Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>usb)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:29:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 21:17:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Поясните как работать с этой 8 битной шиной ? или где об этом узнать ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 21:42:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Наверняка про это написано много книг. Когда-то радиолюбители читали о ней в цикле статей про компьютер Микро-80 в журнале Радио за.. где-то 1983-й год. Короче, в библиотеку или в сундук.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 17:00:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Что-то не могу найти. Нашел про касетник только, читаю сейчас.

Получается смысла искать этот контроллер вообще не было. Я никуда не продвинулся, только неделю потерял. Плохо.


Последний раз редактировалось KruGoZor Вс май 13, 2012 17:11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 17:08:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
месье торопится? Если б мне упёрлось читать флоппи, я бы всё же взял такой контроллер. Но с другой стороны, микроконтроллеры нынче шустрые, и если не стоит вопрос в быстродействии (потому что не сможете разом читать и обрабатывать прочитанное), может попробовать прямо читать? Но всё это требует много чего изучить. Так что определитесь, что вы хотите.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 17:13:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Быстродействие вообще не важно. Важно быстрее сделать хоть что-то. Сроки да, поджимают.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 17:48:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Читать прямо я уже пробовал. Нет нигде информации о длине импульсов, как я их читать буду?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 18:25:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Информацию гугл выдаёт. Правда так сразу не нашел хорошего чтива. По длительностям можно исходить из скорости передачи данных. Если мне склероз ничего не путает, то были 250 кбит/с 500 кбит/с то вот из этого и можно прикинуть длительности импульсов. А MFM кодирование в интернете можно найти.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 18:47:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Про MFM кодирование вопросов нет. Но вот исходя из скорости я вообще не знаю как прикинуть.
Скорости поидее бывают 125, 250, 300, 500 1000 кбит/с. Так в даташите на контроллер написано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 18:53:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
вот интересную страничку нашел: http://info-coach.fr/atari/hardware/FD-Hard.php - там кстати и времянки есть.
Рука дрогнула... два раза закопировал. Еще, на той страничке есть толпа ссылок - тоже очень полезные для разбирательств.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Последний раз редактировалось uldemir Вс май 13, 2012 19:01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 18:56:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Вы не могли бы сжать ссылку, а то не открывается. Я к сожалению не смог найти этот контроллер. Единственный который смог wd37c65, ну я говорил уже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 20:37:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Что-то я не вижу там инфы про длину импульсов. Вот кстатинашел ещё такое, тут вроде время есть.
http://emuverse.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0 ... 1%82%D1%8B

не пойму только, там что-то очень всего много. И мне кстати нужно будет ещё делать что-то с сигналом ? а то там куча схем, не все ясно на них, что и зачем.
Если просто подключить вывод чтения с дисковода к контроллеру, включить мотор и выбрать головку, то туда будут сыпаться импульсы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 20:44:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
А. похоже мне нужно всётаки получить RAWR (RAW Read) да ? потому что он меандр, а RDDATA (ReaD DATA) нет. Или читсый RDDATA тоже прокатит ? я к сожалению в программировании avr тоже ещё не очень селен, потому буду разбираться. Не подскажите как примерно можно будет этот самый сигнал переделать в rs232 с помощью atmega16, хотя бы примерно? или что почитать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 21:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
там всюду фигурирует Т. для двойной плотности он вроде как 2мкс. Насчет переделать в rs232 - вы что-то путаете. Вам нужно из потока выделять биты. Можно делать аппаратно, можно программно. Потом вам нужно для чтения конкретного сектора на дорожке (предполагаем, что головка на ней уже установлена ждать признак синхронизации и читать заголовок сектора, если не тот - ловим следующий, пока не найдём нужный. И только тогда когда найдём нужный прочитать данные и проверить контрольную сумму. И это только сектор. Конечно предложенный вам 3765, как и ВГ93 это делают сами - надо только в регистры дать команду что мы хотим и потом просто дождаться результата. Так что снова, вам решать как это сделать.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 21:20:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Ясно. Всё таки возвращаюсь к 3765. Но там я вообще ничего не понимаю. Там эта шина 8 битная, на каждый бит - одна лапа, я вообще не понимаю как с ней работать.

