Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Инструмент радиолюбителя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт май 02, 2024 20:18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]     ... , , , 57, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 18:27:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 21:34:50
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Игрушка, конечно, хорошая (у меня такая же), но китайцы при копировании не поставили разъём для внешней термопары (с переднего торца). Отверстия есть, а разъёма внутри нет :( . Придется самому что-нибудь колхозить - получится универсальный термометр.

_________________
-=Vladimir=-


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 19:31:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
KVI писал(а):
китайцы при копировании не поставили разъём для внешней термопары (с переднего торца). Отверстия есть
Как-то не обращал внимания, нужно глянуть. Самого гложет желание прикрутить внешний пробник.
KVI писал(а):
у меня такая же

А разбирал? :)))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 21:02:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Я разбирал, ничего интересного. Насколько помню, контроллер бескорпусный. Что хорошо запомнил, это то, что разбирается легко. А вот собрать обратно довольно проблематично из-за пружины натяжителя термопары. Короче, намучился я, пока собрал его обратно.
Даже фотки сохранились:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кстати, на отверстие для разъема я что-то внимания не обратил. Завтра посмотрю.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 21:50:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
не вижу я на корпусе и намека на отверстие под разъем...


Вернуться наверх
 
Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 21:56:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 21:34:50
Сообщений: 111
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
А разбирал? :)))

А как же. Пионерский интерес не иссяк, несмотря на то, что уже за полтинник :)
Термопару заказывал такую: http://ru.aliexpress.com/item/K-type-su ... 25710.html
Если просто присоединить к контактам - температуру показывает ту же, что и комплектные.
Сделаю разъём - будет универсальный прибор.

_________________
-=Vladimir=-


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 21:58:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
mr_kot писал(а):
Что хорошо запомнил, это то, что разбирается легко. А вот собрать обратно ...

Я именно этот факт тоже запомнил хорошо. :)) Собсно, поэтому и спросил. :))
Я то разбирал, ибо китаися перепутал цвета проводов: синий и красный. Когда прислонял паяльник, температура уходила в дикие заморозки. :)))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 07:03:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 2
Кстати, насчет "Кроны" я бы сильно не переживал. Вот потребление прибора в отключенном и включенном состоянии:

Изображение Изображение

Конечно, несколько наноампер прибор все-же потребляет, но думаю, что этот ток соизмерим с током саморазряда батареи.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 19:19:15 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 0
Кто-нибудь в курсе про нормальный софт под мак для микробоскопа 1000х ?

Изображение

Приблудил наконец-то с китая... Покупал тут. Показывает нормально, но лучше брать на гибком штативе для просмотра плат, так как прямая подсветка дает блики, ну не критично, повертев можно работать. Да и цена нормуль...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну как-то так...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 14:03:30 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
приехала сборная посылка с Тао. Можно работать, все доставлено и упаковано как надо. Ну в общем долго вышло, так как заказан не только контроллер был и заказы я делал в разные дни, потом там был еще ураган, пару дней с хождением почты заминки были.

Изображение
(На фото говорится про Гуанджоу... Я уже некоторые иероглифы различать стал. Гуанджоу в заголовке вторая строка 2 первых , похоже на букву Г и Ж )

С одним разве что заказом вышла неувязочка, я заказывал мосфеты в смд корпусе 20 шт, а прислали в дип но 100 шт. Ну я не стал возмущаться, прыгадыцца и такой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как соберу контроллер - отпишусь с подробностями/

Отправил вторую сборную посылку сегодня. Вес 1,35 кг стоимость доставки 13,13$ с учетом перепаковки и других сервисов склада. Предыдущая была 2,13 кг стомость доставки 21.17$ . Сумма покупок и пересылки по китаю в сравнении с алиэкспресс примерно на 60% дешевле, но зависит от товаров не везде выгодно единичный товар покупать, так как по китаю в любом случае доставка от 5 до 15 юаней...

