Страница 1 из 3
Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вс окт 31, 2021 21:26:05
Ян
Просьба к автору. Выложите пожалуйста схемы в читаемом виде, то что в статье, разглядеть невозможно.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 02, 2021 20:27:47
As
О какой статье идет речь? Добавьте ссылку, пожалуйста.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 02, 2021 20:29:40
Ян
Ссылка
В конце статьи только файл плат и прошивки. А схемы даже после клика по ним остаются с не читаемом виде.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 02, 2021 20:38:36
АлександрЛ
https://radiokot.ru/artfiles/6649/
А картинки, действительно, мелковаты..
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Ср ноя 03, 2021 09:40:38
Ян
Ждем в нормальном разрешении...
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Ср ноя 03, 2021 10:56:36
samand587
Сохранил картинку на компьютере и в любом редакторе читаю без проблем!

Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Ср ноя 03, 2021 13:11:49
pyzhman
Т.е. без бубна ну никак.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Ср ноя 03, 2021 20:19:54
Ян
[uquote="samand587",url="/forum/viewtopic.php?p=4115671#p4115671"]Сохранил картинку на компьютере и в любом редакторе читаю без проблем!

[/uquote]
То есть по вашему это читается без проблем. Это принтскрин с сохраненного и увеличенного рисунка.
А по моему, схема в статье должна быть читаема. Жду когда автор или модератор разместит схему в нормальном формате.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Пн ноя 08, 2021 11:34:50
dmitrysh
По схеме в передатчиках стоит mega8, а прошивка по факту для mega328. Причём внешний передатчик работает не так как описано в статье.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Пн ноя 08, 2021 14:10:18
valikow
А почему в схеме контроллер питается от 5в , а на плате от 3.3в?
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Пн ноя 08, 2021 18:46:31
Ян
Почему много, только автора не слышно.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 11:09:33
dmitrysh
Внутренний датчик не работает от слова совсем

Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 17:02:55
igorka
Автор активный участник этой группы
http://vk.com/elnixie.
Напишите туда, может и ответит.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 17:31:48
Ян
Давно удалился из вк, мерзкая соц сеть, стукаческая. Так что написать не смогу...
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 20:08:07
Kotto
Как тут много всего. А я и не видел.
Вот схема в SPL. Меги везде 328е. В схеме возможны ошибки, рисовалась второпях и не мной. В случае каких вопросов или чего еще, спрашивайте ) На тему сейчас подпишусь, чтобы вообще её видеть.
Лучше всего ориентироваться на плату, в разводке ошибок точно нет, в прошивках тоже. Всё уже не первый месяц успешно работает.
===
Не совсем понятно, почему в статье схемы не читаемы, загружал я их в нормальном разрешении.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 20:33:03
Ян
Ура! Спасибо большое! Все равно буду переразводить плату, заодно поправлю ошибки в схеме. Потом выложу. Давно хотел сделать дистанционный термометр.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 20:59:14
Kotto
Если тут что то происходит, а я молчу, отпишите хоть кто то в вк, я тут же появлюсь, так и не понял как на тему подписаться.
Ян, напишите в лс другой способ связи, если что не так, будем разбираться.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 21:28:58
Ян
ОК, спасибо, напишу в личку, как появятся вопросы. Я с термометром не тороплюсь, надо кое что закончить, и с мыслями собраться. Но параллельно начну рисовать схему, ну и сверять с платой. Я Диптрейс люблю, и люблю создавать свой конструктив, скучно просто повторять. Что у меня появится по термометру, буду сюда выкладывать.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Вт ноя 09, 2021 22:52:52
Dmitry_sh
По термометру.
1. Прошивка внутреннего датчика не работает совсем. Внешний датчик работает.
2. Внешний датчик передаёт данные не раз в 5мин, а раз в несколько секунд. Потребление в режиме передачи около 6мА, в режиме бездействия около 0,6мА. Я думаю батарейки будут расходится быстро.
3. Основной блок при получении данных о севшей батарейке выводит знак "%" и знак "+" попеременно, но после процедуры "антиотравления" знак "%" исчезает и мигает только знак "+".
4. При неизменной температуре с внешнего датчика в течении долгого времени(около 30мин) основной блок начинает выводить букву "n", которая говорит о том что связь с датчиком потеряна, хотя связь остаётся и при изменении температуры показания приходят в норму.
5. На плате основного блока присутствует кварц, который судя по фьюзам не используется.
Вот пока всё что было замечено.
Re: Очень тёплый радио термометр
Добавлено: Ср ноя 10, 2021 07:15:48
Kotto
Судить о ваших неисправностях сложно, имея на руках только два рабочих передатчика и рабочий приемник.
1-2) Посмотрите, как часто контроллер включает управляемый стабилизатор.
3-4) Проблема известна, проявляется далеко не всегда. Закономерность проявления не найдена, косяк в процессе поиска причины и устранения. Если кто знает, почему так происходит при не меняющихся показаниях, дайте знать.
5) Кварц не используется, но советую его оставлять, возможно в будущем придется использовать.
Так же были встречены китайские контроллеры, которые отрабатывают один цикл и после попытки их усыпить уходят в вечную перезагрузку до отключения питания.