Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 21:20:38 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 2
Обсуждение статьи Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и светодиодах WS2812B.

Т.к. в статье по невыясненной пока причине проблема с видео, добавлю его сюда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 17:09:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Крутяк получился! Плюс в карму автору однозначно! К такой гирлянде ещё коробайку достойную надо.
Изображение

Изображение

ЗЫ. Пожалуй одна из самых красивых гирлянд СССР!

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 17:24:44 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Сообщений: 1682
Рейтинг сообщения: 0
ну что ж - готовим сани летом )). Надо попробовать, автору плюс


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 19:18:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
а в чем смысл 2 подлки на тему вроде есть готовая разработка года 2 как да и гирлянгды на таких чипах в китае готовые лет 5 уже делают ка и блоки к ним
смысл колхозить? и совок гирлянду надо было беречь для истории

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 21:43:40 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Крутяк получился! Плюс в карму автору однозначно! К такой гирлянде ещё коробайку достойную надо.

ЗЫ. Пожалуй одна из самых красивых гирлянд СССР!

Спасибо!
В моём случае коробайка нужна немаленькая - 30 штук ведь.
Если я правильно понимаю, у вас корпус патрона из пластика светлого салатового цвета с тонкими перегородками (как на фото)?
Изображение

Очень интересно было бы увидеть фото реализации "лампочек" и блока управления.

Добавлено after 10 minutes 36 seconds:
а в чем смысл 2 подлки на тему вроде есть готовая разработка года 2 как да и гирлянгды на таких чипах в китае готовые лет 5 уже делают ка и блоки к ним
смысл колхозить? и совок гирлянду надо было беречь для истории

Сколько людей - столько и мнений. :beer:
Если я правильно понимаю, вы имеете ввиду проект Гирлянда на светодиодах WS за авторством Riniy? У нас разные реализации, это вполне заметно.
Почему я именно переделал гирлянду - написал в статье. А блок управления может быть любой, хоть даже и китайский. Мне было интереснее самому сделать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 01:13:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Сообщений: 611
Откуда: город ветров - Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну наконец-то починили "котохостинг" :beer: . Можно отвечать.
Как и у Вас, проект у меня - тот еще долгострой. Когда WS2812 еще не существовало, у меня были мысли запихнуть в патрон вот такую вот конструкцию:
Изображение
Обычный 5050 RGB с контроллером на тини13. Однако, проекты для себя никогда не делаю нахрапом, а когда вдохновение приходит. И пока я обдумывал общую концепцию, протокол, адресацию (к стыду своему, я не додумался до "сквозного" интерфейса), китайцы родили тот самый 2812. Ну и я конечно решил "поменять коней на переправе":
Изображение
Как видите - все как у Вас, за исключением того, что используются кусочки макетной платы с металлизацией отверстий на PLS/PBS - это усиливает механическую прочность и облегчает процедуру пайки (контакты разъемов не выплавляются из пластика).
А так это выглядит в реальности:
Изображение
Кстати, патрон не такой как у Вас - чуть светлее декоративного колпачка.
А это контроллер:
Изображение
Заметьте, даже здесь прослеживается аналогия в "сожительстве" своей платы с платой БП - я не зря писАл о "дежавю" в камментах на главной странице. Камень мега128 - понимаю, это даже не пушка по-воробьям, а атомная бомба. Но, во-первых, это заводская ПП (точнее ее кусок от дефектного девайса)уже со всей обвязкой и стабилизатором 5В на борту. Во-вторых на тот момент я доподлинно не знал, сколько памяти программ могут занять мои хотелки. После завершения работы над программой оказалось, что она запросто поместится в "народный" тини2313.
Вот как-то так... К Вам вопрос - из этих 30-и штук был где-нибудь зеленый светофильтр-пленка? А то у меня только красный, желтый, синий, фиолетовый и.... прозрачный - самый высокотехнологичный :))) . Приходилось ЛН красить цапоном :kill: .
Зы. И не обращайте внимания на этих умников, которым лишь бы пернуть в лужу. А поставь перед ними конкретную задачу - так вмиг и след простынет или посыпется (читай сольется). Удачи Вам!

_________________
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 21:21:40 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Как и у Вас, проект у меня - тот еще долгострой. Когда WS2812 еще не существовало, у меня были мысли запихнуть в патрон вот такую вот конструкцию:

Вот ведь как бывает. :shock: Дело в том, что гирлянда - мой второй проект (первый пока ещё не опубликован). Когда я только задумал её делать, то перебирал различные варианты в том числе и такой же, с отдельным маленьким контроллером на каждый светодиод. Хорошо что не успел дойти до реализации подобного.

ALEXLAB писал(а):
Как видите - все как у Вас, за исключением того, что используются кусочки макетной платы с металлизацией отверстий на PLS/PBS - это усиливает механическую прочность и облегчает процедуру пайки (контакты разъемов не выплавляются из пластика).
А так это выглядит в реальности:
Изображение
Кстати, патрон не такой как у Вас - чуть светлее декоративного колпачка.

Не стал я использовать текстолит, т.к. мне было важно чтобы светодиод как можно меньше вылезал за пределы патрона. И так тыловые лучи не сильно посдвечивались, а если далеко выдвинуть светодиод - половина рассеивателя оставалась без подсветки.
Пара вопросов: Где спрятался конденсатор светодиода? Провода не стал продевать в штатные отверстия патрона?

О самом патроне: они мне попались двух видов (с тонкой и с широкой перегородкой):
Изображение Изображение
Тонкая перегородка легко подрезается, а широкую только высверливать (у меня таких большинство оказалось).

ALEXLAB писал(а):
Заметьте, даже здесь прослеживается аналогия в "сожительстве" своей платы с платой БП - я не зря писАл о "дежавю" в камментах на главной странице. Камень мега128 - понимаю, это даже не пушка по-воробьям, а атомная бомба. Но, во-первых, это заводская ПП (точнее ее кусок от дефектного девайса)уже со всей обвязкой и стабилизатором 5В на борту. Во-вторых на тот момент я доподлинно не знал, сколько памяти программ могут занять мои хотелки. После завершения работы над программой оказалось, что она запросто поместится в "народный" тини2313.

Да уж, действительно сурово получилось.

ALEXLAB писал(а):
Вот как-то так... К Вам вопрос - из этих 30-и штук был где-нибудь зеленый светофильтр-пленка? А то у меня только красный, желтый, синий, фиолетовый и.... прозрачный - самый высокотехнологичный :))) . Приходилось ЛН красить цапоном :kill: .

Конечно, были зелёные.
В той гирлянде, что у меня была светофильтры повыцветали. Зато с проводами и контактами был порядок. А в приобретённых - светофильтры отличные, но с электрикой не айс. Такое ощущение, что они мало использовались и хранились без коробки.

ALEXLAB писал(а):
Зы. И не обращайте внимания на этих умников, которым лишь бы пернуть в лужу. А поставь перед ними конкретную задачу - так вмиг и след простынет или посыпется (читай сольется). Удачи Вам!

У каждого есть право на своё мнение. Главное чтобы оно было высказано цензурно и адекватно. В отрицательном отзыве иногда можно найти что-нибудь полезное.

P.s.: Забыл спросить - про токоограничительный резистор на линии данных не забыли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 18:40:50 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Добавил вариант прошивки для WS2811 (в статье должен вскоре появиться).


Вложения:
WS2811Lights_T85_20MHz_v.1.1.0.hex [22.16 KiB]
Скачиваний: 677
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2019 13:38:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Сообщений: 534
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ws2811! Куаил гирлянду и искал схему. Буду собирать вашу. В attiny45 не влезет?

_________________
I'am a Rock N' Roll-Aholic


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2019 15:56:35 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 1
Спасибо за ws2811! Куаил гирлянду и искал схему. Буду собирать вашу. В attiny45 не влезет?

В 45-ю точно не поместиться, т.к. она занимает 98,7% от 8 КБ.
Совсем недавно исправил одну некритичную, но досадную ошибку и обновил файлы прошивок на Яндекс.Диске.


Вложения:
WS2812BLights_T85_20MHz_v.1.1.1.hex [22.23 KiB]
Скачиваний: 487
WS2811Lights_T85_20MHz_v.1.1.1.hex [22.23 KiB]
Скачиваний: 481
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2019 21:34:59 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку, теперь есть ограничение максимальной яркости. Ограничение можно выставить в диапазоне от 100 (0x64) до 255 (0xFF) в ячейке 0x2003 EEPROM при прошивке. Если поставить меньше - прошивка изменит значение на 100 (0x64).


Вложения:
EEPROM_Bright.png [69.05 KiB]
Скачиваний: 467
WS2812BLights_T85_20MHz_v.1.2.0.hex [22.42 KiB]
Скачиваний: 395
WS2811Lights_T85_20MHz_v.1.2.0.hex [22.41 KiB]
Скачиваний: 391
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 17:15:27 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 18:21:27
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку, теперь есть ограничение максимальной яркости. Ограничение можно выставить в диапазоне от 100 (0x64) до 255 (0xFF) в ячейке 0x2003 EEPROM при прошивке. Если поставить меньше - прошивка изменит значение на 100 (0x64).

