Подал на коммутатор импульсы с генератора 4 Гц (у меня FY3200), коэффициент заполнения указан для каждого мультиметра (режим прозвонки) по критерию "уверенного" звукового сигнала: Fluke 175 0,1 % Owon B41T 1,0 % Unit UT123D 14%
Для прозвонки важно не только минимальное время замыкания, но и задержка сигнала как при замыкании, так и при отпускании
С осциллографом такие вещи наглядней и проще смотреть. На полевике делаем "замыкатель", подаём с генератора импульсы с разной длительностью и одинаковой частотой, на корпус приделываем микрофон (чтоб сигнал сильней был) и выводим это всё на скоп, измеряя длительность импульса, время между "замыканием" и началом звукового сигнала, ну и длительность самого сигнала. Вот результаты моих тестов - минимальное время "замыкания", задержка начала звукового сигнала, "послезвучание" после размыкания самого короткого импульса и время "послезвучания" при размыкании "длинного замыкания" (600-800мс): 1. Victor VC98002A: 50мс, 43мс, почти сразу, почти сразу 2. Agilent 34401A: 5мс, 5мс, 250мс, 170мс 3. Unit UT181A: 2мс, 35мс, 80мс, 80мс 4. ADCMT AD7461A: 2мс, 3мс, 200мс, 10мс 5. Unit UT139C: 1.8мс, 3мс, 120мс, 300мс 6. Yokogawa TY720: 1мс, 2мс, 14мс, 14мс 7. Fluke 199C: 84мкс, 35мс, 275мс, 235мс
Самый "быстрый" - это "скопометер" от Флюка, срабатывает от 60-80мкс, большая задержка появления звука в 35мс и послезвучание большое (четверть секунды), и его длительность не зависит от длительности вызывающего замыкания. Что при самом коротком замыкании продолжает пищать четверть секунды, что при долгом пищит туж четверть секунды - прозванивать много контактов очень неудобно, возникает ощущение "тормознутости". Ёкогава TY720 прозванивает 1мс замыкание, задержка звука минимальная в 2мс и послезвучание маленькое в 14мс, что очень плохо при коротких замыканиях, так как послезвучание от длительности замыкания тож не зависит (как у Флюка, только здесь оно наоборот короткое). При коротких замыканиях звуковой импульс очень короткий - можно не услышать. Юнит 139C неплох - и время минимального замыкания 1.8мс, и задержка маленькая 2мс, и послезвучание удобное (при коротком замыкании 120мс, при длинном - 300мс, хотя при длинном его лучше уменьшить было). Адвантест AD7461 по параметрам самый удобный - 2мс замыкание видит, реагирует быстро за 3мс, после короткого замыкания продолжает пищать 200мс, а после длинного умолкает через 10мс, но сам звук - это жесть для ушей. Ужасно мерзкий звук с какой-то неприятной модуляцией. Юнит 181A видит короткое замыкание в 2мс, но звук подаёт только через 35мс, послезвучание 80мс и не зависит от длительности замыкания. Удобней, чем Флюк, но не супер при прозвонке - младший братик выигрывает у старшего. Классика в виде Агилента 34401A в этом режиме ничего выдающегося не имеет: минимальное время замыкаия в 5мс, задержка небольшая в 5мс, и длительность послезвучания немного меняется от 250мс при коротком, до 170мс при длинном замыкании. Ну и замыкает список Виктор VC9802A, которому требуется минимум 50мс замыкания, "думает" он почти теж 50мс, но перестаёт пищать сразу без всякой задержки, что на коротких замыканиях превращается в щелчки.
Кому интересно - под спойлером картинки с измерениями. Желтый - канал на щупах мультика, триггер на "замыкание"; голубой - канал микрофона; измерения: P1 - длительность "замыкания", P2 - время между "замыканием" и появлением звукового сигнала, P3 - длительность звукового сигнала. СпойлерVictor VC98002A (800ms 50ms)
по мне так послезвучание дольше чем время срабатывания - ненужно, тогда всякие сверхкороткие звуки превращаются в щелчки или промодулированное щелчками пищание что хорошо воспринимается(отличается от тишины) оператором. а длительное послезвучание - просто замедляет беглую прозвонку, как и задержка писка. задерживает, просто разные фазы и в идеале иметь обе задержки минимальными, не более 1-10mS имхо.
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Taxx, OWON HDS120 переключив в режим осциллографа. 500khz наверно сможет. Дальше непонятно. И так не плохо. Точности наверно офигенной не будет, как и тьмы нулей после запятой.
Последний раз редактировалось sonpul Пт май 02, 2025 14:57:48, всего редактировалось 1 раз.
ц43101 и подобные (до 20кГц). из современных китайцев наверно никто. остальное уже не бюджетное. стрелочная самва до мегагерца заявлено вроде как, но тоже не дешевая.
