Не скажи... Если он будет трудиться с широкополосными АС с довольно низкой граничной частотой НЧ, то имеет... Даже в солидных сабах есть переключатель фазы "0-180" для этих целей.
Спойлер
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
да, переключатель фазы есть, одно положение "0" второе "180". Транс похоже от него валялся рядом, выходное было указано 2Х32В 3.2А. Не забрал по причине повреждения наружной обмотки (видимо гвозди им забивали ) Плату усилителя отремонтировал, проверял, работает. Собрал для него ПНИ с 12 на +/- 44В, хочу в машину его приспособить
kentgaryk, Вот именно! Саб не может быть использован БЕЗ сателлитов! А значит и фазирование его важно!
Я же не говорю, что фазировать можно только дуйнамик! Фазирование может быть в предварительных каскадах. НО, чтоб не запутаться нужно соблюдать полярность в дуйнамике!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
[uquote="NikolayZ",url="/forum/viewtopic.php?p=3720228#p3720228"]да, переключатель фазы есть, одно положение "0" второе "180". Транс похоже от него валялся рядом, выходное было указано 2Х32В 3.2А. Не забрал по причине повреждения наружной обмотки (видимо гвозди им забивали [/uquote]
В машине точно нужен переключатель фазы! Объём салона мизерный!
А транс не как молотком пользовались, а бомжи видать пытались медь добыть! НО железо там видать заваренное - вот и колупали чем могли...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Доброго времени суток,уважаемые!
Я снова к вам с вопросом
Есть плата усилителя с Али на TDA7498E
Спойлер
Есть 2 динамика от микрролаб Solo 3, на динамике указано только что он 3 Ома, ни мощности ни чего более
Динамики рабочие, почти новые. Уже год лежат, хочется применить
По описанию на микру в стерео режиме минимум 4 Ома, в мостовом режиме но 1 канал можно цеплять 2 Ома.
Вопрос, можно как нить выкрутиться и подцепить 3-х Омные динамики?
Да ничего ему не будет, а вот динамикам от Сала карачун придет легко.
не используйте макс напр питания (36В по ДШ на TDA7498E) и уровень сигнала в ограничте
Напомню ещё раз: для любого нормального динамика есть несколько мощностей, номинальная, паспортная, долговременная, кратковременная... Так вот, самая маленькая из них - номинальная (её сейчас засекретили... ), это мощность, при которой нет слышимых искажений. Все остальные - нормируют, за какое время динамик приходит в полностью неработоспособное состояние. Так вот, пока на динамик подаётся мощность, не вызывающая слышимых искажений звука - он не сгорит! Не допускайте накручивания громкости "до хрипа", и динамик будет долго служить с усилителем ЛЮБОЙ мощности. Например, в моём эксперименте древний 1ГД-40 около часа работал при средней подводимой мощности в 8 ватт, без разрушения - просто на него подавался такой сигнал, чтобы небыло слышно искажений, усилитель был Корвет 100УМ-048, способный запросто выдать на 8 ом 200 ватт (а в пике - и больше... )
[uquote="NikolayZ",url="/forum/viewtopic.php?p=3722644#p3722644"]Доброго времени суток,уважаемые!
Я снова к вам с вопросом
Есть плата усилителя с Али на TDA7498E
Спойлер
Есть 2 динамика от микрролаб Solo 3, на динамике указано только что он 3 Ома, ни мощности ни чего более
Динамики рабочие, почти новые. Уже год лежат, хочется применить
По описанию на микру в стерео режиме минимум 4 Ома, в мостовом режиме но 1 канал можно цеплять 2 Ома.
Вопрос, можно как нить выкрутиться и подцепить 3-х Омные динамики?[/uquote]Хороший вопрос. На сколько я знаю, микросхемы типа TDA7498 могут сгореть при заниженном сопротивлении динамиков, даже при малой мощности (без перегрузки). Но может это и не так. Нужно тщательно прогуглить этот вопрос. Потому что о спаливании усилителя уже видел не раз комменты в связи с подключением к низкоомным нагрузкам. Что-то такое помню что TDA7498 и TDA7498E это микросхемы под разное сопротивление динамиков... и по идее с буквой Е как раз сгореть не должна, а вот наоборот нельзя.
С другой стороны разница в 1 ом скорее всего несущественна, если мощность будет все-равно маленькая сжечь вряд-ли удасаться.
Features
•
160-W + 160-W output power at THD = 10% with RL = 4 Ω and VCC = 36 V
•
1 x 220 W output power mono parallel BTL at THD = 10% with RL = 3 Ω and
VCC = 36 V
•
Wide-range single-supply operation (14 - 36 V)