Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разветвитель под WS2812
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 13:12:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
Сообщений: 54
Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Рейтинг сообщения: 0
Народ нужно решить одну задачу. Помогите с алгоритмом как правильно реализовать...
Суть заключается в создании некого разветвителя на контроллере STM32F030F4P6 для RGB светодиодных лент WS2812
Имеется 4 ленты по 100 светодиодов. Из контроллера с одного выхода идет последовательность импульсов для зажыгания всех 400 диодов. Есть устройство, схема которого приклеплена. На INPUT будет подаватся сигнал после выхода первой ленты. К каждому из трех выходов будет подключена своя лента.
Мне нужно после первой ленты ловить весь оставшийся поток для 300 остальных светодиодов и разбросать этот поток по трем остальным каналам поочередно: 100 в первый выход -> 100 во второй выход -> 100 в третий выход.
Все виходы заведены на PWM-виходы таймеров. Вход тоже заведен на таймер (может быть в Input capture mode).
Вобщем кто имеет опыт работы с WS2812 прошу помощи.
Сигнал на ленты будет подоватся с Ардуинки, с использаванием библиотеки FastLED
Вложение:
1.jpg [107.02 KiB]
Скачиваний: 359


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 14:13:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
kalyanzb писал(а):
Сигнал на ленты будет подоватся с Ардуинки, с использаванием библиотеки FastLED


*Facepalm*

1-Соединить все отрезки в одну последовательную цепь ?
2-Реализовать мультиплексирование выхлопа арурдуньи ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 16:33:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
Сообщений: 54
Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Рейтинг сообщения: 0
dosikus писал(а):
2-Реализовать мультиплексирование выхлопа арурдуньи ?

Это как вариант плана "Б". Просто у меня есть готовая плата контролера та шо по схеме. Для мультиплексирование нужно апаратно другой девайс городить


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 17:46:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
А чем последовательное соединение отрезков не нравится?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 19:32:01 
Прорезались зубы

Карма: -10
Рейтинг сообщений: -27
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 21:05:48
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Это же адресуемые РГБ-светодиоды со сквозным каналом. Соединяйте хоть тыщщу штук последовательно, даташит позволяет 512 в низкоскоростном и 1024 в высокоскоростном режиме с 30 fps. Питание можете распараллелить, а сигнал не надо. Если вы прилепите переходник с распараллеливанием, вы все равно будете поочередно обращаться к каждой из параллельных ветвей.

_________________
Подпись убрал вместе с автором. aen


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 16:01:49 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -32
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49
Сообщений: 616
Рейтинг сообщения: 0
kalyanzb писал(а):
Это как вариант плана "Б". Просто у меня есть готовая плата контролера та шо по схеме. Для мультиплексирование нужно апаратно другой девайс городить

Как я понял, схема и плата не ваша и вам просто нужен колхозный реверсинженеринг. Ну так дерзайте! Вход это TIM1_CH2, а выходы - TIM3_CH1, TIM3_CH2 и TIM3_CH4. Вам понадобится ещё один таймер прицепленный к TIM1 для счёта входных импульсов, по которому и будут переключаться каналы TIM3.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 16:34:36 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Как я понимаю делается что то типа креста с светодиодами. В основании находится контроллер на 400 светодиодов. Последовательное соединение не годится, допустим по соображением протяженности. Конец следующего луча оказывается слишком далеко от начала предыдущего.
1. Предлагаю простое последовательное соединение через 1 светодиод в обе стороны луча. Таким образом сигнал дойдет ко края луча а потом вернется в середину и пойдет в следующий луч.
2. Программа наверняка на ардуине и наверняка исходники где то есть. Поместить ардуину не в основание креста а в центр и дописать коммутатор для каждой линии. Тогда управление будет заключатсья в передаче 4 независимых последовательностей на коммутатор. Коммутатор предварительно должен выбрать нужную линию.
3. Можно заметить что на 2 луча креста уже все готово - это обычное последовательное соединение. Можно еще добавить коммутатор, который будет считать до 24*100 или 24*200 и подключать 2 оставшихся луча. Нужно также реализовать распознавание сигнала сброс. Это замечание по методу реализации той штуковины, которую хочет применить топикстартер. Можно заморочится и все сделать на рассыпухе.

ps Я бы хотел посоветовать топикстартеру не рассчитывать, что ему кто то напишет программу. Можно конечно разместить это объявление в разделе "есть работа".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:44:24 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 15:46:53
Сообщений: 54
Откуда: Україна, Тернопільська обл., м. Зборів
Рейтинг сообщения: 0
Galizin писал(а):
Как я понимаю делается что то типа креста с светодиодами. В основании находится контроллер на 400 светодиодов. Последовательное соединение не годится, допустим по соображением протяженности. Конец следующего луча оказывается слишком далеко от начала предыдущего

Все правильно вы понимаете.
Но тут у меня проблема во времени переключения с одного канала на другой. Время од конца одного импульса до начала другого если при нуле = 0,85мкс. а если при еденице = 0,45мкс. Тоесть мне нужно в этот интевал вложится. И при этом нужно проверить что пришло столько-то импульсов, и если это "столько-то" = то что мне нужно, то тогда нужно переключать канал. А это все займёт очень много времени
Вложение:
WS2812-i-STM32Cube.png [71.17 KiB]
Скачиваний: 461


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 13:31:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
kalyanzb писал(а):
Но тут у меня проблема во времени переключения с одного канала на другой. Время од конца одного импульса до начала другого если при нуле = 0,85мкс. а если при еденице = 0,45мкс. Тоесть мне нужно в этот интевал вложится.


Если код для ардудурилки вы пишете свой, то нет ни каких проблем.
Выпленули на 100 ws'ок, переключили выхлоп, выпленули на 100 ws'ок и т.д. главное во время переключения уложиться в 50мс.

То же самое и для stm32 , но для одного а не г.связки с ардуньей...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 16:19:15 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Поставьте в качестве коммутатора 2 2 входовых элемента AND. Тогда контроллеру нужно только досчитать до 200 и переключить одну из своих ног на коммутаторе, потом досчитать до 300 и переключить вторую ногу коммутатора. Считать таймером. Так что от контроллера будет использоваться только 1 таймер. Ну еще нужно будет определить сброс. Думаю за 50 микросекунд определить паузу не составит проблем, например вторым таймером. Коммутатор можно взять из HCT серии например для согласования уровней.

Я написал примерный алгоритм как я бы делал. Для этого нужно будет изменить схему. Возможно можно придумать и что то другое. Возможно даже за пару вечеров можно придумать, но стоимость переделки платы - 1 вечер + 2 бакса, игра не стоит свеч. Я вижу, что спортивного интереса нет, иначе бы звучали несколько другие вопросы.
Если же интерес спортивный, то читать про Timer Link feature.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 10:08:14 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Можно использовать PWM input mode & DMA на входе и DMA и PWM на выходе. Тогда задержку можно скомпенсировать буфером в памяти. Схема может остаться как в оригинале.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разветвитель под WS2812
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 13:04:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -32
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49
Сообщений: 616
Рейтинг сообщения: 0
Полностью избавиться от неё таким образом всё равно не получится. На стыках она присутствовать всё равно будет. Можно её конечно нивелировать до жалких нескольких тактов, но это уже без PWM input mode. Хотя, как по мне, это всё и даром не нужно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y