Если без тру рмс, то В7-38:) Там средневыпрямленное напряжение, и "базовая" погрешность 0,5% при условии коэффициента гармоник синуса менее 0,5%, сто кило полосы. Их реально выловить на авите тыщи за 3-4 в хорошем состоянии, >5 тыщ уже не знаю какой смысл в них, поскольку для "повседневных" задач там годятся 2/3 функций и под капотом куча подстроечников, не особо он мощный конкурент китайцам. Ц43101 вроде как тоже средневыпрямленное показывает. Вот так ли нужно что-то окромя "пик-ту-пик" и рмс значений сейчас? Сигналы такие разнообразные, что мерить либо действующее, либо размах...
Taxx, а какой диапазон напряжений интересует? если не нужен trms и если >200...300mV то простейший выпрямитель на маленьком шоттки диоде позволит мерить хоть до 300MHz самым простеньким мультиком вроде 830 как видно даж флюк не стесняется такое продавать CR1 в оригинале германиевый точечный но вполне пойдет1n 5711 СR2 кремниевый, применяется для компенсации нелинейности в начальном участке до ~700mV для низких частот емкость С1 надо пропорционально поднимать, напр для полосы от 1kHz надо ~ 33nF . и еще конденсатор на выходе ~10..100nF лишним не будет.
а и если прям 830 (с 1M входным) то все сопротивления уменшить в 10 раз а емкости - увеличить.
СпойлерThe 85Rf High Frequency Probe is designed to convert a dc voltmeter into a high frequency (100 kHz to 500 MHz) ac voltmeter. Conversion from ac to dc is accomplished on a one-to-one basis and includes a range of 0.25 to 30V rms. The probe’s dc output is calibrated to be equivalent to the rms value of a sine wave input. SPECIFICATIONS AC to DC RATIO: 1:1 RATIO ACCURACY: (At 25 MHz and loaded with 10 M e ) Above 0.5V: ± 0.5 dB Below 0.5V: ± 1.0 dB Add ± 0.2 dB in RF fields of 1 to 3 V/m FREQUENCY RESPONSE: (Relative to 25 MHz) 100 kHz to 100 MHz ± 0.5 dB *100 MHz to 200 MHz ± 2.0 dB *200 MHz to 500 MHz ± 3.0 dB *Referred to high and low inputs at probe tip. EXTENDED FREQUENCY RESPONSE: Useful for relative readings from 20 kHz to 700 MHz.
Taxx, а какой диапазон напряжений интересует? если не нужен trms и если >200...300mV то простейший выпрямитель на маленьком шоттки диоде позволит мерить хоть до 300MHz самым простеньким мультиком вроде 830 как видно даж флюк не стесняется такое продавать
Только нужно будет с этим сходить к кому-нить, у кого откалибровать можно будет
Благодарю всех за участие. Электроника для меня хобби, поэтому два ограничения: много не хотелось бы тратить и не менее важное - где потом хранить купленное ) Применение - импульсные источники питания всех мастей. Шимит ли шим? Ключ включает-выключает? Предполагал, что китайцы делают мультиметры не только на dtm0660
Недавний пример: Сотрудник принес на работу разобранную кнопку и dt830: "Пищал, пищал и перестал, посмотри может отпаялось чего. Нет плавной регулировки у шуруповерта, только максимум". Дома посмотрел - умер шим gs069, посмотрел в интернете (https://zepete.livejournal.com/183445.html) частота 3кГц, поэтому моторчик и пищал.
Taxx, а какой диапазон напряжений интересует? если не нужен trms и если >200...300mV то простейший выпрямитель на маленьком шоттки диоде позволит мерить хоть до 300MHz самым простеньким мультиком вроде 830
Вот с этого я и начну!
sonpul писал(а):
Taxx, OWON HDS120 переключив в режим осциллографа. 500khz наверно сможет. Дальше непонятно. И так не плохо. Точности наверно офигенной не будет, как и тьмы нулей после запятой.
У меня есть небольшой осциллограф Fnirsi DPOX180, но мне жаль его таскать с собой.
shurup писал(а):
ц43101 и подобные (до 20кГц). из современных китайцев наверно никто. остальное уже не бюджетное. стрелочная самва до мегагерца заявлено вроде как, но тоже не дешевая.
Надо будет спросить родственников, видел что-то подобное, может не выбросили.
Dӧppelganger_857 писал(а):
Если без тру рмс, то В7-38:)
Посмотрел на Авито "Вольтметр В7", попробую разобраться в наследии. Нашел В7-41, тоже не дешево.
Georg71 писал(а):
Только нужно будет с этим сходить к кому-нить, у кого откалибровать можно будет
Начну с аналогии - открываем исправный БП и смотрим, что показывают шим, apfc, ключи, вторички трансформатора. Еще есть DPOX180 с генератором
_________________ "Какими бы глубокими знаниями я не обладал, каким большим не был бы мой опыт, всегда найдется человек умнее меня и имеющий больше опыта."
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения