Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:50:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:40:17 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Сообщений: 373
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Интересная вещь!

https://radiokot.ru:443/circuit/light/run/35/

Контроллер программируется внутрисхемно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:45:50 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07
Сообщений: 598
Рейтинг сообщения: 0
Обсуждение конкурсных статей до подведения итогов конкурса запрещено: viewtopic.php?p=529591#p529591
Цитата:
До окончания Конкурса авторам запрещается отвечать на вопросы посетителей. За нарушение - изъятие работы из конкурсной программы. После окончания Конкурса информация об авторах будет размещена в обычном порядке и общайтесь на здоровье.


Остальное сделают модераторы, а именно - закроют тему. 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 23:47:36 
Собутыльник Сэра Мурра
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Сообщений: 2918
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Тема закрыта до окончания конкурса.

_________________
Увлекательный ресурс об электронике и не только


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 16:14:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору. Подскажите,пожалуйста, как правильно фьюзы выставить, а то по скриншотам не совсем понятно (этой программой не пользовался). Спасибо за ответ


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 21:49:10 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Сообщений: 465
Откуда: Лисичанск
Рейтинг сообщения: 0
Фьюзы настроены на работу от внешнего кварцевого резонатора высокой частоты.
Я не могу знать, какой программой для прошивки вы пользуетесь. Если это одна из общепринятых, можно попробовать и на неё использовать скриншоты.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 22:52:16 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 17:55:06
Сообщений: 5
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер. Такой вопрос, устройство работает но иногда виснет прога и картинка на спектро анализаторе останавливается и светодиоды так же застывают в одном положении. Как только вынимаешь устройства из порта всё восстанавливается. Опять вставляешь устройство работает минуту - две и проблема повторяться. Операционка Win7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 23:10:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Фьюзы выставил по Вашему скриншоту,разобрался. Пользуюсь CodeVision AVR. У меня возник такой вопрос: можно ли в качестве источника звука брать не стереомикшер,а как-нибудь по-другому организовать,а то приходится каждый раз переключения там делать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 08:28:09 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Собрал устройство, работает как положено. Автору респект! Красивое зрелище! Но мне кажется,что если сделать градации яркости, будет намного эффективнее. Просьба к автору устройства: напишите,пожалуйста,прошивку для градаций яркости для 8 меги, очень уж понравилось устройство.Спасибо большое!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 21:59:09 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Сообщений: 465
Откуда: Лисичанск
Рейтинг сообщения: 0
guplev писал(а):
Добрый вечер. Такой вопрос, устройство работает но иногда виснет прога и картинка на спектро анализаторе останавливается и светодиоды так же застывают в одном положении. Как только вынимаешь устройства из порта всё восстанавливается. Опять вставляешь устройство работает минуту - две и проблема повторяться. Операционка Win7

Посмотрите, сколько процентов занимает программа в процессах. Какой установлен антивирус?
Семёрка 32 или 64(не тестировалось!)?Можно попробовать увеличить задержку между отсылаемыми пакетами в программе компьютера. Не знаю, таких проблем пока я не встречал. Хотя собрано уже несколько устройств. Может быть проблема во входной части. Посмотрите уровни на стабилитронах, попробуйте увеличить ёмкость развязывающих конденсаторов. Ещё вариант - подключите к другому компьютеру, к другой операционке. Я думаю, проблема решаемая.

Nusik1975 писал(а):
Собрал устройство, работает как положено. Автору респект! Красивое зрелище! Но мне кажется,что если сделать градации яркости, будет намного эффективнее. Просьба к автору устройства: напишите,пожалуйста,прошивку для градаций яркости для 8 меги, очень уж понравилось устройство.Спасибо большое!

Возможно, прошивка с градациями яркости и появится. Есть несколько нюансов в получении многоканального ШИМа для этого устройства, т.к. очень много ресурсов кушает код для обработки ЮСБ-протокола. И практически нет свободного времени.

