Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:43:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 17:09:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Сообщений: 107
Откуда: Буденновск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые! Помогите отремонтировать сей девайс.

Предохранитель взорвался. При детальной проверке было обнаружено что вышли из строя три из четырех диодов 1N4007 моста, один из транзисторов С2335-О пробит, другой тоже странно звонится. Сгорел SMD резистор с крайней ноги силового транзистора С2335-О к центральной. Проверил термистор его сопротивление при приближении нагретого жала паяльника меняется.

Заменил два С2335-О на пару 13009, в хорошем добротном корпусе. Заменил все диоды моста. SMD резистор заменил по предположению на такой же как стоят рядом с маркировкой 102. Вместо предохранителя подсоединил лампочку на 75 Вт, включил и тишина. При подключении к сети лампочка не загорелась. Попробовал прозвонить транзисторы, звонится накоротко, неужели пробился... Ничего горелого нет.

Если у кого опыт ремонта сего девайса, помогите. Схема больше похожа на ту которая не от руки зарисована.

На другом форуме пытался человек отремонтировать сей девайс и вот что писал "Сосед попросил отремонтировать сабж. Почитав посты пришел к выводу, что перепутали клеммы, когда подключали АКБ. Из умершего: термистор, предохранитель, 2 диода в мосту, 2 омный резистор в базе С2335, выгорела дорожка от кондера 4,7 мкФ до маленького транса. Еще нашел пробитый транзистор базой на С2 tl494 (11 нога), транзистор c маркировкой G1, npn. Подскажите как его зовут полностью. Ну и могла ли помереть 494, да и вобщем, что в подобных случаях выходит из строя?"

Надеюсь что мое сообщение прочтут не через несколько лет.

Вложение:
Комментарий к файлу: Инструкция
orion-260-265-325.rar [110.84 KiB]
Скачиваний: 17729
Вложение:
Комментарий к файлу: Схема вторая
PW325.rar [82.9 KiB]
Скачиваний: 20714
Вложение:
Комментарий к файлу: Схема первая
Striver PW 325_00000__.rar [211.16 KiB]
Скачиваний: 18922
[b][/b]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 23:54:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Практически все неисправности- последствия пробоя силовых транзисторов преобразователя.
Для ремонта желательно иметь осцилллогаф. Подайте от отдельного ИП питание на МС TL494 (не включая сетевое!) и проверьте наличие импульсов на базах силовых транзисторов. Если они есть- двигайтесь дальше- проверьте исправность выпрямителей вторичных цепей.
У нас есть тема- опеределке копового БП для заряда атоаккумуляторов. Там очень похожая схема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 00:14:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Сообщений: 107
Откуда: Буденновск
Рейтинг сообщения: 0
Вот спасибо! А то я уж 6-й час ответа хоть какого-то жду... Отремонтировал несколько блоков питания ПК, а тут все на SMD... Осциллографа нет. Проще переделать блок питания от компа под зарядку, чем восстанавливать этот. А можно ли 400 Вт блок питания переделать для заряда аккумуляторов 200 А/ч ? На сайте есть только до 60 А/ч http://radiokot.ru/circuit/power/charger/12/ :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: :kill: Все у вас тут хорошо, только оперативность ответов хромает, на rom.by ребята быстрее отвечают. :write:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 23:43:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 23:21:02
Сообщений: 76
Откуда: Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
А как по мне, так проще и лучше отремонтировать оригинальный девайс, чем долбаться переделывать комповый БП в зарядное.
Да и аппарат уже имеет готовое корпусное оформление, лицевую панель, есть необходимые органы управления и индикации (амперметр).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 00:25:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Сообщений: 107
Откуда: Буденновск
Рейтинг сообщения: 0
Andy_sv писал(а):
А как по мне, так проще и лучше отремонтировать оригинальный девайс, чем долбаться переделывать комповый БП в зарядное.
Да и аппарат уже имеет готовое корпусное оформление, лицевую панель, есть необходимые органы управления и индикации (амперметр).


