Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самый лучший акустический выключатель
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 18:32:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток! Собрал схему
http://radiokot.ru/circuit/analog/home/19/
Конечно, если бы она работала, вы не читали бы эти строки :) Не прошу помощи в виде "не пашет -помогите!!!". Просто посоветуйте возможные причины. Заменил тиристор на КУ202Н,стабилитрон в стеклянном корпусе на 12в,кд521 на 1n4148, 5uF на два последовательно 10uF, кт940 как советовал на кт315.Вроде замены не критичные...хз..R9 греется (два 2Вт 10кОм и 18кОм).
Вот думаю, может дело в кт315 заместо кт940, или ку202 "сильно хуже по параметрам", как говорит автор.Простите за много "букаф" :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 21:18:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9231
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
- это жена :)))

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 22:21:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
WF???


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 14:06:52 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Сообщений: 424
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Кт315 имхо не равноценная замена, хотя тут вроде не критично. Скока на стабилитроне напруга?
R9 должен грется.

_________________
Семь раз проверь, один раз включи.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 14:52:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
ну на счёт кт315:как я понял (если я правильно понял), ток с VT3 должен открыть тиристор.то есть 315-го может не хватить?940-го просто под рукой не было.на стабилитроне 12В.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 15:04:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Проверяйте схему покаскадно, подключая светодиод с токоограничительным резистором, на выход одновибратора, потом на выход триггера.Если там будет реакция на входной сигнал, то потом можно возиться с тиристором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 15:55:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
понятно..так..значит сначала светодиодом проверить 13ю ногу, а потом 1ю?Единственное токоограничительный резистор расчитывать по напряжению логической еденицы-Vih?в даташите есть для напряжения питания 5,10,15В.Или я не прав?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 16:16:33 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Сопротивление возьмите от 1,2кОм до 1,5кОм.Переодически при открытии ссылки со схемой - текст есть, а ...вместо схемы - пустота :)) Так, что номера ножек сверить не могу.Но где выход с триггеров,ВЫ наверное поняли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 16:28:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
nikola1971 писал(а):
Сопротивление возьмите от 1,2кОм до 1,5кОм.Переодически при открытии ссылки со схемой - текст есть, а ...вместо схемы - пустота :)) Так, что номера ножек сверить не могу.Но где выход с триггеров,ВЫ наверное поняли.

спасибо большое!насчёт ножек всё понял.В образовательных целях хотел бы услышать из каких соображений резистор брать.Прост инетресно прав был или нет :) Пойду проверять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 17:11:00 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Если не вдаваться в "теорию", то из допустимого нагрузочного тока логического элемента и тока через светодиод.Напряжение на выходе КМОП(лог. "1") почти равно питанию.У Вас = 12В.Светодиоду тоже хватит от 5-10мА.Ну, и ИМС 10мА наверняка "потянет", если уж не лезть в справочники, а так....навскидку :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 17:41:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
nikola1971 писал(а):
Если не вдаваться в "теорию", то из допустимого нагрузочного тока логического элемента и тока через светодиод.Напряжение на выходе КМОП(лог. "1") почти равно питанию.У Вас = 12В.Светодиоду тоже хватит от 5-10мА.Ну, и ИМС 10мА наверняка "потянет", если уж не лезть в справочники, а так....навскидку :))

получается думал в нужном направлении.уже радует :) Вообщем минус светодиода на минус..плюс на 13 ногу (на первой думаю проверять нет смысла, т.к. если с 13 не идёт, то на 1й ноге ничё и нет).При подаче питания светик вспыхивает и тухнет, на "танцы и акустические представления" вокруг микрофона не реагирует)). nikola1971, Будьте добры подкиньте ещё идейку что может быть :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 18:24:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Сообщений: 2864
Откуда: Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Да, вместо схемы пустота, только текст.....Что за ерунда и бывает так давольно часто и с другими материалами в разделе готовых конструкций...
Я думаю нужно для начала запустить одновибратор и триггер на ИМС.Для удобства и безопасности запитать схему от 12В источника.Отсоединить вход одновибратора от аналоговой части(входного усилителя на транзисторе) и падавая на его вход сигнал "1" через резистор, или даже ёмкость(RC),убедиться,что "логика" - исправна.Т.е. есть на выходе кратковременный импульс, а он уже переключает последний триггер(с "0" в "1" и обратно).Может вход одновибратора (отключённый от предыдущего каскада) будет реагировать и на "прикасновения", но не факт.Только после запуска ИМС, нужно отстраивать первый-усилительный каскад.Может микросхема неисправна?Убедитесь в работе последнего(D)- триггера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 21:23:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 17:14:02
Сообщений: 120
Откуда: Нальчик
Рейтинг сообщения: 0
nikola1971 писал(а):
Да, вместо схемы пустота, только текст.....Что за ерунда и бывает так давольно часто и с другими материалами в разделе готовых конструкций...

