В телефоне свой контроллер заряда, рабочий диапазон напряжений которого, как правило, от 5,5 до 9 вольт. Напряжение блока питания этого телефона зависит от нагрузки. Чем больше ток, тем меньше напряжение, ибо штатное зарядное к этим телефонам было транформаторное без стабилизации. Заряжайте как угодно. Хоть напрямую к динамо подключайте.
Юморист. После динамо нужен выпрямитель с конденсатором и желательно стабилизатор напряжения 5-6в
_________________ Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
dollsis73, из личного опыта 3-х летней эксплуатации (мобильник всегда заряжен, навигатор никогда не разряжается на покатушках) - достаточно выпрямителя и примитивного линейного стабилизатора. Следует только учесть, что: - на затяжных спусках по хорошему асфальту на выходе динамо-втулки напряжение легко может поднятся до 40V; - большинству "5-вольтовых" девайсов для нормальной работы на вход нужно подавать не 5V, чуть больше (хотя бы 5,6V, в том числе и Вашей нокии); - литиевым акб, что в мобильниках и прочих гаджетах, до фонаря прерывистые режимы заряда, хоть с остановками Вы будете ехать или с разной скоростью, они все равно будут дозаряжаться. Хуже с NiCd и NiMn. Их я заряжаю через буфферную литиевую батарею.
Схему даже рисовать лень. Параллельно втулке у меня стоит двунаправленный супрессор на 22V (напряжение зависит от используемого стабилизатора), чтобы не допустить перенапряжения по входу. Можно поставить два мощных включенных встречно стабилитрона, если места не жалко. В германии такие динамо-втулки комплектуются штатными ограничителями напряжения на двух транзисторах, можно поискать их. Но я его покрутил на стенде и отказался, т.к. ограничивает на низком уровне.
Далее у меня стоит выпрямитель на диодах шоттки. Некоторые делают выпрямители на полевиках. Можно и на обычных германиевых и даже кремниевых диодах, но тогда потери будут больше.
Далее, стабилизатор на LM2940-5. Можно и на крен5, 7805 и т.д., но опять же потеряете немного. Включен стабилизатор по типовой схеме, только в разрыв цепи "общего, земляного" контакта включен кремниевый диод, чтобы поднять напряжение на выходе выше 5V.
В такой конфигурации зарядка начинается при скорости велика от 4-5км/час (скорость пешехода, когда едишь рядом с ним и уже почти падаешь ). Когда всё заряжено, подзаряжаю буфферную (какая-то покупная филиппсовская).
Можно, конечно, поднимать КПД разными уловками, импульсными стабилизаторами и т.д. Но, как убедился, всё это красиво звучит в теории, а на практике - овчинка не стоит выделки.
Конструктивно - маленькая коробочка из Чипа_с_Дипом, на ней входной разъем для втулки, выходной - стандартный USB, светодиод (чтобы веселее было) и тумблер, отключающий вход. Коробочка крепится на рулевую колонку с помощью стандартного хомута через кронштейн из алюминиевого уголка (который заодно служит и радиатором для стабилизатора). На руле - сумочка, где лежат заряжаемые.
- литиевым акб, что в мобильниках и прочих гаджетах, до фонаря прерывистые режимы заряда.
Совершенно неверно . Контролирует заряд хост процессор по напряжению зарядки. Если он выключил зарядку по неверной напруге , то включит ее после передергивания штеккера. А частые включения и выключения зарядки может привести к нарушению калибровочных данных в прошивке (флеш память ). Конечно нужно заряжать через буферную литиевую батарею с собственным простым контроллером зарядки от динамо.
_________________ «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет? - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Да ладно? Век живи - век учись. Я за три года с подобными эффектами на практике так и не столкнулся. Знал бы теорию, так три года и проездил бы без зарядки (или без остановок .
jonpim, кстати, просветите и далее. Чем отличается в теории передёргивание штекера и снятие-подача входного напряжения на стабилизатор? Тем более для нокии, где только два провода (+ и -) идет на зарядку в телефон?
ppp можно всё таки схема вашего девайса? как время будет! не очень понял на словах!!
выпрямил с динамки напряжение поставил электролит!! после микруха стабилизатор на 5 вольт крен 5 - а там как я понял надо вольт 6 на вход нокиа!! как поднять ? что то не вьехал!
_________________ Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Да рисовать на этом компьютере не чем . Схема примерно вот такая - http://www.ktverkko.fi/~msmakela/electr ... ex.en.html У меня только вместо сборок полевиков - диоды 1N5819, а вместо двух стабилитронов 1N5343 - один двунаправленный супрессор.
О повышении выходного напряжения на выходе линейных стаб. с фиксированным напряжением стабилизации можно посмотреть, например, здесь - http://tec.org.ru/_bd/9/912_k142en5.pdf (схема внизу первой страницы). У меня вместо R2 стоит кремниевый диод, но с подстроечником даже удобнее. Только не забудьте после настройки заменить подстроечник постоянным резистором - иначе разболтается со временем от трясучки и напряжение подскочит вверх при потере контакта ползунка.
Кренку я бы всё-таки не рекомендовал, лучше LDO-стабилизаторы. Или только если попробовать выпрямитель сделать по схеме с удвоением (см. http://www.egain.ru/img_page/page_433/img433_14.jpg ). Но я так не пробовал, сразу экспериментировал с LM2940-5.0 (обратите внимание, что 2940 выпускаются на разные напряжениея - от 5 до 15V, Вам подойдет только 5-вольтовая).
достался мне велогенератор бутылочный на 12 вольт - китая !
интересует 2 вопроса 1 - если заменить магнит стояший внутри генератора который крутится вокруг катушек на неодимовый - даст ли это прирост в мощности? ( что увеличится напряжение при тех же скоростях или ток?
2 - если пишут на велогенераторе 12 вольт 6 ватт при средней скорости 15 км\ч то если ехать на скорости 25 км\ч увеличивается ли выдаваемая мощность генератора? (если да то к чему может привести долгое его использование в таком режиме ? или там есть запас?
илипросто увеличивается напряжение а ток который можно получить в нагрузку пропорционально падает?
_________________ Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Starichok51 и гости: 41
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения