Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Stm32 с чего начать изучение...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:36:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]     ... , , , 30, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 20:25:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Ярослав555, и чего ты в меня тыкаешь калокубом? Фу таким быть!

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 20:30:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
:))) да да - не нарушайте атмосферу. у них здесь сбитый коллектив, пионерские соревнования по миганию светодиодиком, своя атмосфера по академическому программированию регистров. Один заявляет что отладчик не нужен, второй что калокуб ниочем... Может еще какие постулаты (я здесь не частый гость).

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Ярослав555, и чего ты в меня тыкаешь калокубом? Фу таким быть!

какая разница? там проекта куба нет, как раз. там библиотеки и куча примеров на HAL, железно рабочих. Если что-то не понятно или не получается - можно подсмотреть через отладчик как правильно регистры инициировать... ах стоп - отладчик не работает в кутэ... да, здесь тупик. сорян :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 21:17:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 1
Ярослав555, калокуб - это нечто сродни абдурине. Какой смысл лезть на форумы, если ты ничего не делаешь, а тупо кнопочки жамкаешь и говнокод генерируешь?

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 21:53:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Что-то обьяснять не вижу смысла - Вы сидите в домике и имеете на все свое непоколебимое мнение, это я уже понял. Живите так и дальше, а я буду деньги зарабатывать.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:03:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрю я на это "деньги зарабатывать", как понадобится отладить глючащую железяку лет через пять.
Посмотришь в код: а там все генератором уродливым создано… И 0 логики.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2020 22:09:31 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 1
для ОТЛАДКИ создан ОТЛАДЧИК, который Вы назвали по сути "не нужным хламом". Для отладки кубовский код в printf пишет логи - написал выхлоп в юарт и смотрю всю отладку: где что валится, с какими кодами ошибок и даже указывается номер строчки кода где произошел асерт. Но Вам это не надо, сидите в своем мирке и дальше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 07:19:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 1
Ну, раз своими словами не получается, прибегну к цитатам:


Лучше пробуй, смекай и делай выводы - http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=15

http://mcu.goodboard.ru/viewtopic.php?id=11


Последний раз редактировалось dosikus Вт апр 21, 2020 07:26:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 07:22:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Но Вам это не надо, сидите в своем мирке и дальше.

Что, будем гитхабами мериться? =D
У меня уже достаточно много всякого накопилось. Абсолютно без внутрисхемной отладки — только иногда использую отладочные сообщения в USART1 или USB!
Из последнего у меня свой CAN-сниффер. Без калокубов, SPL'ей и прочей дряни.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 17:32:53 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 05:37:54
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Вы нас поучить решили? Ну-ну.
VladislavS: "Я, игемон, никогда и ни за что не решился бы кого-нибудь поучать. Разве я похож на слабоумного?" (c)
Просто, мне не удалось с первого раза изложить мысль своими словами и ув.dosikus понял меня неточно, тогда я попробовал цитаты, в качестве уточнений.

Лучше пробуй, смекай и делай выводы - ...
О, вот это обязательно и с большим удовольствием! Жаль только не всякий день находится время для этого. Сегодня, например, не нашлось. :(
За ссылочки спасибо - очень вкусные! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 20:56:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
https://habr.com/ru/post/498390/
Ваше мнение господа? Еще не пользовался, только ставлю и запускаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2020 04:35:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 3
Моё мнение:
1. Статья хорошая. Автор молодец. Даже я всё понял :)
2. Наличие подобных возможностей всегда лучше их отсутствия.
3. Лично для меня "свистоперделки" в редакторе не сильно важны и даже отвлекают от мыслей о коде. Но я не против их наличия, хай буде.
4. На Clion смотрел давно, но не в связке с IAR, а как приблуда к GCC. В плюсе кроссплатформенность, в минусе сложность создания проекта и платность.
5. Ну и жирная ложка дёгтя - отладка никакая. Где окно дизассемблера? Основной мой паттерн отладки: поставить точку останова на С-шном коде, дойти до неё, перейти в окно дизассемблера и там пошагово выполнять асм-код параллельно наблюдая за регистрами CPU и периферии. Этого нет. Неудобное отображение регистров. Лазить по дереву svd это бред. Обычно мне нужны параллельно регистры CPU и одна из групп периферии. Это меня и в visualgdb, кстати, бесит. Можно ли смотреть содержимое произвольного участка памяти? Ну и т.д. и т.п. А самое печальное, что авторы это никогда не сделают, ибо не считают необходимым.

