мотком изоленты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля-Смолла
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 18:42:55 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Сообщений: 295
Откуда: Ангарск
Рейтинг сообщения: 0
Померил три советских динамика, и четыре импортных. Повешал диффузором вбок, и нагрузил пластилином. Советские показали повышение резонансной частоты при добавлении нагрузки. А импортные - понижение у четырех, взятых из разных колонок. Два - из колонок Swen, два - из музыкальных центров, а пятая - коаксиальный динамик Pioneer TS-G1647 также показал повышение резонансной частоты. Динамики, показавшие повышение частоты, стояли в открытых акустических оформлениях. Кроме 25ГДН-1, тот стоял в закрытом ящике. Можно ли считать, что повышение частоты характерно для динамиков для открытых оформлений?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля-Смолла
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2020 20:13:02 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 921
Откуда: от туда
Рейтинг сообщения: 0
Нет. Вы куда грузики цепляли? надо как можно ближе к катушке, чтобы не было ложных резонансов диффузора. Их должно быть два для равновесия.
И для 25ГДН-1 достаточно 15-25 граммов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение параметров Тиля-Смолла
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2024 09:17:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Сообщений: 453
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Коты добрый день. Практический вопрос. Кто нить сравнивал показания измерений TS с помощью Софта и народным методом тестер, резистор, УМЗЧ и генератор?


Вернуться наверх
 
Выбираем индустриальные и медицинские источники питания MEAN WELL в открытом исполнении

Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y