Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Оттуда же

Двигатели внезапно космического аппарата расходуют электричество тупо на движение...

Автор не знал про Ньютона.

Изображение
Вложения
фонтанстика.jpg
(28.81 КБ) 74 скачивания
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

murzistor писал(а): Пт июн 26, 2026 19:53:30
А по первой идее есть возражение?
Если не будет нагрузки на этот генератор,то да,крутится будет долго. :))
Между тем,я знаю как реально сделать это,и не надо далеко от родной планеты удаляться.
На парадоксе реактивного движения.
p7.jpg
(127.58 КБ) 2 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

главный колбасист писал(а): Пт июн 26, 2026 19:37:13 Ну поступила информация,что обледенение. Что дальше? Вышлют бригаду вдоль лЭП с длинными швабрами, обстукивать провода ?
Замыкают линию, провода греются.
главный колбасист писал(а): Пт июн 26, 2026 19:37:13 А как же говорят,кто рядом с ЛЭП живет,натягивают провод вдоль линии с километр,и этого достаточно,чтобы обеспечить домовладение электроэнергией. Или брешут ?
Эту байку я слышал много раз, но ни разу от того, кто сам пользуется дармовой энергией. Нет оснований доверять.
Посчитайте. Размеры ЛЭП, напряжения и токи есть в интернетах в свободном доступе, остальное - из учебника.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

murzistor писал(а): Пт июн 26, 2026 20:17:31 Двигатели внезапно космического аппарата расходуют электричество тупо на движение...
Ну, писатели частенько ляпают. И до сих пор у них в космосе человек в скафандре замерзает, если батарейки сели.
главный колбасист писал(а): Пт июн 26, 2026 20:32:30 крутится будет долго
но не вечно, так как куча внешних сил на него влияет.

Кстати, в космосе что относительно чего будет вращение в генераторе? Ротор относительно статора, или статор относительно ротора? Чтобы упростить задачку, предположим, что их масса одинакова, и они ни к чему не закреплены.
HochReiter писал(а): Пт июн 26, 2026 20:53:26 Посчитайте. Размеры ЛЭП, напряжения и токи есть в интернетах в свободном доступе, остальное - из учебника.
а также про зону разрешаемых работ возле ЛЭП. Там ведь в формуле наверняка ещё и расстояния квадрат. (а раз квадрат - физика придумана масонами ;) )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Юный Техник Апрель 1981 года с 37

Идея детская

Но одобрил таки кандидат наук!

Изображение
Вложения
Ток из космоса.jpg
(80.12 КБ) 54 скачивания
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Вояджер до сих пор летит и передаёт телеметрию. Скоро уже 50 лет как летит. И никакого тока из космоса ему не надо. Термоэлектричество из маленькой ядрёной бонбочки, а для разгона - гравитационная праща.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

Идея возникла
Генератор, к примеру на ветряке
Магнит в катушке крутится.
- приделать к катушке конденсатор - колебательнвй контур будет.
Частоту контура настроить на чуть большие обороты, чем "наиболее частые по вероятности".

И того - контур будет "подтягивать" обороты к расчётным - когда ветра маловато.
Или стабилизировать обороты, когда ветер слишком сильный.
Тоесть КПД ветрогенератора улучшится ?

**********

В эпоху магнитофонов на движке ставили электронный стабилизатор оборотов, а, ить можно было только конденсатор - настроенный колебательный контур, на каждую ламель коллектора ротора...
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

АВК писал(а): Сб июн 27, 2026 09:05:44Идея возникла
кроме тебя никто твои бредовые идеи проверять не будет.....лишь бы что-то генерировать в тему ....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Ну почему сразу "никто"... Можно и проверить, пока ТСа не колбасит пародией на олбанську мову. Прежде всего, если это генератор, то у него есть нагрузка, которая потребляет энергию от этого генератора. В таком случае резонанс окажется задавленный, не выраженный, вряд ли его вообще будет заметно. А дополнительные потери, пусть и незначительные, лишний элемент вносит. Ну а когда нагрузки нет, выходное напряжение может сильно зависеть от оборотов вала генератора, что есть дополнительный геморрой юзеру.
Кстати, конденсаторы, рассчитанные на большую реактивную мощность, иногда подключают к питающей сети для компенсации индуктивной нагрузки, выводя косинус фи в единицу - то есть в резонанс, этим действительно снижают потери. Но не обязательно именно конденсаторы. Большой синхронный двигатель даже безо всяких конденсаторов может сделать нагрузку в виде себя ёмкостной, чтобы скомпенсировать индуктивность других нагрузок, для этого надо просто должным образом отрегулировать его возбуждение. Его так и называют - синхронный компенсатор.
Интересно, что потребители электроэнергии ставят конденсаторы или такие вот синхронные компенсаторы не по своей воле, им-то пофиг. А вот поставщикам электроэнергии не пофиг, потери на их стороне, и за низкий косинус фи они штрафуют. Сейчас, возможно, но это неточно, штрафуют вообще за коэффициент мощности, power factor, который не есть то же самое, что косинус фи.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Откуда: пришелец из созвездия КОТА

Сообщение АВК »

--- В таком случае резонанс окажется задавленный...

Да, но не совсем.
Если, к примеру, свободный резонанс имет добротность 20-30, то под нагрузкой 2-3, в любом случае не хуже 1,5
И того, эффект присутствовать должен ?

Тоесть мне .. думается, что... снижение добротности контура будет не жОстко привязанным к сопротивлению нагрузки, а с некоторой "мягкостью" :-)
Тоесть не прямо пропорционально, а с "прослаблением".
/извиняюсь за произвольные "термины", ибо не удалось в памяти подобрать более правильные/
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

mickbell писал(а): Сб июн 27, 2026 10:18:06 Сейчас, возможно
у нас предприятие платит за полную мощность потребления ... (корень из квадратов активной и реактивной (такие данные выставляет поставщик) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

АВК писал(а): Сб июн 27, 2026 10:59:58жОстко
Ремиссия продлилась совсем недолго.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

АВК писал(а): Сб июн 27, 2026 09:05:44Тоесть КПД ветрогенератора улучшится ?
Резонанс не увеличивает КПД т. к. не черпает энергию из ниоткуда
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Ответить

Вернуться в «Теория»