Страница 1 из 1
Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Ср мар 09, 2022 21:50:14
Motokot
Ноутбук НР Павлин Г6. А4-4300, 4Гб, Радик НД7670м
Раскаляется чуть ли не до красна.
Разобрал, внутри ни пылинки, войлока на радиаторе нет - всё чисто.
Термопаста была свежая, какая-то серая (видимо кто-то менял недавно). Раз залез, свою намазал, проверенную HY-610.
Собственно, и термопаста и система охлаждения живые, так как тепло они проводят о отводят. Из отверстия вентиляции идёт жар, вентилятор работает на максимальных.
Пробовал ставить систему - вырубается от перегрева на половине.
Когда разбирал первый раз, мне не понравился конденсатор на входе питания. Разобрал снова, заменил его на обычный, кое-как запихнул его в корпус ноута.
И, о чудо, он начал работать нормально!
Я нормально поставил систему, вентилятор слегка шумит, еле тёплый воздух из дырки. Запустил Cinebench15, ну там чуть громче и теплее стало, но тоже не критично.
Поигрался я с ним целый вечер - никаких проблем.
Достаю его через пару дней, он снова раскаляется и орёт! Поставил в него SSD, поставил систему. Он всё время работал на 90-100 градусах, временами троттлил, но правда не вырубался на этот раз.
Вот что ему надо? Ничего такого подозрительного на плате я не нашёл.
И да, тот старый конденсатор я проверил - ёмкость соответствует, ESR 0,00! Получается ткнул пальцем в небо, показалось, что он слегка вспух, но по сути, живее всех живых.
Может процессор деградировал?
Предыдущий владелец ноута говорит, что по началу он был тихий и холодный. А потом вот так с ним стало .
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Чт мар 10, 2022 11:37:02
Maykill
проверял с батареей?
у меня асер 5680 так себя вёл пока батарею нахрен не выкинул....без неё до 45 градусов под нагрузкой
с ней- до 75 и вырубался
грешу на батарею или цепи зарядки ( другой батареи нету)
как дешовая мера- охлаждающая подставка
У меня из кошачьего лотка и двух вентиляторов от блоков питания была
можно из кюветы для проявки фотографий
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Чт мар 10, 2022 22:53:17
vlasovzloy
Ну если проц сьемный проверить гдето проц или проц другой себе поставить например. И не надо темы создавать выдумывать чото. Аккумы конденсаторы. 100% проц перегрел, амд боятся этого
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Чт мар 10, 2022 23:05:45
Dik13
я конечно со всем согласен... но может майнер или ещё что из вредного... не буду утверждать что в софте дело, но судя по автору темы он основную профилактику проделал...
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Чт мар 10, 2022 23:10:13
valentinovich
Motokot
Ноутбук НР Павлин Г6. А4-4300, 4Гб, Радик НД7670м
Раскаляется чуть ли не до красна.
Блин, с такими не приходилось сталкиваться. А тут вот тоже пришёл на реанимацию такой же, почти "брательник",

но старенький HP HDX-16.
Тоже видимо грелся как зараза и ажно повело геометрию кнопок в центре клавы, порвало там же где-то пару/тройку дорожек, и глюкала одна кнопь тача. Не читалась ОС с винчестера, но ноут пытался подать признаки жизни.
Надолго ли ХЗ, но оживил (MHDD-ой) винт (пока робИт), почистил и заменил пасту. Особой грязи не было, так - чуток. Без родной клавиатуры (с ЮСБёвой) поставил ОС. Вроде всё путём. Дальше нахожу ноуту рабочую клаву, ставлю на место и ...
Вот тут и началось как у и тебя. Правда некоторое но -
Умудрился впихнуть в ноут (на всякий) резервную ОС Win XP . Так на ней всё почти приемлемо - не напрягает, но всё же чуток тёпленький центр клавиатуры.
А на 7-ке уже через полчаса неспешной работы по настройке и установки программ, клавиатура терпимо, но горячая. Комп не вырубается, но уже работать дальше и неприятно, да и новую клавушку становиться жалко. При нагреве мамки, потихоньку начинается и нагрев привода CD, что приводит к его трудностям чтения дисков.
Как оно было в "молодые годы" этого ноута я не знам, но судя по вашему рассказу, похоже что эти НР больны одной врождённой болячкой. И тоже хотелось бы понять "откуда там эти ноги растут"?
vlasovzloy
проц перегрел, амд боятся этого
Что значит "перегрел"? Может я чего не, но, у меня например, вся работа проца не вызывает нареканий. Т.е. глюков в работе компа в любых режимах нет никаких вообще (во всяком случае не замечено).
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Чт мар 10, 2022 23:27:32
vlasovzloy
А зачем пишешь в тему про клавиатуры свои? Ну и молодец что похвастался, без этого никак сейчас. Я ТСу отвечал что перегрел проц
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пт мар 11, 2022 01:23:01
valentinovich
vlasovzloy
А зачем пишешь
Не пробовали понять написанное не только вами или просто стараетесь всеми силами оправдать свой ник?
А то я тоже хотел бы найти причину разогрева и в моём НР. И я даже могу и повторить написанное мной выше -
судя по ... рассказу, похоже что эти НР больны одной врождённой болячкой. И тоже хотелось бы понять "откуда там эти ноги растут"?

