Хочу представить свой вариант клона USB программатора для микроконтроллеров AVR.
Изначально преследовались цели сделать программатор как можно проще, как можно функциональнее, совместимый с фирменным.
Вот что получилось:
-полностью совместим с фирменным
AVRISP MKII от Atmel
-поддерживает программирование по ISP, PDI, TPI
-имеет 10 и 6 пиновые разъемы ISP
-питание только от USB
-переключатель напряжения питания 3.3В и 5В
-переключатель подачи напряжения на программируемое устройство
-генерация резервного тактового сигнала для восстановления микроконтроллеров
-3 светодиода индикации состояния программатора
-кнопка загрузки бутлоадера и обновления прошивки программатора через
FLIP-минимум деталей
Схема:

JP1 переключает подачу напряжения на программируемое устройство. Используется напряжение питания.
JP2 переключает напряжение питания. 5В с USB или 3.3В с UCAP. Никаких микросхем преобразования или стабилизаторов.
S1 RESET.
S2 HWB. Если во время отпускания RESET держать нажатой HWB загрузится бутлодер и программатор можно будет прошить через FLIP
Разводка:

Прошивка:
Используется прошивка из библиотеки
LUFA, настроен makefile, небольшое изменение в ISPProtocol.c для того, чтобы программатор не подвисал после неудачного чтения/прошивки. Чтобы первый раз прошить программатор нужно просто подключить его, загрузится бутлодер, затем прошить через FLIP.
Что можно улучшить:
Вместо 8МГц кварца можно поставить 16МГц.
На плате можно использовать SMD свеодиоды, кнопки, кварц.
Изначально планировалось сделать IDC разъемы на плате, но не рассчитал размеры и пришлось запаять просто штыри. С IDC разъемами не пришлось бы думать какой стороной втыкать шлейф.
При перестановке переключателя подачи питания на программируемый МК, если программируемый МК потребляет довольно много тока, программатор перезагружается, видимо из-за скачка напряжения. Возможно решается заменой/добавлением конденсатора по питанию.
PDI и TPI пока не тестировались. Если кто-нибудь будет собирать программатор по этой схеме, просьба отписаться о том что получится, работают ли PDI и TPI.
Во вложенном архиве содержатся прошивка, схема, печатная плата, исходники схемы и платы в
EAGLE, урезанная библиотека LUFA с модифицированным исходником прошивки.