Страница 1 из 2

На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 12:02:02
Antik163RUS
Здравствуйте. Есть 6-омные колонки от старого муз.центра Panasonic SA-AK20. Усилитель будет стоять в компьютере и питаться от БП компа. В этих колонках я думаю Ватт 20 есть.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 12:23:09
Upgrader

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 12:33:15
Antik163RUS
Upgrader писал(а):http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/07/
ИМХО 1557 будет слабовата, так как она 12 В.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:09:23
Val
Колонки и муз. центр такие:
DSCF3016.jpg
(191.99 КБ) 504 скачивания
?
Если да, то TDA1558 отлично подойдет, проверял лично.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:15:33
skk
Antik163RUS писал(а): и питаться от БП компа. В
это не есть гуд.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:18:25
Antik163RUS
Val писал(а):Колонки и муз. центр такие:
DSCF3016.jpg
?
Если да, то TDA1558 отлично подойдет, проверял лично.
Да такие. А не подскажешь схему усилителя, по которой собирал?

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:19:06
Antik163RUS
skk писал(а):
Antik163RUS писал(а): и питаться от БП компа. В
это не есть гуд.
Почему?

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:21:27
Val
Я брал схему и плату с этой статьи: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:24:06
Antik163RUS
Val писал(а):Я брал схему и плату с этой статьи: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/29/.
А ничего, что сопротивление колонок 6 Ом, а усилителя 4Ома?

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:32:13
badr555
Не ничего страшного не случится

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:43:14
Antik163RUS
badr555 писал(а):Не ничего страшного не случится
Мне кажется, что мощность звука упадёт.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 13:56:52
DIMON_CHAiNIK\\
Не надо питать от БП компа!Стабильно комп работать фиг будет!+от наводок,помех тоже трудно избавится.Лучше уже найти тороид(можно и другой,но тор. выигрывает по размерам\мощности и не гудит) и всю конструкцию в отдельный корпус.

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 14:23:08
AcousticManiac
От работающего компа питать нехорошо... Тут на форуме уже много тем создавали, и вопросов кучу задавали в этом направлении. Тут и шумы в колонках, и нагрузка на БП компа вырастет, причем хреново еще и то, что усь ток жрет неравномерно, с резкими всплесками потребления на басу. Если параллельно с громкой музыкой комп нагружать игрой или еще чем-нить ресурсоемким, то БП может уйти в защиту=комп перезагрузится или мгновенно вырубится. Если ваш БП по мощи норм, и имеет хороший запас по току, и вы готовы мириться с фоновыми шумами-то пожалуйста... На громкость звука это не повлияет, весь гвоздь в шумах и риске перегруза.
...Вот если от отдельного компьютерного БП-тогда еще ладно, можно жить, впрочем и этим путем велика вероятность шумов, но устранить их куда легче. Да и перегруз не страшен, с одной-то микросхемой-УНЧ

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 14:28:11
Antik163RUS
DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Не надо питать от БП компа!Стабильно комп работать фиг будет!+от наводок,помех тоже трудно избавится.Лучше уже найти тороид(можно и другой,но тор. выигрывает по размерам\мощности и не гудит) и всю конструкцию в отдельный корпус.
AcousticManiac писал(а):От работающего компа питать нехорошо... Тут на форуме уже много тем создавали, и вопросов кучу задавали в этом направлении. Тут и шумы в колонках, и нагрузка на БП компа вырастет, причем хреново еще и то, что усь ток жрет неравномерно, с резкими всплесками потребления на басу. Если параллельно с громкой музыкой комп нагружать игрой или еще чем-нить ресурсоемким, то БП может уйти в защиту=комп перезагрузится или мгновенно вырубится. Если ваш БП по мощи норм, и имеет хороший запас по току, и вы готовы мириться с фоновыми шумами-то пожалуйста... На громкость звука это не повлияет, весь гвоздь в шумах и риске перегруза.

Спасибо! Шумы мне не нужны)

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 14:36:11
AcousticManiac
AcousticManiac писал(а):..Вот если от отдельного компьютерного БП-тогда еще ладно, можно жить, впрочем и этим путем велика вероятность шумов, но устранить их куда легче. Да и перегруз не страшен, с одной-то микросхемой-УНЧ
пардон, пока дополнял мысль, вы написали :) Собственно, ищите отдельный блок питания, хотя бы компьютерный, если что, поможем шумы убить :beer: Лучше бы конечно транс 12 вольт 3 ампера, но такой еще поискать надо, а б/ушных комповых БП как грязи вокруг, и стоят они копейки..

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Пн мар 28, 2011 14:55:22
AcousticManiac
Ах да, есть же еще такие популярные микросхемы, как TDA2030 и TDA2050, обе одноканальные, первая равна по мощи одному каналу ТДА1558, 15вт., вторая вдвое мощнее, около 30вт. Только питание у них двуполярное, соответственно нужен транс с двумя вторичными обмотками примерно по 15 вольт 1,5-2А. Комповый БП для их питания почти бесполезен, здесь нужен трансформатор и только. 8) Подумайте, какой источник питания сможете найти, его напряжение, ток, мощность, дальше уже будем думать :tea:

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Ср мар 30, 2011 06:50:07
Antik163RUS
Решил встроить усилитель в отдельный компьютерный БП. Какие проблемы могут возникнуть?

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Чт мар 31, 2011 09:54:06
Antik163RUS
Ну так кто подскажет как убить шумы при монтировании усилка в БП от компа?

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Чт мар 31, 2011 10:40:09
AcousticManiac
Лучше, конечно, усь оформить отдельно, и тогда придется думать только о помехах от звуковой карты, которых, кстати, может и вовсе не быть, в зависимости от качества вашей материнки и звуковухи. Если все же невтерпеж пхнуть внутрь-то вешайте усь в самом дальнем углу корпуса от 220-вольтной части схемы. http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1 ... enija.html вот аналогичный вашему проект, человек пишет что в итоге было без шумов, но многое зависит от качества блока питания :wink: От помех по входу спасаются двумя основными простыми способами: 1) Резисторы 10кОм со входов на землю 2) Переменный резистор, включенный в качестве регулятора громкости. То же самое по сути, что и первый способ, но еще и громкость крутить можно 8) Сперва сделайте, а потом если что не так, пишите, разберемся с проблемами! :kill:

Re: На какой схеме собрать усилитель?

Добавлено: Чт мар 31, 2011 11:06:48
Antik163RUS
AcousticManiac писал(а):Лучше, конечно, усь оформить отдельно, и тогда придется думать только о помехах от звуковой карты, которых, кстати, может и вовсе не быть, в зависимости от качества вашей материнки и звуковухи. Если все же невтерпеж пхнуть внутрь-то вешайте усь в самом дальнем углу корпуса от 220-вольтной части схемы. http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1 ... enija.html вот аналогичный вашему проект, человек пишет что в итоге было без шумов, но многое зависит от качества блока питания :wink: От помех по входу спасаются двумя основными простыми способами: 1) Резисторы 10кОм со входов на землю 2) Переменный резистор, включенный в качестве регулятора громкости. То же самое по сути, что и первый способ, но еще и громкость крутить можно 8) Сперва сделайте, а потом если что не так, пишите, разберемся с проблемами! :kill:
Так я же написал, что усилитель будет в отдельном корпусе от БП компа) А от звуковой карты какие могут быть помехи? у меня стоит Sb Audigy 4 SE. Насчет ссылки, которую вы дали, там человек пишет, что БП взял старый и у него помех от него не было. у меня на работе есть парочку стареньких БПшников. взять один из них или лучше купить новый?