Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Индикаторы звуковых сигналов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:26:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 15:38:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Сообщений: 141
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
в статье: http://radiokot.ru/articles/19/
есть схема на этой МС, всё бы ничего, но есть маленький недостаток. при закорачивании входов на землю на выходе присутствует 50-80 мВ смещения, для моей надобности это много. соответственно вопрос -- каким способом лучше привести к нулю (15 мВ в принципе ещё допустимо) это смещение без заметного ухудшения линейности преобразования?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на К157ДА1
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 15:47:00 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36
Сообщений: 764
Рейтинг сообщения: 0
поставить резистор на входе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на К157ДА1
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 00:33:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 16:11:24
Сообщений: 141
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
vovik15 писал(а):
поставить резистор на входе

не, не пойдёт, вход подключен к движку переменного резистора - соответственно в крайних положениях его вход подключен или к земле или к выходу предыдущего ОУ (что фактически = земле) а это опять смещение. да и совет ваш не корректный, это ж двухполупериодный выпрямитель, т.о. любое смещение на входе будет вызывать ещё большее (в 7-10 раз) смещение на выходе. должно быть более изящное решение, типа как цепи коррекции в обычных ОУ (544УД2 например).
или через выводы 1+3 (5+7), или через 14 (8), или через 13 (9). а вот как правильно, чтоб линейность в 40 дБ не пострадала - не знаю.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на К157ДА1
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 23:18:50 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
С ДА1 балуюсь и возникли вопросы по её линейности...

Вопрос такой, везде пишут про якобы высокую линейность преобразования этой ДА1, а какова она реально в цифрах?
Дело в том что в результате многочисленных экспериментов над этой микросхемой, а у меня их больше десятка завалялось, получены странные результаты нелинейности преобразования.
Условия последнего эксперимента:
Две микросхемы К157ДА1
Схема включения классическая из справочников.
Питание +/-12 Вольт.
Входные резисторы, заземляющие выводы 2 и 6 на нулевой провод - 10кОм.
Нагрузочные резисторы заземляющие на нулевой провод выводы 10 и 12 так же 10 кОм.
При отсутствии сигнала на входах, на выходах присутствует постоянное напряжение 4-6 мВ (измерялось на всех четырёх выходах)
При подаче на входы постоянного напряжения четырёх разных значений, измерялись соответственно напряжения на выходах.
Вот что получилось:

Изображение

Это испытание по очереди двух пар каналов, двух микросхем.
Как видно, при изменении входного сигнала от 0,01 до примерно 1 Вольта, коэффициент передачи меняется примерно на 2 дб. около 20%
Возможно для стрелочных индикаторов в аппаратуре 3 группы сложности по советским ГОСТам, это и допустимо, но о какой высокой линейности преобразования можно при этом говорить?
Это заставило меня придумать аналог ДА1, на шести ОУ (LM324+LM358) с намного лучшими характеристиками. Хотя возможно я там чего-то и не учёл, но не уверен что это не сочтут темой не по теме. Об этом в другой раз.


Вложения:
К157ДА1 испытания.JPG [30.22 KiB]
Скачиваний: 6756

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на К157ДА1
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 10:07:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Решил спаять логарифмический индикатор к недавно сделанному усилку (не для точности, для симпатичности; с подсветками шкалы разными цветами на разных уровнях сигнала и т.д.). Схему использовал вот эту:

Изображение

С трудом раздобыл 2 экземпляра раритетной микросхемы, сделал. На обоих выходах почти полное напряжение питания со знаком +.
Ну, думаю, ладно, или брак заводской, или я что наворочал. Второй экземпляр делаю на панельке, каждую детальку проверяю, собрал. На выходе одного канала + 0,1 В, второго +2,0 В. После второго включения значения поменялись на +0,2 и + 1,2 В соответственно. Вход все это время заземлен. Погонял полчаса, выключил, включил, получаю +0,3 и +0,8 В. После этого значения не менялись. И если при моих настройках на максимум сигнала напряжение 0,3 В стрелку при нуле на входе почти не отклоняет, то 0,8 - весьма заметно. Уменьшения числа диодов вдвое снизило напряжение на выходе до 0,4-0,5, но и динамический диапазон тоже сузился.
Так я к чему: это у данной микросхемы такой скверный характер? Есть смысл попробовать раздобыть еще несколько экземпляров? Иль смириться под ударами судьбы?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 13:40:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А у вас соединены выводы 1 и 3 (5 и 7), а на выводы 2 и 6 вы подаёте сигнал, или соединены выводы 123 (567)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 15:30:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Всё именно как на схеме. Соединены 1 и 3, 5 и 7, №№2 и 6 - входы. И так-то все работает неплохо, если б только не эта постоянка на выходе...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 16:44:58 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 11:54:03
Сообщений: 303
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте типовую схему включения.