Подвис на этапе программирования :shock: Подскажите - те значения битов что на картинках в епром появляются после первой настройки гирлянды ? Почему спросил- открыл прошивки в пони а там в епром ничего нет, т.е либо нужно их вбить до програмирования? или они появляются после первого включения и править их можно только потом???


Вложения:
7.gif [27.12 KiB]
Скачиваний: 396
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 22:27:07 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Обновил прошивку, теперь есть ограничение максимальной яркости. Ограничение можно выставить в диапазоне от 100 (0x64) до 255 (0xFF) в ячейке 0x2003 EEPROM при прошивке. Если поставить меньше - прошивка изменит значение на 100 (0x64).

Подвис на этапе программирования :shock: Подскажите - те значения битов что на картинках в епром появляются после первой настройки гирлянды ? Почему спросил- открыл прошивки в пони а там в епром ничего нет, т.е либо нужно их вбить до програмирования? или они появляются после первого включения и править их можно только потом???

Настроечные ячейки в EEPROM можно править когда угодно, если есть в этом необходимость. И во время прошивки МК, и после первого включения.
Программа при каждом включении проверяет, чтобы эти значения находились в допустимых пределах. В противном случае программа автоматически устанавливает значения по-умолчанию.
При обновлении прошивки желательно содержимое EEPROM куда-нибудь сохранить, т.к. при стирании МК очищается и EEPROM. А потом при прошивке записать сохранённые данные. Или установить фьюз-бит EESAVE, и не париться по этому поводу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 23:13:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 18:21:27
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Ramm-SD",url="/forum/viewtopic.php?p=3783086#p3783086"]
При обновлении прошивки желательно содержимое EEPROM куда-нибудь сохранить
:dont_know: Так с начала- 1)залил прошивку в CVavr в камень. Так как представление в свавр другое чем в пони -сохранил что записал и посмотрел в пони-увидел что в епром ничего нет :dont_know: 2)Взял вашу прошивку и открыл в понипрог-проверил одинаковость с моей зашитой т.е. прошил правильно, но смотрю в пони вашу прошивку с сайта, а вней нет данных в епроме :kill: Даже попробовал открыть в пони прошивку епром из папки ехе- и там ничего нет :dont_know:
Пожалуйста проверьте вашу прошивку-откройте её в понирог(в ней нет данных в епром)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 21:42:00 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Никаких дополнительных файлов для EEPROM не требуется, всё на самом деле достаточно просто. У вас на выбор есть следующие варианты развития событий:

1-й вариант. Первая заливка прошивки на МК. Вас устраивают стандартное время автопереключения (5 минут) и работа на максимальной яркости. Открываете файл прошивки PonyProg'ом и записываете его в МК вместе с пустыми данными EEPROM. После чего включаете МК в работу, и залитая в него программа сама записывает в EEPROM необходимые настройки по-умолчанию. Т.к. гирлянды у всех разные, то стандартное количество в 10 светодиодов вам может не подойти. Как изменить количество работающих светодиодов описано в статье.

2-й вариант. Первая заливка прошивки на МК. Вы хотите выбрать другой интервал автопереключения, или ограничить максимальную яркость, или сразу записать количество работающих светодиодов. Открываете файл прошивки PonyProg'ом и редактируете нужные ячейки в разделе EEPROM. После чего заливаете это всё в МК.

3-й вариант. МК уже проработал какое-то время, и появилась обновлённая прошивка. Чтобы залить новую прошивку, МК понадобится стереть. Если не установлен фьюз-бит EESAVE, то всё что было сохранено до этого в EEPROM тоже сотрётся. Чтобы не потерять данные можно установить фьюз-бит EESAVE. Или слить EEPROM в отдельный файл до стирания, а потом залить его вместе с новой прошивкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 23:12:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 18:21:27
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Ramm-SD",url="/forum/viewtopic.php?p=3783503#p3783503"]Никаких дополнительных файлов для EEPROM не требуется,
:)) :))) :beer: наконецто всё встало на свои места СПАСИБО.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 23:26:26 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
:)) :))) :beer: наконецто всё встало на свои места СПАСИБО.

Будут ещё вопросы - обращайтесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 22:23:46 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению, "шерсть" с "которедом" пока не работают и новую статью написать нет возможности. Поэтому пока будет видео в качестве анонса:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2022 14:50:11 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2022 14:01:44
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Хотел поинтересоваться - а почему на ATtiny85? Есть fastled библиотека для управления адресуемыми лентами (ну и одиночными диодами с WS2812, естественно) для ардуино, ESP и т.д. С ней все намного проще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ёлочная гирлянда на ATtiny85 и WS2812B
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2022 14:37:16 
Встал на лапы

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 00:42:43
Сообщений: 130
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
tkardanov, посчитал ардуину избыточной.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y