Страница 1 из 2
Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс фев 14, 2010 01:00:28
lexsoft
Кто знает как замерить силу тока в цепи переменного тока в бытовых условиях?
Добавлено: Вс фев 14, 2010 01:08:23
Meteor
Силу тока измеряют амперметром, при подключенной нагрузке включая амперметр в разрыв цепи. Проще, зная мощность потребления нагрузки произвести рассчет. Для бытовых условийй этого более чем достаточно
Добавлено: Вс фев 14, 2010 01:52:15
lexsoft
Обатите внимание -ПеРеМеНнОгО тока. Вот например замерить какой ток жрёт первичка трансформатора,да и любых потребителей переменного тока...
Добавлено: Вс фев 14, 2010 01:59:19
бабай
вам уже ответили .......... амперметром переменного тока .........например мультиметром ( который это умеет ) включенным в нужный режим

Добавлено: Вс фев 14, 2010 08:08:03
lexsoft
Нету прибора такого в том то и дело.Других вариантов нет? Вчера смотрел приборы-огого, цены однако..
Добавлено: Вс фев 14, 2010 09:50:42
Света
Вам же измерить надо, значит нужен какой-то измеритель. Если у Вас нет амперметра переменного тока, то тогда что у Вас есть?
Если можете измерять переменное напряжение, то можете поставить последовательно с нагрузкой какое-нибудь малоомное сопротивление (0,1...1 Ом) соответствующей мощности и измерить падение напряжения на нём. Ток потом посчитать по закону Ома.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 13:53:58
Vaseeb
Силу тока до 10А на частоте 50Гц можно с весьма неплохой точностью измерить почти любым тестером.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 17:31:25
lexsoft
Мультиметр имеется с возможностью замерять до 10 амп постоянки. Света,падение нужно на напряжение делить?Подробней пожалуйста если можно.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 18:03:39
Света
При прохождении тока через резистор (и не только) на нем получается напряжение, которое на сленге электронщиков, называется "падением напряжения".
Это напряжение, которое выделяется на резисторе, делят на сопротивление этого резистора (закон Ома) и получаем значение тока, который идет в цепи с этим резистором.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 23:29:08
lexsoft
Спасибо ,буду вникать.
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 16:35:23
Kisa
Порще всего взять обычный диодный мост,с необходимым максимальным током. Вход его в разрыв провода, где меряем переменку,выход на обычный мультиметр,который только постоянку меряет! Единствееный минус, на мосте будет падать около 1,5 вольт переменки.Для измерения тока первички сотевого транса,это вобще несущественно!!!
У меня в новой квартире 240 вольт в розетках. На работе сделал ламповый усилок(ох и нерв мне это стоило...),принёс домой и сетевой транс уже дома доматывал. Часть первички ,поверх вторичек
А вобще данную проблему для себя решил следующим образом. Взял подходящий, небольшой, торовый (кольцевой) сердечник,намотал на нём сотни полтолры,может больше тонкго провода, потом через диод шотки на кондёр и через подобранный резистор на головку китайского, самого дешового, стрелочного мультиметра. Кольцо примотал к нему скотчем, так, чтоб было удобно просовывать через него измеряемый провод. Вся шкала у меня на один Ампер. Можно конешно используя штатный переключатель, сделать и другие диапазоны,но мне пока этого хватает.
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 20:37:26
Meteor
Kisa писал(а):взять обычный диодный мост,с необходимым максимальным током
И остальное бла-бла -бла.
Киса, вы внимательно читали вопрос?
Речь идет о
переменном токе, а не о напряжении. Как тут выбрать мост на максимальный ток?
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 20:47:46
-=БлОнДиНоЧк@=-
Да очень просто. Какой ток в цепи, такой и мост, с запасом.
в диагональ резистор и на нем мерить напряжение, или сразу мультиметром но в режиме постоянного тока.
Meteor, Вы программист?
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 20:55:24
Meteor
-=БлОнДиНоЧк@=- я ценю Ваши замечания , но ток измеряют в замкнутой цепи. Внося резистор мы изменяем показания в показометре.
Или я где-то что- то не учел?
Отвечаю на вопрос. Я смесь бульдога с носорогом.
Давно учился на радиотехника, потом на инженегра-системотехника (АСУ, т.о. программист).
Чем вызван интерес?
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 21:12:50
-=БлОнДиНоЧк@=-
Аааа, ну Вам виднее, нельзя так нельзя
В мультиметре тоже выпрямитель стоит, только на ОУ. Дабы тех 1,5В не оказывало влияния.
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 21:35:48
ploop
в диагональ резистор и на нем мерить напряжение, или сразу мультиметром но в режиме постоянного тока.
Нельзя, там не постоянка, а пульсирующее. Будет врать сильно.
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 22:26:23
-=БлОнДиНоЧк@=-
Может у него ТруРМС

Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 22:36:12
Хатуль_мадан
Meteor писал(а):-=БлОнДиНоЧк@=- я ценю Ваши замечания , но ток измеряют в замкнутой цепи. Внося резистор мы изменяем показания в показометре.
Или я где-то что- то не учел?
Вообще то любой классический амперметр переменного и постоянного тока вносят в цепь сопротивление, хоть и очень незначительное. Если в вашем случае это играет роль и мерять надо именно переменный ток, то проще попросить у электриков токовые клещи, они точно не вносят изменений в цепь, а работают по принципу наводки индукционных токов вокруг провода с током (типа токового трансформатора).
Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 23:05:56
Meteor
Знаю я про это дело. Только на шунтах падение напряжения доли вольта, а если точнее то порядка десятков милливольт (75 мВ - вроде стандарт)
Подняли тему столетнюю и мусолим.

Re: Как замерить силу переменного тока
Добавлено: Вс мар 14, 2010 23:06:47
ploop
(типа токового трансформатора)
Который, если быть точным, тоже вносит погрешность в измеряемую величину, аналогично шунту
