Собрал ESR-meter по довольно - таки распространённой схеме на базе микроамперметра от бытового тестера ЭК0201. Откалибровал резисторами от 0 до 12 ом. Шкала получилась практически линейной.Прибором доволен.Но есть недостаток - дрейф нуля.Если замкнуть щупы и установить полное отклонение т.е. 0 ( шкала обратная ), то начинает слегка плавать стрелка и при каждом измерении надо проверять калибровку.
Сначала запитывал от хорошего стабильного БП, а потом встроил трансфориатор с мостиком в сам прибор. Скорее всего влияет амплитуда генератора на частоте F=100кгц. Как её проще всего стабилизировать?
А почему бы ему там не быть? В схеме же нет никаких мер по его предотвращению. Для того, что бы избавиться от дрейфа нужны специальные схемотехнические ухищрения по его предотвращению, а это уже будет совсем другая схема. В данной же схеме с дрейфом не боролись, а просто приделали ручку под названием "дрейф"
Открыта удобная площадка с выгодными ценами, поставляющая весь ассортимент продукции, производимой компанией MEAN WELL – от завоевавших популярность и известных на рынке изделий до новинок. MEAN WELL.Market предоставляет гарантийную и сервисную поддержку, удобный подбор продукции, оперативную доставку по России.
На сайте интернет-магазина посетители смогут найти обзоры, интересные статьи о применении, максимальный объем технических сведений.
Продукция MOSO предназначена в основном для индустриальных приложений, использует инновационные решения на основе более 200 собственных патентов для силовой электроники и соответствует международным стандартам. LED-драйверы MOSO применяются в системах наружного освещения разных отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и железную дорогу. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля и программирования работы по заданному сценарию. Разберем решения MOSO
подробнее>>
AVA
Заголовок сообщения: Re: Дрейф нуля в аналоговом ESR-метре
Пробовал я эту схему! Генератор я не рассчитывал, а взял именно с этой схемы.Частотомер сразу выдал 100кгц с отклонением 1-2гц. На цифровом приборе типа DT-832 проводить измерения очень неудобно из-за его чувствительности к стабильности частоты. Потом я добавил усилительный каскад на составных транзисторах Т1 и Т2, и резисторы 2х5.1 ом.Получил довольно равномерную шкалу на которой можно свободно увидеть 0.1, 0.3, 0.5 ом а 2ома в центре шкалы.Хотел закварцевать генератор, но кварцы 100кгц только стеклянные и то дифицит. Малогабаритных с Китая не привозят.
Попробую убрать калибровочный R5 и включить последовательно с прибором.
Последний раз редактировалось AVA Пн ноя 24, 2014 20:53:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Собрал ESR-meter по довольно - таки распространённой схеме на базе микроамперметра от бытового тестера ЭК0201. Откалибровал резисторами от 0 до 12 ом. Шкала получилась практически линейной.Прибором доволен.Но есть недостаток - дрейф нуля.Если замкнуть щупы и установить полное отклонение т.е. 0 ( шкала обратная ), то начинает слегка плавать стрелка и при каждом измерении надо проверять калибровку.
Вместо конденсатора С1 установил стеклянный кварц 100.000 кгц! Частота стабильна до третьего знака! Теперь прибор превратился из пробника в измеритель ESR!
Теперь прибор превратился из пробника в измеритель ESR!
Теперь осталось только: - учесть индуктивность и сопротивление проводников щупов. - учесть реактивное сопротивление измеряемого конденсатора (которое меняется от емкости)
Сейчас этот форум просматривают: meaker и гости: 9
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения