Страница 1 из 2

Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн авг 15, 2011 02:46:56
Virtue
Хочу сделать звукосниматель для гитары, есть 2 пьезодатчика, в виде простых таблеток. Так как их 2, есть 2 варианта подключения:
1. Последовательно
I=I1=I2, U=U1+U2, R=R1+R2
2. Паралельно
I=I1+I2 , R=(R1+R2)/2, U=U1=U2

Не будет ли при паралельном подключении один датчик оказывать влияния на другой?

Правильно ли я понимаю, что при первом варианте уровень сигнала будет выше, так как напряжение и сопротивление будет больше?

И как правильно туда проводки припаять, а то как только подношу паяльник, токопроводящий слой начинает расплываться.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн авг 15, 2011 04:39:32
Leo O_o
Чтобы не расплывался слой возьмите паяльник меньшей мощности или купите датчики в металлических корпусах, у которых уже выведены проводки. там где припаяли проводок капнете клеем- уж оч они хрупкие эти датчики...

Соединять лучше в параллель. Так Вы получите сигнал с каждого датчика вчистую, сохраняя тембр (при последовательном соединении будет некоторое влияние, а в уровне сигнала вы особо не выиграете по факту - он всё равно маленький). Если всё же опасаетесь влияния, сделайте развязку через конденсатор (0,1-0,5 мкФ) Хотя по факту это не нужно.

Есть ещё пара нюансов... Сигнал будет слабый и нужен предусилитель (хорошо подходит операционник) или (даже лучше) компрессор, в сигнале будет многовато верхов и маловато басов - это специфика пьезодатчиков, гитара будет звучать позвонче чем на самом деле, но это решаемо... и помимо звуков струн будет немного слышно посторонние звуки - шуршание пальцем по струнам, и прочее...

И вопрос: Вы собираетесь расположить датчики на гитаре насовсем или они будут съемными?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн авг 15, 2011 17:21:37
Virtue
Пока думаю просто приклеить их внутри. От паралельного способа меньше наводок датчиков друг от друга, так и сделаю. Сигнал от него сравним с микрофонным, до этого мик и юзал для подзвучки, если играть в комбик то пред отдельно не над.

То что много верхов это я уже заметил. Поэтому и хочу использовать 2 датчика с разной частатой резонирования, чтобы один басов побольше брал, а второй на верха.

В одной методичке написано, что рекомендуется использовать преобразователь испового заряда керамики в напряжение, на ОУ, не пред или усилок, а именно преобразователь.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн авг 15, 2011 20:41:14
Leo O_o
хм... если просто в комбик воткнуться то как то не очень, я именно преампом на операционнике пользовался с регулировкой тембра и нормально всё работало.

Приклеивать где их надо знаете?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн авг 15, 2011 23:58:09
Virtue
Где лучше их прикрепить?

Я пока просто провод к одному элементу прислонил, и приложив послушал, вроде уровень сигнала примерно как у мика на слух. Хотя в книге пишут про использование усилителей на полевых транзисторах или ОУ. Сначала надо сделать, послушать, дочитать до конца, и решать, что дальше делать.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Вт авг 16, 2011 00:19:49
Leo O_o
лучше всего крепить поближе к нижнему порожку (бриджу) -там самые адекватные колебания.

ОУ хорошо подходят, например 4558D? но можно и транзисторы, при чем биполярные даже, например с эмиттерным повторителем на входе

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Ср авг 17, 2011 01:09:15
Virtue
В методичке вот такой зарядовы усилитель рекомендуют на ОУ.
Усилитель заряда является неотъемлемой частью приборов использующих пъезопреобразователи. Использованию такого усилителя отдается большее предпочнее, чем исилителю напряжения.
Вот тут полная методичка http://iitt.fvt.sfedu.ru/downloads/Izuc ... mentov.pdf

В одной книге написано, что в акустике, последовательное соединение ведет к более высокому электрическому напряжению, что является предпочтительным. Хотя при использовании зарядового усилителя. может оказаться не столь важным. Типичное выходное напряжение керамики 0.1-0.5 В.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Ср авг 17, 2011 04:20:19
Leo O_o
ну напряжение то больше станет, но вот не повлияет ли последовательное соединение на звук... практика говорит что повлияет и не в лучшую сторону... в конце концов увеличить напряжение можно и при помощи усилителя...