А что если сделать так: Чтобы не нужен определенный сектор на дорожке, я хочу снять просто образ всего диска, потом поработать с ним и записать обратно... А, хотя тогда з записью будут те же проблемы. Ладно, ковыряю дальше контроллер, но как работать с шиной - ума не приложу.
Вообще меня больше всего смутило то что у этого контроллера есть ноги
1 -RD
21 - RDD
зачем ему оба сигнала ? если мы из RDDATA делаем RAWR или я тут тоже не правильно понял ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 21:32:38 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
FCLK в моём контроллере это CLK1 ?
В общем, только ещё больше запутался. Нужно было выбирать тему проще. Не знаю что теперь делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 22:29:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7218
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
в даташите эту картинку видите? левая часть - интерфейс к микропроцессору. Правая - к дисководу.
Изображение
так что RD - это для чтения процессором регистров контроллера, а RDD - для чтения контроллером данных с дисковода.

Кстати, спасибо за ссылку, что вы нашли - может я смогу свой контроллер дисковода починить.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 23:04:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 07:50:03
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Да не за что. И вам спасибо, вроде разобрался (думал что мы пишешм и читаем в шине данных). Теперь совсем всё понятно. Только с шиной осталось разобраться. Как туда отправлять команды и списочек бы не плохо иметь. Список вроде попадался, а вот как отправлять не понятно. Да и предеться преобразовывать сигналы как в той статье... Эхх, зачем сдул все элементы с платы, теперь не разберусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 09:07:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 08:29:53
Сообщений: 98
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения, что так надолго замолчал.
Кругозор, в цифровой технике шина (в широком смысле) это просто набор проводов, имеющих сходное назначение. Например, есть шина данных - это кучка проводов, по которым от одного устройства передаются данные к другому. Например, от процессора к памяти. Ширина шины (она же разрядность) - это те самые 8/16/32/64/и так далее бит, которые одновременно можно передать по шине. Например, AVR имеет 8 разрядную шину данных, т.е. можно одновременно передавать 8 бит информации. В принципе, в нашем случае, упрощенно можно считать шиной любой порт AVR, который будет физически подключен к ножкам данных на микросхеме контроллера. Шина данных бывает всегда двунаправленной, т.е. по ней можно передавать данные в обе стороны. Еще есть шина адреса. По это шине передается адрес ячейки в памяти, к которой мы хотим обратиться. Так же на этой шине выставляется адрес устройства, которое мы хотим задействовать с данный момент. Шина адреса бывает разной разрядности, но обычно не менее 16. Эта шина обычно имеет одну направленность - от процессора к прочим устройствам. В AVR эта шина не выведена наружу. И еще есть шина управления. На ней как раз определяется, куда пойдут данные - от проца наружу или наоборот, что будем делать (читать или писать), можно ли вообще сейчас что-то делать и много чего еще.
Это в общем случае так. В нашем эти шины можно весьма так почикать, даже похреначить, потому как много чего можно выкинуть для упрощения.

То, что с платы сдул всякий хлам типа "hd74ls(разные), sn74ls244 и 245, pal16l8acn" - это не беда. Это все буферные микросхемы (244 и 245), и программируемая логика (pal16), прошивку от которой все равно не найти. Скорее всего в этой прошивке был дешифратор адресов, на которые откликалась в системе микросхема контроллера. В нашем случае их всех можно удалить - буферные микросхемы не нужны по причине неразветвленной нагрузки на шины, а логику - потому что собственно системной шины нету :)

_________________
Все будет хорошо, я узнавал!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 21:33:47 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 148
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 16:07:00
Сообщений: 1574
Откуда: Лен.Обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вот вам спецификация дисковода:

Вложение:
дисковод teac-fd235hf-a429.pdf [308.27 KiB]
Скачиваний: 608


Тут описаны все диаграммы состояний при записи/чтении с дисковода. Имейте в виду, длительность импульса при чтении микросекунды - очень может быть, что микроконтроллер не успеет обработать такие импульсы (у вас будет всего около 40 тактов при частоте контроллера в 20 МГц). Здесь нужен либо контроллер дисковода, либо самому делать аппаратный декодер, чтобы разгрузить микроконтроллер, либо поднимать частоту микроконтроллера.
А так - чтение и запись с дисковода просты - он как магнитофон, не более.

_________________
И день и ночь в пути...
Мои программки: https://github.com/da-nie
Мои публикации: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Мои видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3 ... 52g/videos


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2023 23:11:45 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2023 23:07:08
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Привет коты, у меня тут дипломный проект значит "преобразователь интерфейса флоппи>usb"
Вот разбираюсь с флопиком.


Прошу прощение за оживление древней темы.
Автор не расскажет - получилось ли в итоге сделать "преобразователь интерфейса флоппи>usb" ?
Сразу скажу, что у меня не праздный интерес, хочется переходник для подключения дисководов 5.25 через usb.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y