---> Позже:

Сегодня я лишь кратко покажу, так как только собрал его... Кроме того, есть прекрасный обзор, ссылку на который я давал ранее. Но если будут пожелания раскрыть тему по какой-либо функции - спрашивайте, я опубликую подробности.

Контроллер продается как в виде "собери сам", так и в готовом варианте в корпусе. Но тот корпус мне не нравится, он пластиковый, поэтому я взял лишь плату... (Разъемы также прилагаются).

ИзображениеИзображениеИзображение


Ручку, провод, и внутренности самой ручки под новый контроллер также купил, чтоб не разбирать имеющуюся. И подставку купил попробовать,.. не понравилась... Мне моя удобнее, ну будет гостевая :) .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Да, этот контроллер просто бомба! Самое главное, чего мне не хватало - линейная калибровка температуры каждого жала. Выбираем жало из имеющихся, и калибруем его в три этапа: верхняя температура, средняя температура и низкая температура. После чего мы видим на экране реальное значение на кончике жала.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чтоб не пролистывать список с множеством жал, а их введено 84 и еще 6 ячеек памяти для пользовательских, - выбираем галочками имеющиеся в наличии. И при выборе жала будет только свой список. Индивидуальная калибровка позволяет настроить параметры корректировки на каждое жало очень точно на разных температурах.

ИзображениеИзображение

Там еще несколько функций, которые мне не понятны в настройках, позже уточню у китайца что это такое и для чего...

Минусы - не нашел пока что,.. ну разве что помыть плату не мешало бы, хотя думаю, что использован безотмывочный флюс, но следы там таки присутствуют, но это же не проблема...

ПЫСЫ: еще такую ручку купил...

Изображение

Тоже пока не в восторге от нее: смена жала только после остывания или силиконовым ковриком, в той ручке что ранее использовал - можно голыми руками менять. Но в FX-9501 как бы ближе рука к кончику, как бы удобнее должно быть, но мне не принципиально, руки не дрожат (тьху-тьху)...

---> Еще позже:

При детальном рассмотрении платы я заметил разъем и контакты не задействованные. И как раз китаец в сети был, задал ему вопрос об этом указав стрелочками, и он подписал прокоментировав: если подключить кварц (32.768MHZ) и батарейку - будут еще и часы отображаться.

ИзображениеИзображение

А на некоторые другие вопросы я не понял ответ :) В другой раз разжую...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2016 12:25:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 3
ну вот, все хвастаются новыми приобретениями :))) , а я самоделку решил показать.
Изображение
пока в сыром виде, но уже перспектива нарисовывается. т12 в ручке от zd-20. когда сделаю держатель с контактами, одно жало обрежу и вставлю на постоянку в эту ручку. контакты припаяю к проводам, или приварю
а вот уже ручка для сменных стержней. тоже на стадии завершения, выйду из отпуска, будет доступ к токарному станку, тогда все и закончу, а пока заготовка.
Изображение
ручка готовая от паяльника не скажу названия, его просто нету на ручке. нагреватель раньше был 5,5 мм, паяльник типа на 220в, но на самом деле на 127 наверное, диод был последовательно. очень удобный и легкий паяльник, но постоянно перегревался.
явно не хватало стабилизатора температуры нагрева. регулятор не спасал, пока паяешь, все хорошо, положил на подставку- жало черное. решил "усыпить." и реинкарнировать в виде ручки к т12
а это распаяльник(тот что ниже :))) ) морда любопытная везде попадается :)))
Изображение
в том виде, в котором продается, никуда не годится. но к нему подходят жала от того паяльника, ручку от которого я приспособил под т12. немного постучал молотком, и распаивать смд стало одно удовольствие. правда нарвался на плюмбумфри, высказал все что знаю и думаю про эту технологию, достал строительный фен и все сдул, правда половина мелочевки разлетелась :cry:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 07:55:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Господа Коты, а давайте ка пошевелим хвостами, кто нибуть пробовал жала Т12 на магнитность? Я свои приложил к неодимовому, так потом еле оторвал. кстати, и те хваленные нонеймы, которые я преобрел недавно, тоже сильно магнитятся, но это им не мешает хорошо проводить тепло :dont_know:
так что показатель намагничиваемости, похоже не доказательство, что жала из гвоздя :solder:
arelav писал(а):
приехала сборная посылка с ТаоИзображение[/url]..

