Страница 1 из 4

Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 15:04:08
Voynex
Достали своим топотом соседи сверху! И вот есть такая мысль:

пожалуй многие слышали о наушниках с активным шумоподавлением (Active Noise Control, Active Noise Cancellation, ANC, Active Noise Reduction, ANR). Говорят помогает достаточно хорошо даже в вертолете.

Так вот, а можно ли реализовать такую систему у себя в квартире? Схема такая: один или несколько микрофонов крепятся на потолок в разных местах. Затем подключается фазоинвертор, усилитель и на колонки. Колонки располагаются на некотором уровне ниже потолка.

Система работает так: звук от микророфона проходит через фазоинвертор, получаем такой же звук, но с противоположной фазой, затем он усиливается и на колонки. Звук из колонок по принципу интерференции гасит звук сверху. Ниже колонок практически ничего не слышно.

Интересно мнение людей разбирающихся в физике - какие есть подводные камни? Такая система уже вовсю используется в салонах авто и в наушниках, будет ли работать в квартире?

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 17:23:43
Maykill
если-бы звук распространялся только в воздухе.... :dont_know:
а так придётся и потолок в противофазе трясти
а может и стены :))

хорошо хоть коты не топают

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 17:50:19
Voynex
Так а зачем трясти потолок? Волны то будут глушиться те которые в воздухе... а потолок пусть себе вибрирует.

Стены это хуже конечно - там уже искажения могут идти и мощность колебаний будет другая, но главное тут потолок, от него основные вибрации идут.

Я на абсолютную тишину и не рассчитываю, но если звук будет тише в несколько раз, то то уже будет оправдано.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 17:58:25
Maykill
радикально только соцальная инженерия поможет
или беруши
ну ещё может участковый после 23 часов

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 18:05:52
Voynex
Все это испробовано и тоже радикально не помогает... интересно мнение именно по теме создания такого устройства.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 19:06:03
Maykill
http://www.acoustic.ru/albom_solutions/ ... di_sverhu/
и это всё.
альтернатива- подарить соседям мягкий ковёр

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 19:38:38
Adagumer
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3105433#p3105433"]ну ещё может участковый после 23 часов[/uquote]
Битиё морды тоже помогает! :evil:

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 19:46:13
Maykill
это дело обоюдное

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 23:45:06
Voynex
Морд бить однозначно не подходит т.к. там мамаша спортсменка и такая же гиперкактивная дочка. У них там спортзал блин наверное.. но женщины все-таки.

У меня есть такая стратегия борьбы - сейчас жду вибродинамик, закреплю на потолке и буду их долбить так же ка кони мне.. а когда придут на переговоры то поставлю перед выбором или так или ковер. Но это все лирика, интересен вопрос именно с шумоподавлением.

Вот как думаете пройдет ли такой эксперимент: микрофон на длинном проводе - компьютер с фазонвертирующей программой и динамик к выходу от звуковухи. и попробовать что-то говорить недалеко от микрофона. Ну и попробовать добиться того чтобы голоса не был слышно.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 23:52:15
FitoKot
Проще потолок пенопластовыми плитами обклеить. А для красивости сделать еще и подвесной.
Непонятно, что за женский вид спорта такой, что шуму много. Может, там не спортзал, а притон вообще? :))

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вс май 14, 2017 23:54:31
Voynex
На форумах читал, что изоляция потолка не очень-то гасит ударные низкочастотные шумы...

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Пн май 15, 2017 10:02:05
Maykill
вечерами значит прыгают?
А если так: клеим на потолок( на стену) вибродатчики и с их помощью модулируем генератор помех ТВ?
ВСЕ соседи с телевизорами в ауте
И пусть теперь они с топтунами воюют
от громкого ТВ за стеной помогает 100%

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Пн май 15, 2017 10:22:36
FitoKot
Может будет эффективнее написать заявление в полицию? Мол, подозреваю что в квартире надо мной совершаются противоправные действия, регулярно кричит и плачет ребенок, доносятся подозрительные запахи химических препаратов, регулярно приходят подозрительные личности на непродолжительное время... нарушают тишину после 23-00, спать - отдыхать не дают. Можно и роспотребнадзор привлечь для замеров - по закону любые шумы более чем 40дб в любое время суток - не допускаются. С такой официальной бумагой можно и в гражданский суд иск подать.
А воевать с соседями методами каменного века - не выход.
Ну сделаете гадость, вычислят - нагадят вам.
И еще неизвестно, как именно - бабский мозг в плане гадостей дьявольски изобретательный :)))

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Пн май 15, 2017 23:49:47
Voynex
Спасибо за советы, но это пройденный этап и давайте не оффтопить. Интересно насколько реально сделать систему шумоподавления в квартире.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:18:01
бабай
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3105898#p3105898"]вечерами значит прыгают?
А если так: клеим на потолок( на стену) вибродатчики и с их помощью модулируем генератор[/uquote] вибраций по батарее отопления . Соседки получат собственный ксилофон .

Думаю даже блондинки сообразят , что батареи поют синхронно с ихним топаньем . :)))

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:24:05
Voynex
Батареи и др соседям будут петь :(

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:28:52
бабай
[uquote="Voynex",url="/forum/viewtopic.php?p=3106598#p3106598"]и др соседям будут петь :([/uquote]

Конечно ...... но "музыкантки" просекут достаточно быстро эту зависимость ( как собака Павлова) и станут ходить на цыпочках и даже пердеть шепотом ............. поставьте себя на их место ........ вам вряд ли бы понравилась такая фича . :hunger:

Пы.СЫ,

кроме всего источник "мщения" определить невозможно ........... ведь по батарее может стучать любой сосед по стояку.

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:41:16
Voynex
Ага а потом они вычислят кто и а меня все соседи по стояку ополчатся.. не...

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:45:50
бабай
[uquote="Voynex",url="/forum/viewtopic.php?p=3106603#p3106603"]Ага а потом они вычислят кто[/uquote]

Каким образом ?

Re: Система активного шумоподавления в квартире

Добавлено: Вт май 16, 2017 00:50:30
Voynex
Не важно. Я ж просил не оффтопить.