Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:31:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1056 ]     ... , , , 52,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 06:04:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан писал(а):
Надоело что-то спорить впустую, займусь лучше платой своего БП,
Да, мне тоже хочется посмотреть на ваши решения. И это будет гораздо лучше, потому что рассуждения, что можно (или нужно) делать хуже, совсем не убедительны. Если рассуждать в таком плане далее, то и блок питания тоже не нужен - только целее всё будет.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:53:30 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Так я и показывал свои решения, вам не нравится.
Для борьбы с выбросом при выходе из КЗ предлагал и переключаемый конденсатор, и вариант с дополнительным конденсатором и диодом, причем емкость на выходе остается минимальной для режима входа в перегрузку по току. Описывал вариант регулируемого быстрого ограничения тока выходного транзистора. Но видимо надо показать наглядно, на схеме идея будет понятнее. Не вопрос, по быстрому накидал кусочек схемы, но подходит это под топологию БП типа Шелестова. Думаю не зря так массово она применяется, тот же ЛИ изначально при разработке своей схемы описывал все преимущества регулировок относительно общего провода (искать не буду, лень), плюсов на самом деле много.
Нарисовал все по минимуму, без всех остальных частей регулировок, чтобы не загромождать и не путаться, какие детали для чего предназначены. Суть в том, что регулируя порог ограничения тока для OU-CC одновременно меняется порог открытия транзистора, следящего за выходным током БП. Транзистор желательно применить спаренный, два в одном корпусе, тогда не будет температурной зависимости. Резистивным делителем можно подобрать порог открытия на 5-10% больше, чем ограничивает схема на ОУ, т.е. при минимально установленном токе, транзистор ограничения не должен быть открыт. А так по схеме вроде все понятно.
Изображение


Вложения:
I-reg.png [30.99 KiB]
Скачиваний: 447
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 20:58:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, тебе пора макетную картонку спроворить, и не переживать
про вялый интерес котанов к твоим предложениям.
Проверил я твою идею про подпорку эмиттера транзистора токовой защиты от выхода ОУ.
Для быстродействия это ничего не дало, но сильно удлинило новыми искривлениями
переходный процесс тока на шунте при включении режима СС.
Идея Slabovika про диоды с малой ёмкостью для стабилитронов подтвердилась.
Поставил Д18 с ёмкостью 0,5 пФ последовательно с КС162, в ОУ_V эффект виден,
в ОУ_тока очень слабо.
Погонял простейшую, классическую схему при Сout = 2,2 + 5 Ом, время восстановления уменьшилось,
для сельской местности работает неплохо, а если увеличить ёмкость на выходе ЛБП,
то даже отлично, китайцы в свои ЛБП ставят на выход 470,0 и не парятся.
В моём HY3003D-3 стоят 470,0.
БП для ОУ с задержкой подачи +12V при вкл. ЛБП и форсированным закрытием полевика при выкл. ЛБП.
Схема БП для ОУ отсюда - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1#p3513031
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 22:35:31 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, тебе пора макетную картонку спроворить, и не переживать про вялый интерес котанов к твоим предложениям. Проверил я твою идею про подпорку эмиттера транзистора токовой защиты от выхода ОУ. Для быстродействия это ничего не дало, но сильно удлинило новыми искривлениями переходный процесс тока на шунте при включении режима СС.

Да, надо бы, но я обычно сразу делаю готовые платы, как-то все работало до этого. Подумаю.
Про вялый интерес вообще не переживаю, мне то зачем!? :)
Про схему регулируемого ограничения, все так и предполагал, процесс удлиннится, но выбросы должны быть значительно меньше по амплитуде, чем без регулировки. Судите сами, если быстрая схема успела ограничить ток за короткое время, то и входное воздействие на ОУ СС тоже будет меньше (разница между этими установками) и процесс затянется. Но это лучше, чем ограничение быстрой схемы всегда на максимуме. Представте, установлено максимум 0,5А а у быстрой схемы всегда 2,5А максимально, вот при перегрузке и будет мгновение в 2,5А, а потом снизится до 0,5А. А если у регулируемой будет предел 0,6...0,7А то при перегрузке будет скачек до этого значения, потом снизится до 0,5А, но естественно за более длительное время. Тут же как раз вопрос защиты нагрузки, а не быстродействия и красоты переходного процесса.
Было бы здорово, и интересно, если бы вы такие же красивые графики показали своего опыта с регулировкой.
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 23:13:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, подпорку эмиттера транзистора BC547 токовой защиты я делал от ЛБП,
подавал до -0,6V, оно влияло, но ни малейших намёков на снижение выбросов не заметил.
Что-то формировало эти выбросы раньше, чем успевал раскочегариться тот BC547.
Открывание ВС547 было слишком плавным. Ограничение тока регулятором ЛБП было 1А.
На картинке мой макет, слева на расстоянии 22 см находятся транс, полевик и нагрузка 22 Ома,
ничего не возбуждается.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 09:47:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Какой ОУ лучше выбрать для ЛБП?
Для ЛБП ОУ уровня МС33078 дешево и сердито,
заказал, пришли вчера, стал дш курить (догадываюсь, что последовательность слегка нарушил ... :) ) у него емкость входа 12пФ (страшно ли это? мне кажется, что ощутимо)
предлагаемую мной AD8062 запытал в мультисиме - сначала работала хорошо, но при резисторах на входе порядка 10к начинает "волноваться" (не резонанс, но устаканивается плохо) + малое напряжение питания - от использования воздержусь.
кстати LF412 с резистором тоже "волнуется"...

