Страница 1 из 1

Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 20:33:24
dmiceman
Приветствую.

С электроникой я на Вы, а необходимость сделать одну конструкцию есть. Поэтому, было бы здорово, если бы кто-нибудь беглым взглядом окинул схему и сказал, заработает ли она в принципе.

Изображение

Моторчики на схеме -- компьютерные вентиляторы, DC 12V 0.1-0.2A. На них пойдет ШИМ 20kHz или сколько получится. Предполагается, что единовременно работает только одна группа моторов. Питание -- блок питания фирмы NoName, 12V 1A. Семисегментные индикаторы, клавиатура и прочее не показаны. Выбор компонент диктовался тем что есть в загашнике, ну кроме DS18B20, которые придется закупать.

1. Можно ли так с кренкой в SIOC8? Или надо городить настоящий DC-DC преобразователь?

2. D1 и D2: потянут ли? Или надо что-то выводное вроде 1N4007 ставить? Да и нужны ли они вообще?

3. C3 и C6: как рассчитать номинал поддерживающих конденсаторов, что бы и схема выжила запуск моторов, и блок питания не убить? 470 микрофарад хватит?

Заранее огромное спасибо.

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 20:50:26
elf.arxont
Раскачивать полевики (даже логические) только ногой МК я бы не стал - будет греться как самовар. Нужно "раскачать" затвор при помощи комплиментарной пары биполярных транзисторов. (например BC557/BC547)
Хотя, при таких-то токах вентиляторов, я думаю это будет не сильно страшно. Но если вдруг вы потом захотите навешать еще кулеров, то возможно будет перегрев полевиков.

Что еще питается от КРЕНки (помимо МК и LED индикатора)? Я так понимаю, вы это в компьютер собираетесь запихнуть. Тогда проще взять сразу +5V с компьютерного блока питания.

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 21:07:37
blackx
Да все у вас нормально

1. У вас нет ничего необычного в применении кренки, о чем ваш вопрос? :)

2. D1 и D2 в вашем случае нафиг не нужны

3. Тоже нафиг для вашей задачи не нужны

По поводу раскачивания полевиков - атмега по-моему очень даже уверенно и сама их качает. Я и не такие полевики одной мегой тягал :)))

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 21:10:57
elf.arxont
blackx писал(а):2. D1 и D2 в вашем случае нафиг не нужны
Во блин. :facepalm: Это ж комповые вентиляторы - с датчиком Холла.

А вот насчет полевиков - для такой нагрузки пойдет, но:
elf.arxont писал(а):если вдруг вы потом захотите навешать еще кулеров, то возможно будет перегрев полевиков.
Хотя частота невысокая.

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 23:00:57
dmiceman
elf.arxont писал(а):Раскачивать полевики (даже логические) только ногой МК я бы не стал
Ну вот не понимаю :-( Судя по даташиту, irlml0030 при 4 вольтах он уже должен быть открыт на всю катушку.
elf.arxont писал(а):Что еще питается от КРЕНки (помимо МК и LED индикатора)?
Ничего.
elf.arxont писал(а):Я так понимаю, вы это в компьютер собираетесь запихнуть. Тогда проще взять сразу +5V с компьютерного блока питания.
Все не так просто. Это должен быть отдельностоящее устройство, которое минуту дует в одном направлении, потом минуту в другом. И так все время. Кнопки и индикатор что бы выставлять режимы и показывать температуру с датчиков.

И если задумаю эту функциональность расширять, то это будет уже другое устройство :-)

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 23:22:59
dmiceman
blackx писал(а):1. У вас нет ничего необычного в применении кренки, о чем ваш вопрос? :)
Ну как бы довольно много вольт надо загасить. Как я понимаю, 7805 это такой стабилитрон в обвязке. Получается, при нехорошем случае, на нем выделится добрых пол-ватта. Но если говорите что переживет, то ладно :-)
blackx писал(а):2. D1 и D2 в вашем случае нафиг не нужны
Тогда встречный вопрос, по тематике этого раздела форума :-) Как датчик Холла взаимодействует с индуктивностью и почему не надо бояться выброса напряжения в случае его наличия?

Re: Заработает ли схема

Добавлено: Вс авг 25, 2013 23:37:33
blackx
dmiceman писал(а): Ну вот не понимаю :-( Судя по даташиту, irlml0030 при 4 вольтах он уже должен быть открыт на всю катушку.
Это в статичном режиме так. Но когда вы ШИМите, нужно оценивать такие параметры, как Qg и ton/toff. Вам один фиг это все не надо, транзистор имеет низкий заряд затвора и частоты ШИМ тоже у вас невысокие.
dmiceman писал(а): Ну как бы довольно много вольт надо загасить. Как я понимаю, 7805 это такой стабилитрон в обвязке. Получается, при нехорошем случае, на нем выделится добрых пол-ватта. Но если говорите что переживет, то ладно :-)
Верно, но токи потребления в вашей схеме будут очень низкие - максимум несколько мА.
dmiceman писал(а): Тогда встречный вопрос, по тематике этого раздела форума :-) Как датчик Холла взаимодействует с индуктивностью и почему не надо бояться выброса напряжения в случае его наличия?
Про датчик холла точно не скажу, но
1) двигатели у вас ну очень маломощные
2) паразитный диод транзистора все загасит
3) от таких бесколлекторных двигателей минимальные выбросы в питание. Вот схема типичного двигателя:

Изображение