Есть ли возможность изменить .hex файл?
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 20:12:32
Сразу извиняюсь. Может для кого то этот вопрос покажется глупым, я просто новичок в данном деле, но очень интересует данный вопрос. Возникла такая проблема. Есть прошивка для микроконтроллера в .hex файле, но нету исходника этой прошивки. А меня в этой прошивке кое что не устраивает. Вопрос. Можно ли эту прошивку преобразовать в какой нибудь язык программирования, желательно в ассемблер. Буду очень благодарен за любую информацию.
- Реклама
Можно в ассемблер.Arkhangel писал(а):Сразу извиняюсь. Может для кого то этот вопрос покажется глупым, я просто новичок в данном деле, но очень интересует данный вопрос. Возникла такая проблема. Есть прошивка для микроконтроллера в .hex файле, но нету исходника этой прошивки. А меня в этой прошивке кое что не устраивает. Вопрос. Можно ли эту прошивку преобразовать в какой нибудь язык программирования, желательно в ассемблер. Буду очень благодарен за любую информацию.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Только в ассемблер, кстати, и можно. По крайней мере, однозначно.
Софтины, выполняющие такую операцию, называются дизассемблерами.
Только листинг будет плохо читаем за счет конструкций типа jmp PC+0x0D, out 0x32,0x04 и т.п. Так что геморроя избежать не удастся.
Софтины, выполняющие такую операцию, называются дизассемблерами.
Только листинг будет плохо читаем за счет конструкций типа jmp PC+0x0D, out 0x32,0x04 и т.п. Так что геморроя избежать не удастся.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Не обязательно. Обычной Студией с небольшими плясками можно вытащить исходник из HEX, ну а потом, кончно, доработка напильником : вменяемые имена переменных, метки и т.д.YS писал(а): Софтины, выполняющие такую операцию, называются дизассемблерами.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Так это, Студия - всего лишь IDE. Она полюбому запускает соответствующий модуль дизассемблера.Не обязательно. Обычной Студией...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
А что так скромно "можно ли"? Сюда его!
Docendo discimus
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 20:12:32
А вот это обязательно, только сначала сам попробую допереть и хотя бы частично разобраться, чтобы можно было задавать внятные вопросы и получать на них такие же ответы.
Под какой контроллер hex не указано даж...
scio me nihil scire...
_______________________
<= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
_______________________
Тут смотря что не устраивает. Если поправить пару условных переходов - дизассемблирование имеет смысл, а если это "кое-что" потребует кардинального изменения алгоритма, то... проще заново написать. Во всяком случае быстрее.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 20:12:32
Контроллер pic12f629, хочу разобрать и понять ту часть программы которая отвечает за вывод графического изображения и меняющейся информации на дисплей от нокии 3310. Для примера хочу разобрать прошивку термометра.
В теме про дисплеи от сотовых полно разного было... и про 3310+12F629
scio me nihil scire...
_______________________
<= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
_______________________
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 20:12:32


