Страница 1 из 1

Разрешение на ШИМ

Добавлено: Сб май 21, 2011 18:21:12
Пряничный человечек
Здравствуйте!
Идея такова: имеется шим (не важно какая схема), для управления мощностью лампы накаливания, его питание должно иметь 2 состояния: вкл и выкл. Все логично. Но разрешение на включение и выключение должно определяться следующим способом: устр-во управления имеет 2 входа:
1) фотодатчик(чтобы днем нельзя было использовать шим)
2) просто подачу лог.1(см. схему)

Вопрос: правильно ли я нарисовал схему? =)

Пояснение к схеме
Использованы 2 элемента И-НЕ
Первый и-не включен как инвентор, к его входу подключен делитель на фоторезиторе и подстроечном резисторе(для установки порога срабатывания), когда фоторезюк затемнен, через него проходит положительное напряжение, на входе и-не лог.1, значит на выходе 0
У второго на одном из входов уже установлено лог.1, состояние выхода будет: (1+0=1) - ШИМ разрешена
Если же на инвенторе на выходе лог.1, то состояние выхода (1+1=0) - запрещена

Re: Разрешение на ШИМ

Добавлено: Пн май 23, 2011 08:26:59
ploop
Логика верна, а вот практическая реализация - не очень.

Первый элемент - (AND1) будет правильно работать, если напряжение на входе чуть больше или чуть меньше порога срабатывания. А теперь представьте, что получится, если оно достигнет этого порога очень медленно? На границе переключения элемент просто возбудится, и на выходе вместо чёткого логического значения получим смесь импульсов различных частот.

Для устойчивой работы тут необходим элемент, обеспечивающий петлю гистерезиса. В электронике самый распространённый это триггер Шмитта ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер_Шмитта )

Можно сделать на ОУ, в некоторых логических микросхемах вход уже обеспечен таким устройствам (надо читать документацию)

Re: Разрешение на ШИМ

Добавлено: Пн май 23, 2011 12:34:00
Пряничный человечек
Спасибо, на самом деле вместо инвентора будет компаратор, после него будет одновибратор, а только потом логика которую я нарисовал.