Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

только у пультов обычно питание 3V (2.5 на исходе батарейки) не надо брать синие и белые светодиоды, остальные - любые одиночные ок, и 200R..1k .
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

В кондиционере Beko 07 рядом с фазосдвигающим конденсатором вентилятора внутреннего блока есть триак LT750 TIM3F (TO-92): MT1-MT2 и MT2-G не звонится даже в режиме 200МОм, а MT1-G звонится в обоих направлениях 600Ом. Ага - вот оно в чём дело подумал я и купил новый "BT131, Симистор 1А 600В IGT=5мА [TO-92.] (=BT131-600) https://www.chipdip.ru/product/bt131-si ... 9001729144" - оказался таким же. АИ вначале рассказывал мне что первый триак неисправен раз в обе стороны звонится, а теперь говорит, что ничего подобного - главное чтобы не MT1-MT2 звонились без напряжения.

Как правильно ?

PS Вентилятор запускается, крутится не очень быстро, но потом ошибка E06.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

а сам конденсатор живой
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

Конденсатор живой, резистор рядом с ним тоже (хотя подгорел - а почему ?), Тахо датчик выдает 6 импульсов на оборот, обмотки двигателя 180-190Ом

Про триак знаете ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

SergeyNS писал(а): Ср июн 24, 2026 16:37:32 Как правильно ?
PS Вентилятор запускается, крутится не очень быстро, но потом ошибка E06.
1. Выделениями искусственного идиотика не любоваться никогда.
2. Что такое "ошибка E06"? искать соотв. табличку тут вряд ли кто будет за вас.
Что делает этот вентилятор? Он управляемый? Кем и по сигналу от чего?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 05:50:21

Сообщение SergeyNS »

2. код ошибки и привел к проверке двигателя вентилятора
вентилятор дует... кто им управляет - думаю, что если просто обдув включить, то просто скорость выставляется, а дополнительно микросхема наверное тоже может

кстати, купленные симистр оказался рабочим - так что симистр может звониться в обоих направлениях между первым контактом и затвором/Gate
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»