Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Советские конденсаторы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:51:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 09:44:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Набрёл на эту тему и может, кто расскажет мне про старые конденсаторы. Ремонтировал устройство ИСБ-1
Изображение
Так вот у большинства этих приборов со временем падает амплитуда генератора. Причиной оказался конденсатор в контуре С3 на 0,25мкФ типа МБМ. Попробовал поставить какие-то импортные полипропиленовые конденсаторы - амплитуда очень большая, что пришлось их шунтировать резистором, чтобы поубавить. Думал поставить к73-17 - вообще нет возбуждения.

Чем эти к73-17 плохи?

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 10:57:00 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
К73-17 - не полипропиленовый, может, отсюда и разница (у ПЭТФ больше тангенс угла диэлектрических потерь)? МБМ - это вообще зло, так как ёмкость со временем уходит вверх на десятки процентов и вообще, негерметичные бумажные отличаются очень низким качеством, годятся только в аудиофильские конструкции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 13:39:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Может, я не точно выразился - чем 73-17 хуже чем бумажные? Потому как со старым МБМ есть хоть какая генерация, а с к73-17 вообще глухо.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 15:38:34 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
На мой взгляд К73-17 не хуже бумажных. Но вслепую по данному устройству не подскажу. Из моей практики прямая замена бумажных на ПЭТФ в основном всегда давала скорее положительный результат, чем никакого.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 20:27:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
НЕ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ ОТКАЗЫ после замены на к 73-17 но всеже если важна аутентичнось и неизменость конструктимва рекомендуютс к73-15 они внешне похожи на мбм но на порядок стабилне и имеют менший тангенс...
что до к78 и фторопласстовые они дорогие и их применени оправдавно лиш в интеграторах высокоточных измерителной техники класа лучшечем 0.5

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 21:23:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 1
Так учиться надо! :))) Навыки ремонта пригодятся всегда и везде...

+, но я только 6-7 месяцев радиоэлектроникой занимаюсь и мне 13 лет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 22:24:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
...чем 73-17 хуже чем бумажные?
Ничем не хуже, а даже лучше. Попросили меня однажды сделать хитрый многофазный фазовращатель. Куча ОУ, прецизионных резисторов, и пришлось из мешка к73-17 подбирать пары конденсаторов; занятие для людей с крепкими нервами. Откровенного брака не было, но вот разброс был до 40%. Может попался конденсатор с аномальной ёмкостью, Вы его предварительно проверяли каким либо прибором, потому что того, что Вы пишите в принципе не должно быть. Я во всём своём обслуживаемом оборудовании меняю старые МБМ именно на К73-17 и ни разу ни одного нарекания. А в снабберных цепочках очень существенная разница. А найти у этих конденсаторов тангенс угла диэлектрических потерь на той частоте, на которой работает этот прибор...., ну найдите график, не могут они быть такими большими, чтобы загасить генерацию. По моему он будет на уровне незначимости, для данного прибора. Поэтому дело в чём то другом.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Последний раз редактировалось ПУХ Сб янв 09, 2021 22:39:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 22:32:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
есть у них ощутимый тангенс и внутреня реактивность-и резко падаяюща амплитуда допускаемых вч от частоы даже но оно лучше исходных мбм и бмт
есть ряд узлоф гле применени пленочникоф серий к73 КАТЕГОРИЧЕСКИ не показано -это в качестве баласных и филтровых на частотах сетей 50-400гц и снаберные цепи инвертороф и цепь СК ОС телекофи моникоф !!! они там противопоказаны... но... попробуй это школоте внятно обьяснить....

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 22:50:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
есть у них ощутимый тангенс и внутреня реактивность-и резко падаяюща амплитуда допускаемых вч от частоы даже
есть ряд узлоф гле применени пленочникоф серий к73 КАТЕГОРИЧЕСКИ не показано -это в качестве баласных и филтровых на частотах сетей 50-400гц и снаберные цепи инвертороф ...
Согласен, у нас они в ТПЧ на 400Гц через пол года все взорвались, а их инженеры проектировали. Впоследствии нашёл выход из старых светильников ЛБМ- 80 вынимали конденсаторы на 4 мкф МБГЧ, вот они работали. А в этом приборе не должно быть высокочастотных выбросов, там же синус.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:12:30 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Так учиться надо! :))) Навыки ремонта пригодятся всегда и везде...

+, но я только 6-7 месяцев радиоэлектроникой занимаюсь и мне 13 лет
Я в этом возрасте уже собрал несколько ламповых усилителей, пару передатчиков типа "шарманка" и начал осваивать транзисторы (не в одиночку, разумеется - радиотехникой тогда занимался примерно каждый третий пацан... :dont_know: ) :) Ремонтом подрабатывать стал чуть позже - но уже в 16 ремонтировал магнитофоны и... Часы! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:27:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Гы. Я вот в 13 был ещё радиогубителем, годные изделия начали получаться где-то в 15 лет. А ремонтом занялся уже когда работал. Так штааа... каждый кот взрослеет в своём возрасте. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 13:58:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Так учиться надо! :))) Навыки ремонта пригодятся всегда и везде...

+, но я только 6-7 месяцев радиоэлектроникой занимаюсь и мне 13 лет
Я в этом возрасте уже собрал несколько ламповых усилителей, пару передатчиков типа "шарманка" и начал осваивать транзисторы (не в одиночку, разумеется - радиотехникой тогда занимался примерно каждый третий пацан... :dont_know: ) :) Ремонтом подрабатывать стал чуть позже - но уже в 16 ремонтировал магнитофоны и... Часы! :)))

ну возможно ты раньше начал и в в какой то кружок ходил. А я тупо 7 месяцев назад примерно начал когда ардуино подарили на день рождение хотя ардуино я отдал другу в итоге и еще я все делаю на своем опыте короче я всякие там гайды почти не читаю и не смотрю все чисто сам каким то образом узнаю

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Гы. Я вот в 13 был ещё радиогубителем, годные изделия начали получаться где-то в 15 лет. А ремонтом занялся уже когда работал. Так штааа... каждый кот взрослеет в своём возрасте. :)))

я щас пока что радиодеталями наживаюсь в осномном. Из за того что денег дико мало приходится бесплатно искать. Недавно в поселке меняли лампы и я от туда забрал целую коробку экономных ламп огромных в итоге получил огромную гору радиодеталей с них

Еще я на аукционах сижу, две недели назад получил килограмм подстроечных и переменных резисторов за 460 рублей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 14:36:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Когда я начинал, возможности купить радиодетали у меня небыло. Вообще. Поэтому все детали были только "с разбора", старую технику выкидывали часто... Чуть позже - помогал сосед-телемастер, ну, а настоящий учитель у меня появился только тогда, когда я уже начал работать, до этого - всё по книжкам...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 16:43:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Сообщений: 525
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
я щас пока что радиодеталями наживаюсь в осномном. Из за того что денег дико мало приходится бесплатно искать. Недавно в поселке меняли лампы и я от туда забрал целую коробку экономных ламп огромных в итоге получил огромную гору радиодеталей с них Еще я на аукционах сижу, две недели назад получил килограмм подстроечных и переменных резисторов за 460 рублей
А ты где живёшь, а то у меня есть куча разного барахла, в том числе и подстроечники и переменники, я б тебе их по цене пересыла. И тебе хорошо и я пространство освобожу, а то выбрасывать как то жалко, "нажитое непосильным трудом". Кстати я начал заниматься в 11 лет.

_________________
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 18:13:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
я щас пока что радиодеталями наживаюсь в осномном. Из за того что денег дико мало приходится бесплатно искать. Недавно в поселке меняли лампы и я от туда забрал целую коробку экономных ламп огромных в итоге получил огромную гору радиодеталей с них Еще я на аукционах сижу, две недели назад получил килограмм подстроечных и переменных резисторов за 460 рублей
А ты где живёшь, а то у меня есть куча разного барахла, в том числе и подстроечники и переменники, я б тебе их по цене пересыла. И тебе хорошо и я пространство освобожу, а то выбрасывать как то жалко, "нажитое непосильным трудом". Кстати я начал заниматься в 11 лет.

павловский посад. Можете отослать что угодно, резисторы электролиты трансформаторы дроссели резонаторы микросхемы и тд лучше советские но можно и импорь

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Когда я начинал, возможности купить радиодетали у меня небыло. Вообще. Поэтому все детали были только "с разбора", старую технику выкидывали часто... Чуть позже - помогал сосед-телемастер, ну, а настоящий учитель у меня появился только тогда, когда я уже начал работать, до этого - всё по книжкам...

я вот тоже много деталей с разбора получаю, покупаю советские телевизоры за рублей 200-500 на авито у себя в городе. Все знакомые уже выбросили телевизоры старые, только один у бабушки был


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 21:40:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:28:38
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Как то полистал справочник по кондерам. Интересовало насколько корректно применил кондер в импульсном бп. Советский вестимо.
Угу, выяснилось что корректно можно было применить тразве только к50-3. У них прописан импульсный режим как таковой. У большинства переменная составляющая напряжения где то в районе 5...10%. Что собственно вполне прозрачно намекает на возможную область применения, почти тепличную.
И кстати допустимые импульсные токи в подавляющем большинстве тоже весьма малы.
И еще, в ту праетически всегда есть забавная либо табличка либо график зависимости емкости и последовательного сопротивления от частоты в частности. Обращайте внимание, изменения даже в пределах звукового диапазона часто бывают на порядок и не на один. В худшую сторону.
Посему мораль. Мужики, интересуетесь прописанными параметрами применяемого железа. Всеми параметрами, а не только тем что на корпусе нарисовано.
К сожалению почти всегда параметры буржуйских кондеров вообще нигде не указыааются. Так, кот в мешке.:)))
З.ы.
Параллельно думаю вопрос о целесообразности шунтирования электролитов становится очевиден. Будет весьма полезно шунтирование достаточно шустрыми кондерами дабы сгладить броски как по току так и по напряжению.
З.з.ы. что удивительно, но древние эгц если выжили, то часто имеют очень неплохую добротность. Проверялись из работавших в магнитном усилителе, вестимо под большим размахом переменки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 19:18:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
То, что электролитические конденсаторы имеют частотную зависимость параметров - известно давным-давно! Когда я собирал свой первый приличный усилитель, по схеме из ВРЛ, году в 82-83, автор схемы особо отмечал необходимость шунтирования всех электролитических конденсаторов, там же было и упоминание о допустимом токе через конденсатор...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 19:03:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 11:29:19
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Я вот из старых советских плат выпаиваю трубчатые конденсаторы КТ (по их цвету и надписям, можно понять какой ТКЕ и на сколько вольт,), еще дисковые КД нормальные, конденсаторы КСО(так называемые ириски),иногда К71-7, К73-7 выпаиваю. Флажки К10-7в не выпаиваю ,
хотя раньше по неопытности их выпаивал.
Еще можно вспомнить конденсаторы КМ-отличные конденсаторы .Правда в бытовой аппаратуре они очень редко применяется, только в военной или измерительной. Вот у меня есть 2 приемника Океан 214, тот что рабочий у него на плате ПЧ установлены КСО, а в другом поломанном стоят КМ. Видимо на заводе закончились КСО, вот и ставили КМ-ки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 19:14:39 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я вот из старых советских плат выпаиваю трубчатые конденсаторы КТ (по их цвету и надписям, можно понять какой ТКЕ и на сколько вольт,), еще дисковые КД нормальные, конденсаторы КСО(так называемые ириски),иногда К71-7, К73-7 выпаиваю. Флажки К10-7в не выпаиваю ,
хотя раньше по неопытности их выпаивал.
Еще можно вспомнить конденсаторы КМ-отличные конденсаторы .Правда в бытовой аппаратуре они очень редко применяется, только в военной или измерительной. Вот у меня есть 2 приемника Океан 214, тот что рабочий у него на плате ПЧ установлены КСО, а в другом поломанном стоят КМ. Видимо на заводе закончились КСО, вот и ставили КМ-ки

а к50 почему не отпаиваете? Хорошие конденсаторы.

Я вообще все с плат кроме перемычек и проводов отпаиваю, каждую детальку, хоть у меня их и так завались

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
и не только деталей, а и плат с деталями, 2 больших коробки. Когда есть время отпаиваю. Кстати у ардуинщиков есть спрос на резисторы МЛТ хороший, и конденсаторы тоже у меня берут. У меня друзья ардуинщики я их радиодеталями обеспечиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 19:40:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 11:29:19
Сообщений: 48
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Зачем их выпаивать если им по 40-50 лет, параметры уже не те. Я применяю импортные , да и по габаритам они поменьше будут.
А вот перечисленные мною керамические конденсаторы КТ,КД, КМ и слюдяные КСО- отличные конденсаторы. В своем передатчике
радиоуправления 27 МГц я применял только конденсаторы КТ, китайские керамические не хотел ставить , не понятно какой у них ТКЕ и на сколько они вольт.
Раньше когда я только начинал заниматься радиоэлектроникой то выпаивал буквально все, до последнего резистора и конденсатора :facepalm:
Потом это пройшло.
Сейчас этого хлама накопилось столько. что и места не хватает. Собирая какую-то конструкцию я заказываю в основном только активные компоненты- транзисторы или микросхемы, резисторов и конденсаторов у меня хватает , в крайнем случае можно применить последовательное или параллельное соединение за отсутствием нужного номинала .


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y