Стоило регистрироваться, чтобы первым сообщением сказать именно это ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 18:50:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 23:21:02
Сообщений: 76
Откуда: Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то я уже давно собирался зарегистрироваться здесь :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:46:52 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Сообщений: 1732
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
ЖАН писал(а):
оперативность ответов хромает, на rom.by ребята быстрее отвечают. :write:
Секрет небольшой Вам открою.
"Радиокот" не является сайтом по ремонту. Сюда обычно люди отдыхать приходят.
Во всяком случае я никогда здесь в разделы по ремонту не захожу. Ремонта мне и своего на работе хватает. Еще не хватало, что бы я и дома ремонтировал. :cry: Дома я делаю только то, что мне интересно.
Иногда попадаются "чудики" и с серьезным видом говорят: "Не все равно чего тебе паять. Отремонтируй мне..."
Обычно посылаю их очень далеко. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:27:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:40:36
Сообщений: 107
Откуда: Буденновск
Рейтинг сообщения: 0
Jemchug писал(а):
ЖАН писал(а):
оперативность ответов хромает, на rom.by ребята быстрее отвечают. :write:
Секрет небольшой Вам открою.
"Радиокот" не является сайтом по ремонту. Сюда обычно люди отдыхать приходят.
Во всяком случае я никогда здесь в разделы по ремонту не захожу. Ремонта мне и своего на работе хватает. Еще не хватало, что бы я и дома ремонтировал. :cry: Дома я делаю только то, что мне интересно.
Иногда попадаются "чудики" и с серьезным видом говорят: "Не все равно чего тебе паять. Отремонтируй мне..."
Обычно посылаю их очень далеко. :)


Это для тех кто в танке по жизни.

Ремонт
Не слышно, не видно
Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Не стирает, не готовит
Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ничего не работает
Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Дохлые потаскунчики
Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.

Если нечего написать по-существу, то лучше НЕ ПИСАТЬ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 20:08:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
+++1

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 20:16:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 857
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Сообщений: 4473
Откуда: Родом из СССР
Рейтинг сообщения: 0
Jemchug писал(а):
ЖАН писал(а):
оперативность ответов хромает, на rom.by ребята быстрее отвечают. :write:
Секрет небольшой Вам открою.
"Радиокот" не является сайтом по ремонту. Сюда обычно люди отдыхать приходят.
Во всяком случае я никогда здесь в разделы по ремонту не захожу. Ремонта мне и своего на работе хватает. Еще не хватало, что бы я и дома ремонтировал. :cry: Дома я делаю только то, что мне интересно.
Иногда попадаются "чудики" и с серьезным видом говорят: "Не все равно чего тебе паять. Отремонтируй мне..."
Обычно посылаю их очень далеко. :)

А что делать если на работе одни " футболисты" с соответствующим интеллектом? Отсылать их очень далеко? А здесь многие ХОТЯТ отремонтировать САМИ , и не ради заработка , а для СЕБЯ , и просят помощи. А об---ать могут и наRC 5.RU . Есть там один , да и не один.

_________________
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 11:22:44 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:26:48
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Кто подскажет, какие транзисторы всё таки стоят в этом заряднике, полевые или биполярные, Я не могу найти четкого ответа. На схеме нарисованы полевики, а поиск даташита приводит к биполярным типа CS2335. Ткните пальцем - где смотреть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 11:40:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
Кто-кто...Сравнил бы самостоятельно схемки в первом посте со схемотехникой бп атх - и увидал бы, что биполярники. У полевиков другое включение. 13009 - есть и KSE13009, MJE13009, другие характеристики, хочешь повторить опыт - с последующим поиском оригинала, - на вкус и цвет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 12:02:28 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:26:48
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Да уже разобрался, просто там полевики стоят в регуляторе тока, вот на них и заклинило :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 09:11:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 19:40:23
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Привет, котюни. Произошла проблема с этим зарядником: проверял автогалогенку 55 ватт, и случайно подключил ее к зарядному с настроенным максимальным током. В результате он тихо и без всяких звуков и прочих свето-дымовых эффектов умер.
Разобрал, проверил предохранитель - норм. Термистор показывает 10 ом. После диодного моста в общем напряжение есть. Прозвонил силовые транзисторы, сборку Шоттки, все транзисторные ключи и диоды - да все звонится как обычно... Обмотки всех трансформаторов тоже звонятся. Визуально тоже нигде ничего не заметил. Решил грешить на TL494 - но на ноге 12 нет напряжения никакого... Хотя можно было бы и не замерять - зеленый светодиод не светится, а он рядом с ней запитан. Почитал, что можно подключить клеммы зарядника к аккумулятору и проверить часть зарядника. Подключил к лабораторнуму БП - все норм, потребление тока 30 мА, зеленый светодиод светится, на 12 ноге TL494 есть 12 вольт, на 14 ноге появилось 5 вольт как положено. Значит TL494 исправна? Или у нее еще могут быть подводные камни?
Куда еще копать?!
ЗЫ нашел как проверить TL494, правда только у компьютерного БП. Там написано
Цитата:
"Проверка микросхемы ШИМ TL494 и аналогичных (КА7500).