Nusik1975 писал(а):
Фьюзы выставил по Вашему скриншоту,разобрался. Пользуюсь CodeVision AVR. У меня возник такой вопрос: можно ли в качестве источника звука брать не стереомикшер,а как-нибудь по-другому организовать,а то приходится каждый раз переключения там делать?

Пришлите скриншот картинки фьюзов для CodeVision AVR, я добавлю в статью. Следующим легче собирать будет. По поводу захвата звука - необходимо переписывать софт, наработки есть, но опять таки, нет времени. Если есть желание разбиратся, пишите, вышлю материал.

И народ, кто собрал устройство, пишите Коту, пусть печатку поставит, что мол устройство рабочее. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 23:30:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Вот фьюзы для Atmega8 в CodeVisionAVR. Только вот не знаю, как Коту написать,что устройство рабочее? Подскажите. А лучше ссылку. К сожалению, в софте я как свинья в апельсинах-не разбираюсь (имеется в виду захват звука). А то можно было бы что-изменить


Вложения:
Фьюзы Меги8 для CodeVisionAVR.jpg [18.66 KiB]
Скачиваний: 1727
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 23:43:29 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется,что звук лучше всего будет взять с выхода на динамики, там же всегда сигнал будет,независимо от того,какое записывающее устройство стоит по умолчанию. Хотя, кто его знает-может, это сложно сделать.
P.S. Устройство работает на Windows7 32-битной. Делал SMD-вариант.Вот ссылка на изготовленный мной медальон http://www.youtube.com/watch?v=gU6nf0Gw ... u_in_order


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 08:03:54 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Сообщений: 465
Откуда: Лисичанск
Рейтинг сообщения: 0
Nusik1975 писал(а):
Только вот не знаю, как Коту написать,что устройство рабочее? Подскажите. А лучше ссылку.

Котоприёмка
viewtopic.php?f=19&t=9280&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%B0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 21:25:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
А что за бутыль такая 20 литровая, от которой крышечки брались?
Если цепляться за корпус именно из крышек, то наиболее распространены или от 5 литровых бутылей, или как автор применил от сока. Я тут попробовал, если делать плату под крышку от 5 литровой бутыли, то мк в DIP корпусе не поставить. Великоват. Надо смд применять компоненты. Как оказалось остальась последняя мега8 в TQFP :cry: Чертов кризис!
Светодиоды мне тоже едут, только с нашей почтой непонятно где они еще едут... Но это вступление

А по конструкции пока следующий вопрос. Проводился ли какой расчет на потребляемый ток, дабы не спалить порт USB? Опять же предохранитель не предусмотрен на схеме.

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 22:08:38 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Бутыль 20-литровая из-под воды,такие в автоматах ставят. А про потребляемый ток написано в статье-не более 500 мА на порт USB. Там такого тока нет-максимум 300 мА. Предохранитель можно и самому поставить на полампера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 05:29:27 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Есть пара вопросов к автору - проверялась-ли работа устройства с Windows 2000, Windows 98 - просто по инету ходит один и тот-же программный модуль связи с USB имеющий фатальный баг из-за которого не работает с ранними версиями драйвера USB от микрософта (ну или драйвер микрософта имеет баг :-) все в мире относительно).

Для корректности работы можно было-б применить микросхему моста USB-UART но для этого интероесно было-б знать протокол обмена с ПО на компьютере.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 08:16:17 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Сообщений: 465
Откуда: Лисичанск
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
А что за бутыль такая 20 литровая, от которой крышечки брались?
Если цепляться за корпус именно из крышек, то наиболее распространены или от 5 литровых бутылей, или как автор применил от сока. Я тут попробовал, если делать плату под крышку от 5 литровой бутыли, то мк в DIP корпусе не поставить. Великоват. Надо смд применять компоненты. Как оказалось остальась последняя мега8 в TQFP :cry: Чертов кризис!
Светодиоды мне тоже едут, только с нашей почтой непонятно где они еще едут... Но это вступление

А по конструкции пока следующий вопрос. Проводился ли какой расчет на потребляемый ток, дабы не спалить порт USB? Опять же предохранитель не предусмотрен на схеме.