а это что за клизьма?

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 08:14:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1490
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3453
Рейтинг сообщения: 0
Вроде магнитится не только железо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 10:05:34 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 17:37:11
Сообщений: 389
Откуда: Україна, Харків, Салтівка
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
arelav писал(а):
приехала сборная посылка с ТаоИзображение[/url]..

а это что за клизьма?

Это батарейка для встроенных часов

_________________
жизнь никогда уже не будет прежней, 24 февраля разделило её на ДО и ПОСЛЕ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 13:10:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
да рассмотрел уже, по началу ссылка не открывалась почему-то
ypppu писал(а):
магнитится не только железо.

ну, никель магнитится, точно знаю, только он не лучший теплопроводник.
там видать слоистая структура с медью внутри.
а те, жала, которые покрыты никилем, они притягиваются, конечно но слабо
на паяльнике с термостабом тоже жало было, притягивалось к магниту, да только чтобы им чего-нить запаять, надо было темпю устанавливать не менее 400грд. дляпос61 но при этом стоило оставить его без нагрузки, жало моментом окислялось, и ваще хрен чего плавило, хотя вночи и светилось :))) дорожки хорошо срывать было.
а сейчас этот паяльник сдох. сгорела спираль. я ему подсунул от эпсн, а он собака чет слабо греется, особенно по вечерам, напруга что днем, что вечером показывает тестер стрелочный одинаково, а паяло днем перегревается. а вечером, даже припой не плавит :dont_know: неужели форма насколько меняется

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 19:12:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 1
Полезная приблуда.

Изображение

В ней магниты расположены таким образом, что намагничивание или размагничивание происходит за два-три движения либо внутрь поля либо между ушками сверху. При чем намагничивание достаточно сильное и обратное действие также размагничивает практически в условный ноль... Здесь не надо отвертки и другой инструмент держать сутками, просто провел и все,.. готово...

Вот, смотрите сами:



Цена вопроса 56 центов с доставкой. Вот не понимаю я, как они умудряются отправлять бесплатно, при этом еще и зарабатывать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 20:22:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
arelav писал(а):
Полезная приблуда.

А ссылка есть?
Я в общем-то выхожу из положения так: если надо магнитная отвертка - цепляю к жалу неодимовый магнит из HDD. Если нужна немагнитная - размагничиваю дросселем для размагничивания масок цветных кинескопов.
Но такую штучку приобрел бы.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 22:52:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 18:36:18
Сообщений: 472
Откуда: Neveklovice
Рейтинг сообщения: 4
arelav писал(а):
А ссылка есть?


там их немеряно разных. там где я покупал ссылку я не даю, продавец неделю пыжился отправить... отсортируйте по цене и доставке список и выберите себе сами.

Да, не спорю, магнитами можно намагнитить и размагнитить, но ведь это намного симпатичнее инструмент , да и цена смешная...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 08:00:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 3
инструмент радиокота
СпойлерИзображение


Вложения:
IMG-20160806-WA0004.jpg [137.1 KiB]
Скачиваний: 1519

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 17:53:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 211
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Сообщений: 739
Откуда: Череповец.
Рейтинг сообщения: 6
Выпал случай и в лапах оказался поверенный калибратор GE DPI880. Решил поверить свои измерительные приборы, в том числе и китайскую реплику Hakko191, купленную пару лет назад на Али. Был приятно шокирован, 10 долларовый прибор по показаниям не отличается от своего японского 200 долларова собрата. Факты на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

При этом на самом приборе указана диапазон измеряемых температур 0-600 градусов, а по факту при применении качественной термопары можно измерять и боллее высокие температуры. Вообщем Китай сам себя переплюнул.

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инструмент радиолюбителя
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 20:18:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
А чем термопару грел? Или подавал на вход напряжение?

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]     ... , , , 57, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y