1. Включаем блок в сеть. На 12 ноге должно быть порядка 12-30V.
2. Если нет - проверяйте дежурку. Если есть - проверяем напряжение на 14 ноге - должно быть +5В (+-5%).
3. Если нет - меняем микросхему. Если есть - проверяем поведение 4 ноги при замыкании PS-ON на землю. До замыкания должно быть порядка 3...5В, после - около 0.
4. Устанавливаем перемычку с 16 ноги (токовая защита) на землю (если не используется — уже сидит на земле). Таким образом временно отключаем защиту МС по току.
5. Замыкаем PS-ON на землю и наблюдаем импульсы на 8 и 11 ногах ШИМ и далее на базах ключевых транзисторов.
6. Если нет импульсов на 8 или 11 ногах или ШИМ греется – меняем микросхему. Желательно использовать микросхемы от известных производителей (Texas Instruments, Fairchild Semiconductor и т.д.).
7. Если картинка красивая – ШИМ и каскад раскачки можно считать живым.
8. Если нет импульсов на ключевых транзисторах - проверяем промежуточный каскад (раскачку) – обычно 2 штуки C945 с коллекторами на трансе раскачки, два 1N4148 и емкости 1...10мкф на 50В, диоды в их обвязке, сами ключевые транзисторы, пайку ног силового трансформатора и разделительного конденсатора."

Все стопорится на шаге 1, собственно 12 вольт при включении в сеть самого зарядника на ней нет. Повторюсь, если подать 12 вольт на выход зарядника шаг 2 проходит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 11:01:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
А инструкцию, приаттаченную в первом сообщении ветки почитать? И начиная от VD24 - вправо по картинке схемы - проверяй всё, и полевики тоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 13:50:28 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 19:40:23
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Таки да, удалось найти причину и устранить. Но она оказалась странноватой на первый взгляд. Да, вышел из строя один из двух силовых транзисторов, но его не пробило и не оборвало, просто один из переходов во время прозвонки имел мЕньшее сопротивление, чем положено. Подобную вещь я уже наблюдал 9 лет назад, когда в кетайском мониторе полетел какой то диод в строчной развертке. Точно так же себя вел. И не пробит, и не оборван. Поменял, работает. Дал полную ток на нихромовую проволку - опять умер. Пробило тот транзистор, что поменял. На этот раз нормально пробило. Но вот что интересно - раньше орион спокойно раскалял эту проволку, а сейчас вышел из строя... Поменял транзистор, на максимальном токе случайно устроил КЗ - снова его пробило. Это нормально? Вроде у ЗУ есть защита от дурака, неужели я ее обошел )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 16:57:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Сообщений: 2471
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Кот Васька, а транзисторы где брал? Я, в таких случаях, драконю дохлые комповые БПшники.

_________________
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 19:08:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
Если по аналогии с бп АТ - то защита отсутствует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 09:37:04 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 07:54:37
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток. У меня вопрос по той-же теме. В обвязке транзисторов CS2335 погорело все включая дорожки, все заменил, терморезистор на паяльник реагирует, ШИМ проверил-живая, остался варикап в базе CS2335, при прозвонке мертвый, хотя по идее должет звониться как диод. При включении зарядника в сеть напряжение как дежурное так и на выходе скачет от 3 до 5 вольт. Маркировки этого варикапа на схеме нет, пожалуйста подскажите что с этим зверем делать, чем можно заменить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт Орион PW 325 Для аккумуляторных батарей.
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 22:38:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
Да не варикап там - называется DB3, в энергосберегайках мона нарыть, может оказаться в пластмассовом исполнении корпуса


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y