Победа.... Скорее была главная проблема с подготовкой текстолита... Т.е. надо было добиться чтоб вода оставалась на поверхности, а не скатывалась. Три раза фери с абразивно кухонной губкой. Насухо прикладывал пленку, было прям видно ячейки текстолита (у меня, он 0,5мм)
При сухом способе термовал не подходит (комкает), надо что-то по жестче.
После утюга дал отдохнуть, так после холодильника пленка в раз соскочила...
Проявлял в обычной соде... дождался размягчения и под напорной тонкой струей воды пальцем легко "массировал", потом опять в проявитель - там где еще остался не засвеченный фоторезист там пузырилось.
При сухом способе термовал не подходит (комкает), надо что-то по жестче.
Я через ламинатор стеклотекстолит прогоняю ЗАВЕРНУВ в ЛИСТ БУМАГИ.. У меня такой "странный" ламинатор- у него валы- отдельно, а "утюг нагревателя" отдельно, поэтому, если в бумагу не завернуть- царапается защитная плёнка, да и вероятность того, что фоторезист сдерётся- тоже присутствует..
Победа.... Скорее была главная проблема с подготовкой текстолита... Т.е. надо было добиться чтоб вода оставалась на поверхности, а не скатывалась. Три раза фери с абразивно кухонной губкой.
дам совет. Используй средство для удаления жира, типа такого:
после фейри, нанесешь средство, после этого пусть плата полежит с минуту. Потом смывай и вуаля, жира, как не бывало
дам совет. Используй средство для удаления жира, типа такого:
А я просто жесткой стороной губки фольгу начищаю, и всё.. Правда, у меня стеклотекстолит НОВЫЙ, даже без отпечатков пальцев, из ЧипДипа, а не тот, который 100500 лет где- то валялся, а потом вы из этого гуано пытаетесь получить конфетку..
дам совет. Используй средство для удаления жира, типа такого:
А я просто жесткой стороной губки фольгу начищаю, и всё.. Правда, у меня стеклотекстолит НОВЫЙ, даже без отпечатков пальцев, из ЧипДипа, а не тот, который 100500 лет где- то валялся, а потом вы из этого гуано пытаетесь получить конфетку..
у меня есть и тот и тот. И поверь и из того и из другого получаются нормальные платы. Просто сейчас трудно купить новый текстолит с фольгой 35 или 50 микрон. Практически невозможно. Только 18
Мало, где можно купить плату с толщиной 0,5мм. Спросите зачем такая - хорошо обычными ножницами режется.
И 1 и 1,5 мм стеклотекстолит очень даже замечательно режется ВОТ ТАКИМИ: ножницами типа "пеликан".. Только, почему- то, значительно проще и удобнее резать, когда ножницы находятся не "сверху" листа, а "снизу".. А, даже 1 мм стеклотекстолит мне показался "слишком гибким"- кажется, что если смонтированную плату попытаться сильно согнуть- СМД компоненты просто оторвутся от дорожек, или сломаются.. Про 0,5 мм я просто промолчу..
зы.. Почему- то, по отзывам одного из посетителей форума- ножницы вот такого типа: Спойлер "работают" значительно хуже ножниц вот такого типа; Спойлер - он сравнивал ОБА варианта..
Возможно, кому- то будет полезным при выборе! Появилась возможность сравнить- "Уплотнитель тонера" типа "Trakter 330" и гораздо более известный "Density toner" Лично мне показалось, что "Density toner" работает немножко получше.... (не реклама)
Вчерась делал плату, не особо "плотную"- 0,65/0,65, и то- местами.. До этого- послушался советов, начал перед накатыванием фоторезиста- чистить плату "Пемолюксом", потом "начищал" её жесткой стороной губки для мытья посуды. А вот вчера- ЗАБЫЛ "начистить"... Но плата всё равно получилась.. Может, и этот "процесс" можно "опустить"..
зы.. Правда, у меня стеклотекстолит довольно чистый сам по себе- куплен в ЧД..
А я по принципу "наших китайских товарищей" - они же убирают "лишние детали" до тех пор, пока устройство не перестанет работать.. Вот и я пробую "убрать лишнее"..
собственно говоря, надо подготовить поверхность так, чтобы от нее фоторезист не отклеивался во время проявки и последующего травления. Как это сделать, забота самого юзера
Примерно лет 10 назад, именно из- за этого я забросил фоторезист, и перешел на непосредственную печать рисунка ПП на фольге струйным принтером.. А два года назад решил вернуться к фоторезисту, благо, всё оборудование сохранилось. Только фоторезист поменял- вместо ПФ-ВЩ стал применять Ordyl ALPHA 350, и "уплотнитель тонера" для получения плотных фотошаблонов..
АлександрЛ, насколько человеку должно быть нечем заняться, чтобы раз за разом десятки раз рассказывать свою историю про уход от фоторезиста, печать на плате раскуроченным принтером и возврат в лоно церкви святого фоторезиста? Про это уже знают даже местные боты - вчера один жаловался, как устал индексировать одно и то же.
_________________ Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистыOrdyl Alpha 350 и AM 140. Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльная маска XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов). Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Котаны, кто живет поближе к крупным городам, попробуйте печать фотошаблонов на Xerox® Color C60/C70 в копировальных центрах. Там очень хитрый тонер, абсолютно непрозрачный результат. Не тратьте копеечки на слабосильный "уплотнитель тонера".
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения