Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:45:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]    , , 3,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 15:37:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Мерить фемтоамперы мне абсолютно нечем. Это единственный точный прибор и то у него проблема


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 15:47:49 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Мерить фемтоамперы мне абсолютно нечем. Это единственный точный прибор и то у него проблема

1.5мВ на 10МОм это уже 150пА, что многовато для этого прибора.
Насчет измерений - тут да... не имея необходимого оборудования значительно сложнее проводить поиск неисправностей. В частности, порой для проверки реле, стоящих в цепи сигнала нужен еще и нановольтметр, чтобы была возможность измерить термоЭДС контактов.

Я в вашем случае могу лишь помочь в поиске утечек и исправлении этого. Но сделать весь фронт работ по приведению в полный порядок мультиметра такого класса я не смогу, моя "эталонная" база не позволит корректно откалибровать его после ремонта.
Поэтому, ждем ответа Михаила. Да и сам 34401 ему хорошо знаком, я же с этим прибором знаком только по фото и документации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 22:11:36 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Это единственный точный прибор и то у него проблема
На мой взгляд, если ремонт необходим, то имеет смысл сперва обратиться к местным специалистам. Это позволит избежать дополнительных рисков, связанных с транспортировкой прибора. Наверняка в Ростове-на-Дону найдётся сервисный центр, и даже не один.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 09:27:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, хотя город мой и большой, но это город торгашей. У нас даже радио магазин всего один. Я узнавал, физическим лицам приборы такого класса делать никто не хочет, максимум только Калибровка. Тем более неисправность очень специфическая. Моим прибором хорошо работать тем, кто его не будет выключать или делать это очень редко. Вчера был включён целый день. Часа через три заработал вообще идеально. Показания 20 мкв и так до вечера. Сегодня опять старт 50 мкв, через 5 минут 200 мкв. Это всё при снятом кожухе. С кожухом всё было гораздо хуже. Готов пойти на любые риски, хорошо упакую и отправлю.

Добавлено after 47 minutes 58 seconds:
Я теперь даже не знаю что мне делать. Прошёл всего час, прибор работает нормально. Что мне теперь эксплуатировать его без кожуха. Можно ли вообще найти такой дефект?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 10:44:58 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Работа без кожуха снижает внутреннюю температуру примерно на 10 градусов. Поэтому имеет смысл попытаться воспроизвести ситуацию с аномальными показаниями прибора посредством локального нагрева тех компонентов на плате, которые являются потенциальными источниками утечки. К этим компонентам я бы отнёс следующие (в порядке убывания вероятности):
1) Переключатель front-rear. Имеет близко расположенные секции с контактами сигнального входа HI и напряжением питания VCC.
2) ASIC U101.
3) Реле COTO K101.
4) 3 шт. остальных реле с защёлками.
5) Резисторную сборку U102.
6) Диффпару JFET U104.

Изображение

Нагревать выбранный компонент нужно не больше, чем на 20 градусов, аккуратно и равномерно, изолируя всех соседей защитной плёнкой. Чтобы удостовериться в том, что рост показаний прибора обусловлен именно повышением тока утечки, а не паразитной термоЭДС вне контура автокоррекции нуля (т.е. левее U101 по схеме), достаточно периодически замыкать входные разъёмы HI и LO медной перемычкой. Если при замыкании показания резко снизятся (на порядок и более), то причина преимущественно в токе утечки.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 11:14:38 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 14:43:16
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Это с влажностью не может быть связано? Как раз очень похоже. Пока стоит набрал влаги утечка большая. Включили чуть чуть прогрелся влага ушла стало лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 11:54:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
С влажностью не связано, дом пока отапливается, влажность постоянная около 50%.Нагревать компоненты уже у прогретого прибора? Одно не понятно. Старт происходит на холодном приборе, что с кожухом, что без. А показания сильно разные, почему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 13:01:35 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Нагревать компоненты уже включенного и прогретого прибора, с открытым корпусом и снятым экраном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 14:11:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
А чем лучше греть: феном, паяльник ом, или ещё как


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 16:04:33 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
ИМХО, бесконтактным способом. К примеру, феном с насадкой и минимальной уставкой температуры (или вообще с выключенным нагревателем).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 17:31:37 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 4
феном с насадкой и минимальной уставкой температуры (или вообще с выключенным нагревателем).

Я бы еще добавил и с минимальным потоком воздуха.

Насчет же 34401А, сейчас посмотрел его спецификацию (все же не будешь держать все в голове, особенно на приборы, которых у тебя нет и не было).

Время прогрева: 1час
Входной ток <30пА

На всякий случай, но тем не менее.
1. После выключенного состояния, включить прибор и дать ему прогреться 1 час.
2. Замерить входной ток на внешнем 10МОм резисторе (из показаний вычесть показания прибора с замкнутыми щупами).
Если входной ток менее 30пА (<300мкВ), то в принципе, прибор находится в своих спеках. Если нет (например на нескольких таких проверках), то тогда уже предпринимать какие-либо действия.

P.S. На мой пример с В7-54 не стоит обращать внимания, тут все мои действия были только из-за того, что была возможность сделать еще лучше. Да и изначальная причина вскрытия прибора была связана не с входным током, а входными реле в которых со временем ухудшился контакт и показания прибора съехали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 17:36:51 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
И ещё можно добавить п. 3. Измерить входной ток на внутреннем 10МОм резисторе и сравнить с п.2. Различие в 2 и более раз - к неприятностям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 20:33:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз пожалуйста подробнее про методику измерения на внешнем сопротивлении. Я ориентируюсь на измерении на внутреннем сопротивлении. То есть щупов нет, режим 10 мом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 20:55:22 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Резистор на 10МОм подключаете прямо на входные клеммы мультиметра.
Мультиметр переводите в режим 10ГОм вход (т.е. отключаете внутренний 10МОм резистор).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 03:06:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 546
Рейтинг сообщения: 7
Если интересно, вот показатели пары 34401, один из которых (старый) включен 24/7, а второй (новый) изредка включается в случае необходимости. Оба полностью в корпусах, непосредственно снизу и сверху другие приборы.

Старый:
Rвх=10М, без щупов, 100plc - на дисплее 140 мкВ.
Замыкаю вход: 0,5 мкВ (самый младший разряд).
Тыркаю кнопку выбора клемм 10 раз: 0,0...0,1 мкВ.

Rвх>10Г замер утечки трансимпедансным усилителем: 6 рА

Новый:
Rвх>10Г замер утечки трансимпедансным усилителем: -15 рА

До кучи:
3456 AZERO OFF: -4 рА; AZERO ON: -10 рА

3457 3 В: 0,75 рА; 0,3 В: -1,5 рА; 0,03 В: -2 рА.

8842: 35 рА

Замеры делались в январе, влажность была не выше 20%.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 04:27:54 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Rвх=10М, без щупов, 100plc - на дисплее 140 мкВ.
Rвх>10Г замер утечки трансимпедансным усилителем: 6 рА

14пА и 6пА, что-то очень большое различие вышло.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 07:49:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Может попробовать, ради эксперимента, перед включением посушить его феном для волос, Всё равно он у меня стоит пока без кожуха.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 11:15:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 546
Рейтинг сообщения: 0
Rвх=10М, без щупов, 100plc - на дисплее 140 мкВ.
Rвх>10Г замер утечки трансимпедансным усилителем: 6 рА

14пА и 6пА, что-то очень большое различие вышло.
За что купил, за то продал :dont_know:
Обе цифры в допуске.
А сама цепь внутренних 10 М не может добавлять в прогретом состоянии? Реле+резистор.. Почему мы считаем их выше подозрений, как супругу Цезаря? Кто и когда доказал, что в этой цепи напрочь исключена термоЭДС?
Вот сейчас Токр=18 С, Твн=33,8 С.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 08:45:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 7
Ну в общем проблему я нашёл. Всё дело в сборке u 101.Даже не в ней самой, а в не удачной её топологии. Ножка 14 это выход на усилитель, а рядом ножка 15 питание: + 18в, на расстоянии в пол миллиметра. Месяц назад почистил иголкой вокруг ножки 14,стало гораздо лучше. Старт 2 па,прогрев 15 минут 4 па. Затем стало потихоньку ухудшатся, прогрев уже 40 минут. Вчера опять почистил вокруг ножки. Сегодня старт 0 па. Дрейфа почти не было. Через 10 минут установились 2 па и так всё и осталось. Видимо за 23 года ухудшились свойства стеклотекстолита. Пробовал мыть спиртом, стало гораздо хуже, ждал трое суток, пока всё испарится. Хотя прибор и легендарный, но в этом месте америкосы слегка не додумали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2021 09:35:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 546
Рейтинг сообщения: 0
Хорошая работа!
Не знаю, как отнесутся более подкованные коллеги к предлагаемому далее колхозу...
Есть несколько вариантов.
1. Не пробовали вы сразу после процарапывания залить царапину парафином или стеарином?
2. Быть может, одну из проблемных ножек выпаять из платы и, нарастив МГТФом, подпаять подальше, а печатные проводники к выпаянной ножке перерезать?
3. Совсем варварство, но на ИОНе от 3456 у меня прокатывало - если разводка позволяет, может, проточить вырез в плате между этими ножками алмазным диском? Там, если не ошибаюсь, 2-слойная разводка. Хотя 34401 несколько лет не разбирал, могу чего и напутать...

У вас, к слову, есть чем калиброваться? В моих экземплярах - если снял внутренний экран - тут же всё на несколько ппм отъехало... После сборки надо пару недель погонять и потом калибровать. Потому без крайней нужды я в них не лезу.
Кстати, вспомнилось, - если слишком сильно затягивать крепёж, то с прогревом появляются скачки нехилого уровня. Винты внутреннего крепежа надо затягивать нежно, без фанатизма.

И ещё вспомнилось - где-то читал, что в утечках может быть виноват бактериальный налёт на поверхности платы. Потому ей очень показаны спиртовые ванны с последующей сушкой. Очень подробно об этом рассказывал Илья (xDevs), у меня один из промытых им К2001 показал рекордно низкую утечку. Так что при наличии возможностей - технология доказала свою полезность.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]    , , 3,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: u-100 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y