Ну может эт щас с сайтом что-то..то поиск не работает..то еще что-то :dont_know:
nikola1971 писал(а):
Я думаю нужно для начала запустить одновибратор и триггер на ИМС.Для удобства и безопасности запитать схему от 12В источника.Отсоединить вход одновибратора от аналоговой части(входного усилителя на транзисторе) и падавая на его вход сигнал "1" через резистор, или даже ёмкость(RC),убедиться,что "логика" - исправна.Т.е. есть на выходе кратковременный импульс, а он уже переключает последний триггер(с "0" в "1" и обратно).Может вход одновибратора (отключённый от предыдущего каскада) будет реагировать и на "прикасновения", но не факт.Только после запуска ИМС, нужно отстраивать первый-усилительный каскад.Может микросхема неисправна?Убедитесь в работе последнего(D)- триггера.

nikola1971спасибо Вам большое за помощь.вполне может быть неисправно что-то.Собиралась конструкция "из того что было" под рукой (или выпаяно).буду с блока подавать напряжение и пробовать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:28:06 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:09:11
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
При сборке тоже не заработала... пришлось исключить второй транзистор - иначе на входе одновибратора постоянно был высокий уровень. Также тиристор ку202н не подошел - через некоторое время начинал самопроизвольно открываться. Хотя может неисправный попался. Осталось еще одну проблему решить: нужно, чтобы при включении в сеть на выходе триггера был логический ноль, это на случай, если электричество будет отключено временно. Может кто подскажет, что можно сделать. В журнале Радио в акустическом выключателе для этой цели вход триггера R цепляются кондер 1 мкФ и резистор 1 МОМ. Буду пробовать, но вдруг есть еще способы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 18:30:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:09:11
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
И еще, для тиристора т112-16-8 управляющего тока не хватило, пришлось подавать на коллектор транзистора отдельно через 10 кОм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:16:46 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:09:11
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
резистор с конденсатором помог :music: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 18:33:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
bahatron
Цитата:
Также тиристор ку202н не подошел - через некоторое время начинал самопроизвольно открываться. Хотя может неисправный попался.
Тринистор, скорее всего, исправен, просто рассмотренная схема не учитывает особенности этих приборов, хотя информация об этом есть в справочниках. Особенности применения тиристоров рассмотрены в моей книге (глава 1). В главе 3 описывается схема акустического выключателя, которая, на мой взгляд, лучше, чем Самый лучший акустический выключатель. :)

Цитата:
нужно, чтобы при включении в сеть на выходе триггера был логический ноль, это на случай, если электричество будет отключено временно. Может кто подскажет, что можно сделать. В журнале Радио в акустическом выключателе для этой цели вход триггера R цепляются кондер 1 мкФ и резистор 1 МОМ. Буду пробовать, но вдруг есть еще способы.
Кажется, речь о моей статье (по ссылке выше - усовершенствованная версия этой статьи). Трудно предложить более простой и эффективный способ инициализации устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 21:56:54 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:09:11
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Кажется, речь о моей статье (по ссылке выше - усовершенствованная версия этой статьи). Трудно предложить более простой и эффективный способ инициализации устройства.

Скорее всего так и есть.

Цитата:
В главе 3 описывается схема акустического выключателя, которая, на мой взгляд, лучше, чем Самый лучший акустический выключатель. :)

Мне тоже показалось, что "Самый лучший выключатель" не самый лучший :) Если бы попалась Ваша статья сразу, то я бы сэкономил бы сил. А теперь жалко бросать на полпути. Вот и мучаюсь с переделкой того, что уже есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 10:02:09 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, в этой схеме увидел ошибку: коллектор VT3 должен подключаться не к плюсу питания, а к аноду тринистора. И транзистор КТ940А заменять низковольтным нельзя. Резистор R8 должен иметь сопротивление 51 Ом и мощность 0,125 Вт (это условие надёжной работы тринисторов КУ201 и КУ202). Остальные узлы не проверял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый лучший акустический выключатель
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 12:48:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:09:11
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Тиристор я уже использую т122-16-8, коллектор VT3 подсоединен к сопротивлению 10 кОм (не 28кОм как в статье), а не аноду. Да и сопротивление R8 оставил как в статье, но вроде работает. Думаю, что это мне просто повезло. Лучше все таки по такой схеме не собирать.
А мне переделывать схему уже не хочется. Главное, что работает. Спасибо за советы, надо было раньше здесь спросить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sabonis79 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y