Барсик писал(а):
Покажите лапой, где в этой схеме Вы видели генератор тока. Там, как раз "генератор напряжения"..
Возможно.. даже согласен.
Не надо путать аккумулятор с внутренним сопротивлением 0,05 Ом и резистор с таким же сопротивлением. Всё-таки, это разные вещи. И ведут они себя, соответственно, по-разному. Вот такая уж это фигня - аккумулятор. Богом дано, что при зарядке, напряжение на нём увеличивается.
Я надеялся, что вы расскажите мне про то, что внутренне сопротивление есть сумма омического и сопротивления поляризации, что при зарядке сопротивление поляризации растет..
А вы про бога задвинули.
Я писал в своём первом посте в этой теме, что, мягко говоря, это не самое лучшее зарядное устройство. И, тем более, оно не предназначено для реанимации убитых аккумуляторов.
да хрен бы с ним, с самим зарядным. Я и не спорю в отношении его качеств. Название ветки должно вам подсказать, о чем я интересуюсь..
Zanzib писал(а):...Но, позвольте, операционник в схеме включен без обратной связи и имеет сами знаете, какой Ку...
Дык, операционник включён как КОМПАРАТОР. Он сравнивает напряжение на одном из входов (стабилизированное стабилитроном) с напряжением на аккумуляторе. Как только напряжение на аккумуляторе достигнет некоторой величины, только тогда он срабатывает. И сработает он не раньше, чем напряжение на аккумуляторе достигнет 14,5 вольт.
Я и не знал, что компаратор включен без ООС.. ты гляди!!
Как странно вы рассказываете,- как только напряжение на аккумуляторе достигнет некоторой величины, он срабатывает.
Можно было ещё добавить, что коты едят мышей, а Волга, понятное дело, в Каспийское море впадает.
Возьму на себя смелость дополнить сии очевидные вещи.
ОУ по схеме компаратора сравнивает образцовое на инверсном и часть напряжения, снимаемого с движка потенциометра, Но не на аккумуляторе, милейший.
И весь эффект компарации строится на том, что ОУ включен без ОС и иемеет большой Ку, усиливая разницу в неск. милливольт до необходимой для срабатывания всего узла отключения.
А вот с движка для компарации на ОУ поступает всякая чушь, а не чистое напряжение аккумулятора. И поступает ВСЕ ВРЕМЯ, а не хотя бы при нулевом напряжении на выходе зарядного.
(А впрочем, это настолько очевидно, что мне просто мяукнуть от досады хоцца)
Советую Вам плюнуть на это слюной. И не заморачиваться с неудачной схемой. Лучше сделайте нормальное зарядное устройство. И не отвлекайте нормальных котов от их важных дел вопросами про неудачную схему. И никаких проклятий на Вашу голову не будет...
Вы, случаем, не сиамской родословни, а?
Я давно плюнул на это ЗУ, и меня интересует только сам узел отключения. Это зарядное мне глубоко под хвост, поскольку есть гораздо и гораздо пушистей девайсы.
Я хотел услышать "да" или "не да" в отношении схемного решения узла отключения.