![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
Автомат управления освещением на ATMEGA8
Автор: IRFC В настоящее время почти все люди пользуются электроприборами. Искусственное освещение является неотъемлемой частью жизни человека. В России на него тратится почти 12% электроэнергии. В древности для дополнительного освещения люди использовали свечи и лучины. В настоящее время для искусственного освещения используются лампы накаливания и энергосберегающие лампы. Лампы накаливания потребляют больше электроэнергии, чем энергосберегающие, но некоторые виды ламп, потребляющие много электроэнергии, светят ярко и могут использоваться для освещения улиц и других крупных объектов. А энергосберегающие лампы потребляют меньше электроэнергии, могут использоваться для освещения небольших помещений, но они не могут освещать крупные объекты.
У меня возникла похожая проблема и для ее решения было разработано это устройство. Основано оно на микроконтроллере Atmega8 из-за его дешевизны, распространенности и большого количества информации по написанию программ для него. Ниже приведены технические характеристики получившегося устройства: Напряжение питания: 5V(Постоянное) Вот принципиальная электрическая схема прибора: Фотодатчик реализован по следующему принципу. Сигнал с фоторезистора VD1 идет на резистивный делитель R12,R13. Номиналы резисторов подобраны так, что при использовании данного фоторезистора, в темноте на 25 контакте микроконтроллера будет логическая 1, а при свете – логический 0. В программе считываются показания фоторезистора и датчика присутствия (например датчика движения), и в соответствии с таблицей истинности программа определяет – нужно ли включать свет. Свет будет включен только при комбинации 1-0. В качестве фоторезистора используется СФ2-5.
Устройство состоит из двух печатных плат - основной платы и платы индикаторов. Печатнае платы устройства сделаны методом ЛУТ, топология разведена в программе sprint-layout. Вот фотографии получившегося устройства: И устройства с датчиками: Датчики подключаются к устройству по коаксиальному кабелю. Для устойчивости к внешним условиям и аккуратности они убраны в термоусадку. Программа для микроконтроллера написана в программе atmel studio 5.0 на языке программирования СИ.
Спасибо за внимание, разводка печатных плат, схема, исходный код и прошивка находятся в архиве.
Файлы: Все вопросы в Форум.
|
|
||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() |


![]() |
![]() |
|||
|
||||
![]() |
![]() |