Заголовок сообщения: Система телеизмерения. Зачем нужны компонеты схемы
Добавлено: Вт сен 09, 2025 15:54:05
Родился
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2025 15:49:57 Сообщений: 2
Рейтинг сообщения:0
Здравствуйте. Это лабораторная работа. Смотрите схему в мультисиме. Там вот есть термопара, как источник сигнала. Вольтметр U1 показывает ее значение в "градусах". Вольтметр U4 - значение ее "термоЭДС" в милливольтах. Истинное значение. Это дело идет на повторитель напряжения, потом у нас резистор R4 -сопротивление линии связи, то есть ну просто провода. И потом идет второй повторитель, но уже приёмник, потом нагрузка, где снимаем напряжение. Но! Есть этот странный резистор R5 - который создает делитель напряжения с R4 и таким образом увеличивает погрешность. Мы подумали, что это "имитация" конечности входного сопротивления ОУ. Преподаватель сказал, что это правда отчасти, но сказал что у этого есть еще одно назначение. Это имитация чего-то, в реальных схемах понятно такое не делают. Зачем специально создавать себе погрешность измерения? Вот как думаете, зачем еще этот резистор нужен? Надо немного побольше рассказать про курс наверное... Он называется телеконтроль и телеуправление - то есть контроль и управление на расстоянии. Здесь приведена простейшая схема телемеханики. R4 - является сопротивлением линии связи, то есть представляйте себе, что там передается сигнал с термопары (парочка милливольт) на большое расстояние (ну хотя бы в пределах цеха - пару сотен метров). Естественно если не ставить специальные системы, то данный сигнал просто затеряется. Либо из-за помехи, да и просто большое количество упадет по пути линии связи из-за ненулевого сопротивления самой линии. Второй ОУ включен также в схеме "повторителя напряжения). В ней используется "бесконечное" сопротивление ОУ на входе, из-за чего, при отсутствии R5, цепь не будет замкнута как таковая, а следовательно не будет никакого падения напряжения на линии связи (сопротивлении R4). Мы просто на большое расстояние передаем и принимаем в конце используя данную схему, как бы отвязываясь от R4. Оно не будет вносить погрешности. Однако, ставя этот резистор R5 (имитируя конечность входного сопротивления ОУ) - мы замыкаем цепь, создается делитель, и следовательно на резисторе R4 будет что-то падать, и измеренное значение с термопары будет не соответствовать истинному.
Cassir, ---резистор R5 - который создает делитель напряжения с R4 и таким образом увеличивает погрешность--- Конкретно -1%, но Разность вольтметров U4 - U6 = 400мВ (нереальное смещение для ОУ) , это 10% ?? Добавляйте вольтметров.
_________________ Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Заголовок сообщения: Re: Система телеизмерения. Зачем нужны компонеты схемы
Добавлено: Ср сен 10, 2025 09:07:46
Держит паяльник хвостом
Карма: 16
Рейтинг сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33 Сообщений: 932 Откуда: от туда
Рейтинг сообщения:0
Как-то у вас термопара заземлена с обоих концов через два вольтметра сопротивлением по 10 МОм. Это неправильно. А R4 - имитация или утечки изоляции, или входного измерительного моста. Кстати, термоЭДС термопары зависит от разности температур горячего и холодного концов. Так что вам ещё придётся измерять температуру холодного конца термопары.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения