[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4503757#p4503757"]Примитивное мышление... Если ракеты могут достигать круговой скорости только за счёт конструкции из нескольких ступеней, то и пушку надо делать многоступенчатой для аналогичного результата...
Но видимо, нет уже пороха в пороховницах....[/uquote]
Вот эта вот формулировка пушка "может разогнать" до первой космической скорости рассчитана на тупорылых журнашлюх (точнее, ими придуманная).
У нас что, вакуум организовался на планете? В "условной " пушке, может быть, и можно разогнать снаряд до космических скоростей, только кто ж будет поддерживать такую скорость снаряда, когда он вылетит из пушки. А это наступит через... Ну мы будем великодушны - супер-пупер конструкторы умудрились приколхозить 100-метровый исключительного качества ствол. Короче, через сто метров после начала движения снаряд вылетит в "свободный"полёт, и потеряет очень много из своей первоначальной скорости. Причём скорость будет тем быстрее снижаться, чем с большей скоростью снаряд вылетит из ствола в атмосферу.

По сравнении с высотой, которую мечтают достичь, длина ствола влияет незначительно. Так что, это тоже не поможет.
Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
[uquote="Piter736",url="/forum/viewtopic.php?p=4503756#p4503756"]Первая космическая скорость — скорость запуска, необходимая для выхода на орбиту небесного тела, — применительно к Земле составляет почти восемь км/сек, вторая — скорость преодоления притяжения — чуть больше одиннадцати км в секунду. Это означает, что аппарат теоретически способен выводить на орбиту полезную нагрузку.[/uquote]
Бедный академик! Если это сказал он, то грош ему цена. Но не верю. Мне кажется, что такое могли написать его интервьюеры.
1. Первая космическая скорость - скорость, при которой некий объект набравший такую скорость, не упадёт на Землю, а станет её спутником, т.е. будет обращаться по орбите вокруг Земли.
2 Вторая космическая скорость ничего не предполагает про вывод грузов. Объект, который достигает такой скорости, способен покинуть гравитационное поле Земли, и станет объектом, который вращается вокруг Солнца.
3. Третья космическая скорость позволяет аппарату преодолеть притяжение Солнца, и покинуть Солнечную систему.
Это исходя из знаний, которые я получил в 80-е годы. Может, сейчас формулировки поменялись...
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Человек, который кусает руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.