Итого: на поиграться пойдёт, как основной инструмент - нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2020 05:18:23 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Обычно мне нужны параллельно регистры CPU и одна из групп периферии. Это меня и в visualgdb, кстати, бесит.

Там регистры CPU в двух окнах, одно из которых довольно корявенькое, но при необходимости можно сделать так:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2020 05:45:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Вот и приходится выбирать "свистоперделки" в редакторе или в отладчике. Мне второе важнее. И это далеко не всё.
СпойлерИзображение
Вложение:
Iar_Debug.jpg [242.43 KiB]
Скачиваний: 62


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 07:58:02 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 3
Пока сервер в дауне был попробовал я этот Clion. Это полное непотребсто.

1. Управления проектом фактически нет. На диске нет файла, который надо ткнуть, чтобы проект открылся. В редакторе нет дерева файлов проекта. Где проект то? Это не IDE, а продвинутый блокнот для написания cmake-файлов.

2. Про задание типа процессора, настроек компиляции и т.д. в среде забудь. Будь добр вынуть их из головы и прописать в ключи компилятора и линкера. С таким же успехом я это просто в makefile делал, зачем мне ещё одна прослойка?

3. Автодополнение кода считай не работает. Заголовочный файл со всеми регистрами подключен строкой выше, а он их в упор не видит. А если чуть глубже запрятано, то вообще никакого шанса.
СпойлерИзображениеИзображение

4. Ошибки в коде не только при наборе не показывает, но даже после компиляции не выделяет ни место, ни даже строку с ошибкой. Смотри их в терминале.
СпойлерИзображение

5. Да и редактор я бы не сказал что фантастический. Вопрос привычки, конечно, но многое через одно место сделано.

Отладку даже не стал настраивать - времени жалко. И это всё платный продукт 2020 года, Карл!
Вложение:
CL1.png [34.68 KiB]
Скачиваний: 224

Вложение:
CL2.png [94.95 KiB]
Скачиваний: 215

Вложение:
Cl3.png [11.72 KiB]
Скачиваний: 221


Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Вот ещё автодополнение в одном и том же месте кода IAR, Keil, VS и Clion.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
CLion.png [14.14 KiB]
Скачиваний: 215
VS.png [20.21 KiB]
Скачиваний: 218
Keil.png [29.72 KiB]
Скачиваний: 212
IAR.png [43.47 KiB]
Скачиваний: 204
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 11:38:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS, qtcreator еще не пробовал?
Возможно, тебе понравится: он-то на С++ рассчитан, с С там не так круто…
Правда, мне эти вантузячьи подходы с "нажать кнопочку, чтобы скомпилировать" непонятны, я make из консоли всегда запускаю. Зато там куча удобных плюшек — и автодополнение нормально работает, и clang'овский статический анализатор кода рисует ошибки (вот здесь-то и вылезает косяк: он думает, что это С++ и подчеркивает как ошибку то, что ошибкой не является: скажем, вложенные функции или объявление не func(void), а func() ).

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 12:22:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS, qtcreator еще не пробовал?
Я в нём для ПК развлекаюсь. Для микроконтроллеров прикручивать особого смысла не вижу. Для GCC сильно лучше справляется VS, а для остального свои IDE есть. Clion ну просто так все пиарят - решил посмотреть. В эмбедде ему не место.

