Страница 1 из 1

Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 15:21:41
nsk_artem
Если кто смотрел сериал "Хранилище 13" или играл в F.E.A.R. 2, то помнит, что там были гранаты, дающие сильный электрический разряд: В Хранилище 13 - Тесла-гранаты, в F.E.A.R.'е - шоковые гранаты. Так вот, у меня появилась идея: что, если ионизировать газ, распылить его в некоторой области, и пустить по нему сильный разряд? Конкретно по этому разделу физики знаю немного, но, как мне кажется, это вполне реально.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 15:26:52
vem566
Ионизированный газ еще иногда называют плазмой. Так что смысл наверное в том, что бы создать некую проводящую среду, типа взвеси в воздухе. Дальше. Получили. Для поражения нужно создать разность потенциалов. Ну например, у тела человека, что бы по нему (телу) прошел ток . А ток, падла такая, течет там, где легче. И на хрена ему переться через тело, когда можно обойти? Вот первое, что пришло в голову.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 15:33:18
Денис
nsk_artem писал(а):газ, распылить его в некоторой области
Уже давно распылили. :kill:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Боеприпасы ... ого_взрыва

http://www.popmech.ru/article/5579-obem ... znachenie/

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 16:57:08
nsk_artem
vem566 писал(а):Для поражения нужно создать разность потенциалов. Ну например, у тела человека, что бы по нему (телу) прошел ток . А ток, падла такая, течет там, где легче. И на хрена ему переться через тело, когда можно обойти?
Вот с этим не знаю. Но, как вариант, человек находится в облаке газа или взвеси, и сопротивление кожи становится намного меньше. По идее, ток должен пройти по этому пути.
vem566 писал(а):Так что смысл наверное в том, что бы создать некую проводящую среду, типа взвеси в воздухе.
Да, принцип такой, но вопрос: что будет лучше для этого, ионизированный газ или взвесь (типа водяного пара). Взвесь может испариться, а вот газ, по идее, имеет другие температуры разложения.
Денис писал(а):Уже давно распылили. :kill:
Вы невнимательно прочитали первое сообщение. Мы говорим о похожей по принципу, но не по действию вещи.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 17:00:58
SeregaT
nsk_artem писал(а):Но, как вариант, человек находится в облаке газа или облаке взвеси, и есопротивление кожи становится намного меньше. По идее, ток должен пройти по этому пути.

Чтобы ток пошёл, нужна разность потенциалов. Откуда она возьмётся? Откуда и куда должен пойти ток и как он должен вернуться обратно?
что будет лучше для этого, ионизированный газ или взвесь (типа водяного пара).
Есть мнение, что если получится создать такое облако ионизированного газа, заряд может уже и не понадобиться :))

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 17:35:00
nsk_artem
SeregaT писал(а): Чтобы ток пошёл, нужна разность потенциалов. Откуда она возьмётся? Откуда и куда должен пойти ток и как он должен вернуться обратно?
Ток пойдет от устройства. А вот вернуться... Ну разве что на корпус через землю. Да, получается, что будет замыкание. А про облако... Ну да, не подумал :))

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 17:39:59
nsk_artem
Хотя, есть идея:
1. Устройство разлетается на две части.
2. Между частями образуется облако газа/взвеси.
3. Соответственно, облако получает разряд.
4. ???
5. PROFIT!!!!

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 18:46:11
kalobyte
:facepalm:

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 19:17:47
nsk_artem
О, так ты и тут гадишь? :)) А на easyelectronics'ах тебя забанили, верно? :)))

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 19:21:32
kalobyte
а то :)))

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 19:23:07
просто КОТ
Если подумать более-менее серьёзно, то я вижу это так:
1. Шар из жести, внутри схема, взрывчатка и графит.
2. При взрыве графит образует облако, которое проводит искру к человеку, ёмкость которого велика.
3. ?????
4. Профит.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 20:08:13
vem566
просто КОТ писал(а):1. Шар из жести, внутри схема, взрывчатка и графит.
2. При взрыве графит образует облако, которое проводит искру к человеку, ёмкость которого велика.
3. Графит образует облако в смеси с остатками схемы после взрыва. А емкость среднего человеческого тела порядка 80 пикофарад.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 20:11:07
просто КОТ
Ну нет в мире ничего идеального. Но, в тоже время, графитовая бомба работает, и на ЛЭП облако замыкает ВВ линию. Так что думаю, если гаранта будет в 15-20см от человека, то может сработать. Про метры я и не обещал.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 20:16:30
vem566
просто КОТ писал(а):Ну нет в мире ничего идеального.
Полностью согласен. Мир еще и крайне не справедлив. Только в толк не могу взять, где замкнутая цепь через тело человека, а не вокруг его.

Re: Электрошоковые гранаты

Добавлено: Вс ноя 17, 2013 20:19:36
просто КОТ
Цепь будет прибор -- электрод -- графитовое облако -- человек.
После человека -- разрятися как нибудь. В качере же работает проводник электрод -- ионизированный газ - человек.