vlasovzloy
Я ТСу отвечал что перегрел проц
Угу, проц заболел и у него теперь температура, но фунциклёж не повредился от слова - совсем.
Если это было только предположение, то как-то, с физической точки зрения работы электронных компонентов, это мало убедительно. А если утверждение, то на чём основано? Так что сорри, но слова "понять" проблему, совсем не означает поверить как в аксиому на слово.
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пт мар 11, 2022 05:48:29
vlasovzloy
С физической точки зрения это очень убедительно. Перегретый проц. Комп почистили помыли, намазали свежей пасты и продали. В проце милиарды транзисторов, это вам не на блоке питания один транзистор и все. И почему говорю что амд подвержены этому больше чем интел. Интел можно перегреть и ничо стращного, все зависнет повиснет и вырубится. А амд пару раз раскалил и можно выбрасывать. Я это говорю по опыту и не надо ничего выдумывать
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пт мар 11, 2022 13:25:36
Motokot
Maykill, Сначала с батареей, потом без неё. А потом и вовсе её разобрал

.
vlasovzloy, Жду с Алика А8, больше взять негде. Есть А6 3400, но он не подойдёт. И ноут мне отдал коллега за просто так.
valentinovich, Клава на вид живая, ничего не поплавлено. По словам предыдущего владельца, там изначально 8-ка стояла, потом 10-ка, потом 7-ка. От ОС перегрев явно не зависит.
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пт мар 11, 2022 15:46:10
anatol378
Motokot, а без проца как? . Может напряжение на проце завышено?
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пт мар 11, 2022 15:56:18
Maykill
Чтото не вижу -при работе только ОТ батареи- то-же?
если только от зарядки- самым первым надо проверить напряжение с неё и качество ( в смысле пульсации)
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Сб мар 12, 2022 00:14:21
Motokot
Мосфеты прозвонил, все звонятся нормально, пробитых нет. Показания у всех одинаковые.
По совету с другого форума, заменил танталовые конденсаторы. Их было всего три на матери. Так же греется.
Сейчас заметил, что выходящий воздух холоднее, но вентилятор старается вовсю. Замерил. Может в охлаждении всё же какой-то косяк? Хотя прилегает радиатор к процессору и видеокарте нормально, пробелов в термопасте нет. Попробовал закрыть входное и выходное отверстие охлаждения рукой, практически ничего не меняется.
Или такой разрыв в температурах норма? Датчик тестера на выходе воздуха. В другие разы я не замерял, но из выхода кулера воздух по ощущениям был гораздо горячее и реагировал на изменения расстояния от корпуса до поверхности стола.
Спойлер

Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Сб мар 12, 2022 10:35:54
Maykill
версию прошивки биос глянь...вероятность мала, но вдруг обновление поможет...Только без фанатизма...Мне раз помогло
Если не перешивал раньше- лучше не трогать
Ну -и ПОДСТАВКУ....
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Вс мар 13, 2022 15:03:32
MrLeo
В порядке бреда... Там ведь тепловые трубки в охлаждении, может потеряли герметичность и умерли?
Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Вс мар 13, 2022 22:41:31
Motokot
Проковырялся вчера весь день.
Выгнул прижимную пластину, так, что она даже оторвалась с одной стороны от медной пятки.
Прикрутил всё назад и вроде как температуры пришли в нормы.
Получается, что всё же плохой контакт был кристалла с пяткой кулера. Хотя по пятну контакта на термопасте видно не было.
Спойлер

Re: Чертовски греется ноутбук
Добавлено: Пн мар 14, 2022 06:25:48
As
...На стареньком ноуте с процессором от АМД удалось сделать работу стабильнее и значительно уменьшить нагрев, просто не устанавливая "драйвер процессора"... Какая взаимосвязь - так и не понял...