Не хотелось мне писать длинный "трактат",но все же для
Дмитрий.Ч. напишу.
Дмитрий.Ч.,в который раз вы неправильно применяете закон Ома:
Дмитрий.Ч. писал(а):
Подали 3V
По цепочки от "+", узлы "В", "Б", "А", и "-" подсчитываю ток по закону Ома:
I= 3: (240+51+100)= 0,00767 А = 7,67 mА
Так считать нельзя - 3 В не падает на этих трех резисторах,а подается на всю схему.
Я попытаюсь вам рассказать логику работы схемы,но не уверен,что вы это поймете.
Примем падение напряжения на "горящем" светодиоде 2 В,на открытом диоде - 0,7 В.
Тогда очевидно,что порог зажигания нижнего светодиода HL3 будет равен 2 В+0,7 В=2,7 В - это первый порог.
Увеличиваем вх. напряжение - светодиод HL3 начинает гореть ярко,напряжение на нем 2 В.
Средний светодиод HL2 начнет загораться тогда,когда на резисторе R3 возникнет напряжение 0,7 В.
Ток через R3 будет 0,7 В/100 Ом=0,007 А=7 мА
Такой же ток протекает через R1 и R2.
На резисторах R1,R2,R3 упадет 0,007А*(240+51+100) Ом=2,7 В.
В точке А имеем уже 2,7 В.
Суммарное входное напряжение 2,7 В+2,7 В=5,4 В - это второй порог.
Верхний светодиод HL1 начнет загораться при напряжении на R2 равном 0,7 В.
Ток через него равен 0,7 В/51 Ом=0,014 А=14 мА.
Напряжение на входе равно: 2,7 В+0,7 В+0,7 В+0,014 А*240 Ом=7,5 В - это третий порог.
Для произвольных порогов нужно составлять систему из трех уравнений с тремя неизвестными и не для всех значений заданных порогов и токов через светодиоды эта система имеет решения (напр. - получаются отрицательные сопротивления).