USB порт должен быть защищён внутрисхемно самовосстанавливающимся предохранителем на материнской плате. Но кто его знает, что там китайцы поставили - а что нет. Поэтому можно установить самовосстанавливающийся предохранитель на 0,5А. Они сейчас и в СМД корпусах доступны. Ток, запрашиваемый устройством, корректируется программно. Если учесть, что порты АТМЕГи также защищены от КЗ и не выдадут ток, больший, чем они способны, то становится очевидным достаточная надёжность конструкции. Которая кстати проверена не одним экземпляром. Но что следует помнить - небрежно сделанный монтаж, КЗ между сигнальными линиями и питанием может нанести вреда больше, чем отсутствие предохранителя.
Nusik1975 писал(а):
Есть пара вопросов к автору - проверялась-ли работа устройства с Windows 2000, Windows 98 - просто по инету ходит один и тот-же программный модуль связи с USB имеющий фатальный баг из-за которого не работает с ранними версиями драйвера USB от микрософта (ну или драйвер микрософта имеет баг все в мире относительно).
Для корректности работы можно было-б применить микросхему моста USB-UART но для этого интероесно было-б знать протокол обмена с ПО на компьютере.

С Виндой младше ХР софт не проверялся, так как не на чем. Программный модуль ЮСБ не тот, о котором вы говорите. Всё ПО написано на бейсике, а не на си, и очень недавно. Так что вполне возможно, что заработает. Мост USB-UART здесь явно избыточен, утяжелит и удорожит конструкцию. Все исходники открыты, протокол обмена прокомментирован. Только если мост использовать, придётся вместо ЮСБ библиотеку последовательного порта использовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 09:13:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Nusik1975 писал(а):
Бутыль 20-литровая из-под воды,такие в автоматах ставят.

В каких автоматах? Если вы про кулер, то там крышки нет, да и отверстие посредине. Иные бутыли не попадались. Но это не страшно, переделаю плату под крышки от 5 литровых бутылей или может быть еще какой корпус подберу.
Есть вопрос не по существу. Как к стенке крепили устройство? На саморез и сверлить что-то не хочется :(

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 09:38:56 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Сообщений: 465
Откуда: Лисичанск
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
Nusik1975 писал(а):
Бутыль 20-литровая из-под воды,такие в автоматах ставят.

В каких автоматах? Если вы про кулер, то там крышки нет, да и отверстие посредине. Иные бутыли не попадались. Но это не страшно, переделаю плату под крышки от 5 литровых бутылей или может быть еще какой корпус подберу.
Есть вопрос не по существу. Как к стенке крепили устройство? На саморез и сверлить что-то не хочется :(

В таких же бутылях, как в кулере, развозят воду населению, под ручной насос. Там крышка без дырки посредине.
http://lightportal.at.ua/2010/CatsEye/butil.jpg
http://lightportal.at.ua/2010/CatsEye/butil1.jpg
Попросите поставщиков воды, они вам их кучу принесут. Вариантов крепления может быть несколько. Вес устройства не требует самореза, у меня маленький гвоздик. Можно двухсторонний скотч использовать. Можно скрепку под обои аккуратно вставить, как крючок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 17:07:01 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
Да, на двусторонний скотч неплохо. Вес-то маленький,и держится хорошо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цветомузыкальный медальон "Кошачий Глаз" ("Cats Eye").
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:14:56 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Radan писал(а):
Если учесть, что порты АТМЕГи также защищены от КЗ и не выдадут ток, больший, чем они способны, то становится очевидным достаточная надёжность конструкции. Которая кстати проверена не одним экземпляром. Но что следует помнить - небрежно сделанный монтаж, КЗ между сигнальными линиями и питанием может нанести вреда больше, чем отсутствие предохранителя.


Защита от КЗ программная ? ( к сожалению из всех языков программирования знаю только ассемблер) Потому как аппаратной в ATMEGA нет. Буквально 2 недели назад убил ATMEGA128 коротнув на +5 шины которые были выходями и выдавали "0".


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Hronos и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y