Зато там куча удобных плюшек — и автодополнение нормально работает, и clang'овский статический анализатор кода рисует ошибки
В VS всё это есть и работает хорошо. Плюс нормальное управление проектом и отладка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 12:40:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за аргументированную оценку - сэкономили мне время и нервы. Чуда опять не произошло.
Я то уже наигрался с H743 - запустил и сеть, и разобрался как делать mqtt с ssl шифрованием. Сравнивать работу с иаровскими примерами мне больше не нужно, поэтому отложил ИАР и вернулся к своему проекту на st-шном эклипсе. И знаете что первое произошло когда я открыл старый проект в свежем CUBEIDE? Он такой спросил - а давай обновим проект? Я такой - а давай. Ну первое что пока вылезло - пропали прописанные пути к стандартным инклюдам. Ну фиксится, но неприятно.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
я бы плюсики проставил, да чет барахлит форум.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 13:16:18 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Я в нём для ПК развлекаюсь. Для микроконтроллеров прикручивать особого смысла не вижу. Для GCC сильно лучше справляется VS, а для остального свои IDE есть. Clion ну просто так все пиарят - решил посмотреть. В эмбедде ему не место.

Ваше дело.
Лично мне, наоборот, удобно, когда для всего одна-единственная IDE. Я в qcreator вообще все, что только пишу на сях, разрабатываю (МК, утилиты для ПК, демоны всякие сетевые и т.д., и т.п.). Разве что для html+javascript использую sublime или geany (но, к счастью, не так часто возникает потребность в полноценных веб-мордах, а тупую страничку с 5-10 ссылками я и в mcedit быстренько набросать могу).

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 14:20:17 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Пока сервер в дауне был попробовал я этот Clion. Это полное непотребсто.

кажца, чот вы не то или не так делаете) когда я пару лет назад clion тыкал, он не был так уж ужасен. Не так хорош, как их же idea, но вполне юзабелен. Попробую сейчас новый скачать поглядеть.

UPD поставил, завел, пообновлял куб раз десять (с 17 года на этом компе последняя версия))). Да вроде норм все.
Изображение Изображение Изображение

если добавлять левый набор файлов - тут да, надо cmake руками тыкать носом где там чего лежит, только после этого подхватывает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Stm32 с чего начать изучение...
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 09:31:30 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 3
если добавлять левый набор файлов - тут да
Что такое "левый набор файлов"? Вот смотрите. У меня есть директория, в которой в SRC сложены абсолютно все исходники моего проекта. Простого, кстати, проекта - никаких тебе HAL и прочей мутотени. Тут же лежат проекты в IAR, Keil, VisualGDB и чисто makefile, которые никаких проблем с этими исходниками не имеют.
Изображение
надо cmake руками тыкать носом где там чего лежит, только после этого подхватывает.
Да собственно и cmake (тот что в CLion) тоже проблем не имеет. Все пути прописаны, проект собирается. Но как мои исходники сделать "правыми" для редактора кода Clion? Перенос в правую панель файлового броузера не помогает :)))
СпойлерВот CMakeLists.txt Что ещё не хватает?
Код:
cmake_minimum_required(VERSION 3.16)
project(F303-CDC)

set(CMAKE_CXX_STANDARD 14)

include(iarconfig.cmake)

include_directories(../Src/Inc
                    ../Src/Inc/CMSIS)

add_executable(F303-CDC
               ../Src/low_level_init.cpp
               ../Src/main.cpp
               ../Src/usb/stm32_usb.cpp
               ../Src/rtt/SEGGER_RTT.cpp
               ../Src/rtt/SEGGER_RTT_printf.cpp
               ../Src/rtt/SEGGER_RTT_Syscalls_GCC.cpp
               ../Src/startup_iar_gcc_keil_stm32f303xc.c)


Понимаете, мне работать надо, а бороться с недоIDE не выгодно - денежки тю-тю.


Вложения:
files.png [28.26 KiB]
Скачиваний: 597
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 940 ]     ... , , , 30, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y