Вложения:
157da1-5.png [31.93 KiB]
Скачиваний: 902

_________________
Не люблю тянуть кота за хвост!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 17:51:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, попробую. Но, это я так понимаю, отказаться от "логарифмизма"? Его же именно цепочками диодов добивались? В любом случае, попробовать надо. Потом отпишусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 22:48:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Видимо имеется в виду просто для проверки ваших экземпляров микросхем.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 09:00:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Итак, итоги подключения капризной микросхемы по классической схеме, любезной предоставленной форумчанином САТИР:
напряжения на выходах составили 15 мВ и 20 мВ при разомкнутых входах, практически ноль! При заземленных чего-то померить забыл. Стрелки прыгают, уровень регулируется, подключение шунтирующих конденсаторов емкостью 10 мкФ почти не сказывается на работе, 100 мкФ вводят стрелку в состояние почти полного анабиоза, 47 мкФ под рукой не оказалось. В общем, практически всё устраивает, но жду почтой еще три экземпляра данной микросхемы, вдруг хоть одна из них по "логарифмической схеме" выдаст на выходе что-то близкое к нулю, тогда один канал пущу по этой схеме, второй - по классической; чисто сравнить визуально, есть ли смысл городить цепочки из диодов.
И есть еще один вопрос. Усилитель у меня собран по следующей схеме:

Изображение

Т.е. питание операционника и УМ не просто идет от разных выпрямителей, так у них еще и земля разная (соединенная через 10 Ом). Я индикатор питаю от того же выпрямителя, что и предварительный усилитель, а вот сигнал на вход микросхемы беру с выхода всего усилителя (только сигнал, без земли оконечника). И, сдается мне, как-то это все не по феншую. Подключать индикатор параллельно входу я не хочу, но и так, как есть сейчас, тоже кажется неправильным. Может есть смысл параллельно входу подключить отдельный операционник специально для индикатора? Там же ведь и надо-то просто поднять напряжение звукового сигнала до нужного уровня. Что скажете, господа?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:37:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 11:54:03
Сообщений: 303
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Для ДА1, с к-том усиления 7-10, выходным напряжением до 9В, входной сигнал не должен, по уровню, превышать 1В. Из этого и исходите при конструировании.
Если Вы подключаете к выходу усилителя, то там напряжение может достигать десятка и более вольт, а это Вам не шуй. Нужен либо делитель и, как следствие потеря чувствительности на малой громкости, либо компрессор.
Подключайте к выходу предварительного усилителя, до регулятора громкости, и будет Вам фен в довесок к шую.
С уважением...

_________________
Не люблю тянуть кота за хвост!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 13:11:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
До регулятора громкости никак нельзя. Громкость будешь менять, а стрелочки как прыгали, так и будут прыгать. Подключать к переходу от ОУ к УМ тоже нельзя, входное сопротивление маловато у индикатора, на сигнал повлияет. И прямо на вход сразу за регулятором тоже нельзя, входное сопротивление всего усилка изменится. А корова рыжая по квитанции должна быть, к примеру, 50 кОм, вот пусть и будет, чтоб не нарушать отчетности. Так что только к выходу (разумеется, через делитель, это я понимать умею), либо отдельный ОУ конкретно под индикаторные цели.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 13:20:25 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 11:54:03
Сообщений: 303
Откуда: Подмосковье
Рейтинг сообщения: 0
Дело Ваше. Если речь идёт о индикаторе звуковых сигналов, то включать нужно так, как я Вам посоветовал. Если вам нужен индикатор мощности усилителя - дерзайте, но эта работа лишена всякого смысла и лишь добавит Вам скорбей.
С уважением...

_________________
Не люблю тянуть кота за хвост!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 13:39:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 11:27:25
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Наверное, тут каждый видит по-своему. Я не вижу смысла в том, что из колонок, к примеру, почти нет звука, а стрелки отплясывают от ограничителя до ограничителя. Кмк, индикатор и должен как раз соответствовать реальной громкости в данный момент. И, да: к усилителю с большим входным сопротивлением (положим, 500 кОм) Вы тоже будете советовать подключать индикатор (Rвх = 20 кОм) параллельно входу? Ну да ладно, в этом споре истина вряд ли родится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 14:31:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 09:08:19
Сообщений: 53
Откуда: Россия, Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте все! Подскажите, можно ли применить одну из данных схем для головки М4202? Сопротивление головки 440Ом, полное отклонение стрелки при токе 1мА. Какие номиналы нужно будет изменить? И какую из этих схем лучше взять, как будет работать индикатор в схеме с линейным перемещением?
Спасибо!

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 17:32:30 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
В пятой схеме с двумя кт3102 какого номинала должен быть резистор R6?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 18:17:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Это где это тут пятая схема, с двумя кт3102?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 11:14:12 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Сообщений: 1248
Откуда: Запад Беларуси
Рейтинг сообщения: 0
Это в статье.

Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикаторы звуковых сигналов.
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 01:26:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Ааа :) А я тут в теме искал.
Статью не читал, но отвечу :D
R6 определяется применяемым стрелочным прибором, а точнее его током полного отклонения, и сопротивлением его обмотки. Ещё зависит от напряжения питания схемы. Суть в том чтобы полное отклонение стрелки, было при максимально возможном выходном напряжении каскада на VT2, но не искажённое, без ограничений, и видимых искажений формы, чем это напряжение будет выше, тем линейнее будет работать детектор на VD1, VD2.
Практически, этот резистор обычно ставят с сопротивлением близким к сопротивлению стрелочного измерителя - 500 Ом - 2 кОм.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vsky и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y