Страница 1 из 1
Какое сопротивление?
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 13:39:59
NANOFARAD
Всем привет!!! У меня вопрос: какое сопротивление необходимо, для стабильной работы светодиода? Схема на рисунке. При регулировании напряжения падение напряжения на резисторе Rx увеличивается, а следовательно и ток через него и какое сопротивление нужно, если напряжение варьируется в пределах 0,3-20В? СПАСИБО!!!
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 13:48:08
mansoff
если напряжение регулируется, зачем резистор , выставляем 2в или сколько вам надо и наслаждаемся
пс и через резистор потечёт один и тот же ток - ток потребления сида обычно 20мА
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 13:59:34
falkonist
1. Светодиод имеет характеристику, похожую на стабилитрон, т.е., пока напряжение на нем меньше 1,7...1,8В (для красного, для других - больше), он вообще гореть не будет.
2. Для стабилизации тока через светодиод можно и нужно применить стабилизатор тока. Самый простой вариант - полевой транзистор с p-n переходом (например, КП302, нужно отобрать с нужным начальным током стока). Затвор соединяете с истоком и "минусом" источника питания, сток - с катодом светодиода, анод - на "плюс" ИП.
Какое сопротивление?
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 14:02:31
NANOFARAD
Да мне нужна индикация на светодиоде, а не для получения какого-либо напряжения. Нужно именно индикация на выходе, а не где то там среди диодного моста или "КРЕНКИ" (КР142ЕН12А)
Re: Какое сопротивление?
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 14:03:32
YAA
NANOFARAD писал(а):Всем привет!!! У меня вопрос: какое сопротивление необходимо, для стабильной работы светодиода? Схема на рисунке. При регулировании напряжения падение напряжения на резисторе Rx увеличивается, а следовательно и ток через него и какое сопротивление нужно, если напряжение варьируется в пределах 0,3-20В? СПАСИБО!!!
Rx=(Uп-Uсв)/Iсв, где Iсв - ток светодиода, Uп - напряжение питания, Uсв - падение напряжения на светодиоде при протекании тока Iсв.
Если Вам нужно, чтобы яркость менялась в зависимости от Uп, то Rx нужно рассчитать, исходя из максимального Uп и Iсв. Если нужно, чтобы яркость светодиода не менялась, то резистором не обойтись - нужен стабилизатор тока на Iсв. Ни в коем случае на светодиод нельзя подавать напряжение - это не лампочка, ток будет непредсказуем.
PS. При 0,3В никакой светодиод светиться не будет.
Какое сопротивление?
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 14:03:46
NANOFARAD
Ладненько, спасибо за ответы.
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 14:19:10
WandererSc
Так подключчи светодиод через КР142ЕН12А (lm317) включенную в режиме стабилизации тока.
Re: Какое сопротивление?
Добавлено: Сб ноя 07, 2009 16:23:37
aen
NANOFARAD писал(а):нужна индикация на светодиоде
Тогда напряжение 0,3 - 20 вольт подать на генератор ШИМ управляемый напряжением, а на выход генератора поставить светодиод.
Можно конечно подпорку на светодиод дать вольта два с другой стороны обратной полярности, но диапазон изменения напряжения все таки большой получается.