сейчас смотрю в сторону AD826, или даже лучше AD823 (она более точная и не слишком быстрая)...
у обеих питание до 36 В емкость входа <2 пФ и довольно сильные выхода (порядка 50 мА, могут работать на емкостную нагрузку...)
У кого есть что сказать по этому поводу?

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
хотя, если 12пФ не много, то останусь на МС33078 в остальном они меня устраивают...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 10:15:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
В обычном, не самом крутом ЛБП, емкость входа вообще не проблема.
Вон в Agilent, типа фирма, ставят самый последний ширпотреб, LM258, TL074... и все счастливы.
В простой схеме ЛБП, тремя постами выше, прекрасно работает TL072, только выбросы больше, процентов на 20.
В кривом ЛБП проблемой скорее будет полевик с высокой крутизной.
Тяжелый затвор полевика немного увеличит время восстановления при переходе CC->CV.
Если в ЛБП возбуды из-за высокой крутизны полевика, то надо увеличить емкость на выходе,
резистор с шунта на вход ОУ_тока, и еще последовательный резистор в затворе можно увеличить.
По моему опыту, волнения в ЛБП возможны при слишком маленьком резисторе с шунта на вход ОУ_тока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 13:14:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я их пока испытываю не в лбп, а в теории, в симуляторах (ввиду отсутствия наличия требуемых приборов :) ) просто подавая на вход различные сигналы подгоняя условия работы ОУ к тем, что ожидаются в готовом устройстве (входные/выходные импедансы, емкости... малая ООС, уход от насыщения...)... (большое кольцо ООС - выходной каскад, шунты и т.д. пока отсутствуют) сделал шаг назад от имеющейся схемы к исходникам и теории...

Добавлено after 4 minutes 41 second:
сопротивление входных цепей ОУ (делители, ООС...) порядка нескольких кОм, если на входе меняется потенциал, а он будет меняться, иначе какое это регулирование, то через "входное сопротивление" потечет ток, заряжающий входную ёмкость ОУ, эта емкость будет заряжаться с отставанием, чем больше ёмкость, тем больше отставание... (вот я и хочу выяснить, насколько эта задержка критична и опасна)

Добавлено after 1 hour 58 minutes 44 seconds:
кстати, у той-же "ширпотребской LM258" входная емкость 0,1пФ (меж входами) и 1,5пФ от земли, что намного интереснее чем 12пФ...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 13:28:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Только от этого толку нет. Почему? Да потому что скорости нарастания...
Борьбу с высокими входными ёмкостями (как и, кстати, с ёмкостями диодов в ООС) можно вести только уменьшением сопротивлений источников сигналов для входов ОУ (ну т.е. резисторов ООС и других). Понятное дело, что сигнал, поступающий через 330 кОм сопротивления на вход самого быстродействующего ОУ приведёт... ну, к тому, что ОУ перестанет быть быстродействующим :)

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 14:41:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Это понятно. Вопрос не качественный, а количественный... сколько можно, а сколько уже много?
В моей схеме (завтра, надеюсь, доисследую переходные процессы и выложу) напряжение на входах ОУ меняется меньше милливольта, с одной стороны не придется много перезаряжать, а с другой - даже небольшое сопротивление для такого сигнала - уже препятствие...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 10:03:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 9
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот такие у меня получились переходы CV->CC и CC->CV:
А вот схема:

То что обведено коричневым - уже сделано, это часть АТХ БП
зеленым - имитатор нагрузки (извиняюсь - шунт тоже обвёл... :oops: )... Подробнее тут.
ПС: Всех котов с ДНЁМ РАДИО!!!

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 10:32:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
Хотелось бы получить пояснения по принципу регулировки и работе узлов (особенно узел суммирования-переключения интересует, а то он так нарисован, что без ящика пива не разберёшь).
А так, на первый взгляд, нужно снижать скорость управления. На синем графике за это говорит характерных "зуб", который и провоцирует затем отскок в обратном направлении.

Позволю себе замечание.
Из-за ненулевого сопротивления RV1 и RV2, коэффициенты передачи обоих U3 не будут иметь линейную зависимость от положения ползунка. C8 и C9 тоже будут работать только когда ползунки посередние. Когда ползунки по краям, то их как будто и нет. Более-менее нормальное решение - это перенести эти конденсаторы, подключив параллельно R26 и R1 соответственно.

Непонятно, что у вас за АТХ такой, с отрицательным напряжением у дежурки и гальванически развязанными от неё силовыми цепями. Если это что-то самодельное, то оно ведь и не ATX вовсе...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 13:29:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 9
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Замечание мне понятно, это не критично... (1 - я это место особо не расписывал, может конденсаторы на ООС инвертора пойдут, пока эти кондеи стоят как защита от наводок) к тому же будет измерение напряжения на выходе этих потенциометров => нелинейность не страшна, главное - ток, от них забираемый стабилен, а значит напряжение уставки не будет плавать.
суммирование-переключение - обычное диодное (транзисторы Q6 Q8 работают как диоды + рулят индикацией) фишка в другом - в том, что когда ОУ не управляет, он выдает напряжение недалеко отстоящее от зоны регулирования и при включении в регулировку ему не приходится "далеко ходить"
кроме того ООС берётся после сумматора - это исключает тормозящее влияние ООС при включении канала в работу (правда появляется небольшая вероятность включения канала, если он находится на грани, а второй канал резко "дает добро" - проявиться может зажиганием индикатора и небольшим провалом х-ки (это теоретически, практически - врядли когдато произойдет, разве что при возбуждении работающего канала, тогда она поможет ему устаканиться))
регулирование производится по равенству токов через резисторы инвертирующих входов - у работающего канала потенциалы на входах ==0, у неработающего тоже, но 0 на входе обеспечивается не измерительным делителем, а диодом ООС...

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Да АТХ был взят за основу, были перерезаны несколько дорожек, что позволило получить 3 гальванически отвязанных цепи (HV, внутреннее питание и силовую), а потом уже можно их соединить как хочется (у standby питальника есть 2 напряжения 5 и 12 в, если заземлить 5в, а не 0, то получаются питания -5 и +7 В и это не мешает работать штатной ШИМке)

Добавлено after 1 hour 37 minutes 16 seconds:
по поводу "зуба": зуб получается от медлительности конечных каскадов и его размер не зависит ни от входных цепей, ни от цепей ООС, если увеличивать ООС, то становится глубже и дольше провал, следующий за зубом, а сам зуб всёравно не меняется.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
выходной усилитель пришлось делать таким, из-за того, что на эмиттере выходного транзистора бывает много вольт (при его резком закрытии резко снизится напряжения на нагрузке, а напряжение на емком предварительном конденсаторе не успеет, вот эта разница и будет некоторое время приложена к усилителю) и эти многовольт не должны повлиять ни на ОУ, ни на выходные каскады

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 12:04:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Убавил R11 до 5к, (RV3=50 Ом, RV4=340 Ом) зуб напряжения не изменился, ограничение по току теперь работает так:

Добавлено after 3 hours 12 minutes 47 seconds:
на первый взгляд, нужно снижать скорость управления. На синем графике за это говорит характерных "зуб", который и провоцирует затем отскок в обратном направлении.
Спасибо, замедлил канал U - провал после ступеньки пропал..., а заодно схема стала намного лучше держать емкостную нагрузку


Вложения:
2019-05-08_11-54-24.png [8.22 KiB]
Скачиваний: 602

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 22:38:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 14
Протестировал на макете разные ОУ. Ток ограничения при К.З.- 1 А.
Высокая крутизна ОУ сильно проявляется в канале тока,
в канале напряжения макета и крутизна и полоса ОУ влияют слабо.
У LM358 конденсаторы в обоих режимах одинаковые.
LM358 (LM321, LM324) с крутизной 0,5 В/мкс не годятся даже для сельской местности.
Очень хорошо выглядит TL072, всякие смещения и температурные дрейфы у него не очень,
но в целом очень неплохо. AD8066 у меня настоящие.
Режимы особо не оптимизировал, возможности улучшить картинку есть.
Не существенные, вертикальные участки напряжения (красные) сжал по вертикали.
Желтый график - напряжение на шунте, красный - на выходе ЛБП (-7,5 V).
Левый фронт - переход CV->CC при К.З. на выходе ЛБП,
правый фронт - переход CC->CV, восстановление после снятия К.З.

Изображение

Изображение

Добавлено after 8 hours 35 minutes 12 seconds:
P.S. Поставил IRF3205, с тяжелым затвором, Сiss 3450 пФ, фронты напряжения при CC->CV стали похуже,
добавил эмиттерный повторитель 2N5401, фронты стали как при IRF510, Ciss 180 пФ,
но появились намеки на возбуды, все-таки лишний каскад, добавил на выход ЛБП емкость 0,47+1 Ом.
У AD8066 появились выбросы на шунте при CV->CC. MC33078 выглядит лучше, чем AD8066,
у МС33078 + ЭП +IRF510 практически нет выбросов при параллельном управлении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 13:03:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Velhinho, хороший у вас стенд! а можете проверить, как влияет на работу канала подключение конденсатора ООС (до или после диодов, объединяющих каналы) мне кажется, что если брать сигнал после диодов, то переключение будет ровней.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 18:14:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 3
Схема без эмиттерного повторителя, МС33078, без стабилитрона КС162 в канале тока, без Су и без Ск.
Перенос Ск в коррекции ОУ_V за диод ничего не даёт, от ёмкости остаётся пару пик,
что равно отсутствию конденсатора.
Предложенное Slabovikом включение СT в канале тока заметно влияет.
На графиках видно, что последовательное управление увеличивает длительность
переходного процесса на шунте при переходе CV->CC.
Нижняя грустная картинка без обоих стабилитронов КС162, выброс на красном графике 1,5 В,
одна клетка по току - 1 А, выброс тока на шунте 4 А, это немного.
Если склероз мне не врет, то в ЛБП по ссылке было 19 А.
https://www.circuitsonline.net/forum/view/110029
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 20:13:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
мне было интересно подключение конденсаторов именно в параллельном включении (и в токовой цепи при последовательном), а если ещё конкретней, то процесс входа канала в работу - при подключении до диода резко изменяется напряжение на выходе ОУ этот импульс тормозит канал, при подключении после диода этого импульса нет, но ООС уже подключается только при работе канала и не на прямую... интересно было узнать как это повлияет на стабильность...
Спасибо, часть моих (возможено и не только моих) мыслей подтвердилась.
Если накидаете мыслей и замечаний по моей схеме, пока я не начал травить плату, буду признателен. :) :beer:

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
один из недостатков моей схемы к.м.к. невозможность (или трудность) применения полевого транзистора на выходе из-за того, что амплитуда выходного сигнала невелика, там больше токовый выход...

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
зато, может быть это позволит применить относительно медленные ОУ - надо проверять...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 11:43:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 4
Для примера выбросы крутого ЛБП Keysight E36312A, цена около 180000 рублёв.
Владелец очень доволен этим ЛБП, выбросы при срабатывании токовой защиты маленькие.
Время восстановления большое, очевидно из-за огромной ёмкости на выходе.
Выброс тока 20 А. Желтым ток, сине-зеленым напряжение.
_http://www.eevblog.com/forum/testgear/e36300-series-programmable-dc-power-supplies-(e36311a-e36312a-e36313a)/25/
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю лабораторный БП, проверьте пожалуйста
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 17:32:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ну, здесь вроде не так плохо. Большоцй ток - это естественный разряд конденсатора - это нормально. Ёмкость тоже довольно приличная, однако же, конденсатор там хороший. Но самое главное, несмотря на разряд конденсатора, переходный процесс довольно быстр и ровный, нет "лишних" колебаний.

А время восстановления уровня напряжения всегда больше, чем время спада из-за того, что во время восстановления, когда перегрузка уже снята, блок продолжает находиться в режиме ограничения тока, которым и заряжается конденсатор.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1056 ]     ... , , , 52,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BurrA, jonpim, taumata и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y