Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Инвертирование сигналов Attiny2313
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 07:09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Инвертирование сигналов Attiny2313
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 20:54:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:35:00
Сообщений: 37
Откуда: Казахстан, Костанай
Рейтинг сообщения: 0
Решил перевести часы с LED индикаторов на ВЛИ и столкнулся с проблемой управления, нужно либо делать отрицательное напряжение, либо ставить драйверы верхних ключей (которых у нас нет), либо инвертировать сигналы в attiny, в программировании я не силён так что прошу помощи! :beer:
Сама схема:
СпойлерИзображение

Схема с внесенной в неё изменения, uln2803 с подтяжкой в 47кОм, если подтяжки мало или много поправьте меня
СпойлерИзображение

А управления сетками взял от сюда, старый добрый КТ315 подойдёт?
СпойлерИзображение

И как понимаю инверсия нужна и на Аноды и на Сетки
Кто может помогите! :solder:
Было бы ещё замечательно объяснить или ткнуть моськой где можно посмотреть про инверсию что бы я сам знал как это да что это.
Все файлы, исходник, прошивка, файл Sp и т.д. и т.п.


Вложения:
Прошивка, проект в протеусе, исходний код.rar [199.3 KiB]
Скачиваний: 152
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертирование сигналов Attiny2313
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 02:33:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39624
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Jeka2012 писал(а):
И как понимаю инверсия нужна и на Аноды и на Сетки
Кто может помогите! :solder:

На что именно- на аноды или на сетки нужна инверсия- зависит от того, вместо какого индикатора- ОА или ОК вы подключаете ВЛИ (ИВЛ)
Для того, чтобы зажечь цифру на светодиодном индикаторе ОА необходимо на нужных сегментах установить "нули", а ЕДИНИЦЕЙ выбрать нужный анод, для вывода цифры на индикатор ОК, необходимо на нужных сегментах установить "единицы", а нужный катод выбирается НУЛЁМ. ( то есть ОА и ОК - "с точностью до наоборот")

Для того, чтобы зажечь цифру на ИВЛ (ВЛИ) нужно и на нужные сегменты подать анодное напряжение (+20~30 вольт), и на нужную сетку тоже подать анодное напряжение.

Поскольку для управления индикатором вы применили ULN (ну, 2803 или 2003, это не существенно, эта микросхема- "ключ на землю", собственно, тот же КТ315 является таким же "ключом на землю"- если его эмиттер соединён с "землёй")

В этой схеме:
СпойлерИзображение

микросхема, которую обозвали "DIL18" - это "драйвер верхнего ключа" типа UDN2981~2984, UDN6510~6512, UDN6118, DI510B, 1109КН12 (1109КН2)
При подаче "лог единицы" на вход "драйвера верхнего ключа"- на его выходе появляется высокое напряжение, (индикатор зажигается) , при подаче "логической единицы" на "нижний ключ"- не зависимо от того, это ULN2003, ULN2803 или просто транзистор- он "прижимает" анодное напряжение к "земле" (индикатор гаснет)
Я вот тут:
viewtopic.php?f=57&t=108387&start=20
соединял Тини2313 и люминесцентный индикатор:
Изображение

зы.. Вам надо выбрать прошивку с "общим анодом", а выводы на разряды (аноды) проинвертировать. Если нет возможности это сделать программно, то это можно сделать схемно- при помощи подходящей логической микросхемы с функцией инверсии (там перечень из 100500 наименований)

зызы Мне "повезло" - автор написал прошивку для ОА, а в аноды поставил "ключи" от плюса питания. Прошивка получилась как раз с нужной инверсией, для того, чтобы применить ULN2003 в качестве согласующей для ВЛИ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертирование сигналов Attiny2313
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 10:50:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:35:00
Сообщений: 37
Откуда: Казахстан, Костанай
Рейтинг сообщения: 0
Да но в вашем частотометре применяется прошивка с ОК, этот же вариант и мне должен подойти, не?
Если я зашью прошивку с ОК и сделаю все по схеме как в Splan то работать будет? Например нужно зажечь сигмент А и МК делает на нём 0 ибо ОК на ULN тоже получается 0 и через подтяжку в 47кОм +20 вольт идёт на сигмент А индикатора, или я что то не так понимаю? Если нет то зайдём с другой стороны. У меня есть прошивка под ОА и под ОК, если вы предлагаете под ОА то как это реализовать то?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y