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Ср авг 17, 2011 04:32:26
Leo O_o
...а на счет усилителя, я бы вам рекомендовал использовать либо операционник (у УД8 на входе вроде полевик) либо каскад-два на полевике... просто по собственному опыту

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Чт авг 18, 2011 18:28:22
YS
В методичке вот такой зарядовы усилитель рекомендуют на ОУ.
На мой непросвещенный взгляд это просто инвертирующий усилитель с конденсатором на входе. :) Кстати, он будет влиять на тембр.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Сб сен 24, 2011 00:35:56
Virtue
Я тут подумал, книг почитал, и тут еще с такой проблемой столкнулся: сам пьезоэлемент может работать как датчик и как излучатель. То есть давать и принимать сигнал. Если у меня их 2 паралельно, то они будут влиять друг на друга? Надо ли при этом ставить обычный диод на + провод от элемента, чтобы на него не оказывал влияния сигнал от другова?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Сб сен 24, 2011 14:35:16
SeregaT
Никак не могу понять, а зачем их два то лепить? Всегда один использовался для этих случаев.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Вс сен 25, 2011 00:26:42
Leo O_o
SeregaT писал(а):Никак не могу понять, а зачем их два то лепить? Всегда один использовался для этих случаев.


Хочется :))

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Вс сен 25, 2011 00:31:32
YS
Но должен же в этом быть какой-то объяснимый смысл? А то оверинжениринг не есть хорошо. :)

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн сен 26, 2011 01:15:37
Virtue
У пьезоблока есть резонансная частота, это частота на которой максимальный сигнал будет, соответственно при звуковых колебаниях, будет выдаваться сигнал разной величины. Если сравнивать с микрофоном, то по большому счету, это вроде АЧХ будет. Допустим у меня 2 элемента с частотами 2,3 и 5кГц. Условно при этом в АЧХ будет 2 "горба" от каждого элемента по одному. Это есть мне не понравится звучание одного элемента, а там можно несколько с разными частотами резонанса.

Так вот: надо ли при этом полупроводниковый диод ставить на каждый элемент, чтобы на него не влияли остальные?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Пн сен 26, 2011 09:27:21
YS
Эм... А просто коррекцию АЧХ в усилителе сделать - не вариант?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Вт сен 27, 2011 16:11:18
Virtue
В усилителе или звуковом процессоре можно сделать все что угодно. Но это будет влиять на звук исходного сигнала, что при озвучке музинструментов критично, поэтому желательно добиться звука получше одними элементами.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Вт сен 27, 2011 19:29:03
YS
Но это будет влиять на звук исходного сигнала
А как Вы хотите поменять АЧХ, не изменив звук? :))) Вы, батенька, часом не аудиофил? :)))

Эквализация всех спасет.

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Ср сен 28, 2011 00:49:03
Virtue
Нет, не аудиофил, просто музыкой увлеюсь, точнее играю, и как следствие приходится разбираться в музоборудовании. Кстати оборудование для прослушивания музыки, и для игры на нем на музинструментах, немного различаются. И имеют свои особенности. Применение эквалайзера имеет место быть, но у него тоже есть свои недостатки. Но вопрос не в этом.
сам пьезоэлемент может работать как датчик и как излучатель. То есть давать и принимать сигнал. Если у меня их 2 паралельно, то они будут влиять друг на друга? Надо ли при этом ставить обычный диод на + провод от элемента, чтобы на него не оказывал влияния сигнал от другова?
Или же при паралельном подключении они не будут оказывать никакого влияния друг на друга?

Re: Каксоединить несколько пьезокерамических элементов?

Добавлено: Ср сен 28, 2011 19:46:20
YS
Зависит от их взаимного расположения. Возможно, влияние удастся скомпенсировать.