Бредятина про "хероя с гранатой" какая-то... Во-первых, боевые гранаты окрашены в зеленый цвет, а учебные - в черный. Причем, учебные гранаты изначально сделаны учебными, т.е. ВВ в них нет изначально, из боевых учебные гранаты в принципе не делают. Да пусть даже и имитатор (гранаты-имитаторы не встречал) - там только дым на пару минут может быть. Во-вторых:
После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.
Сверление корпуса боевой гранаты - мертвому припарки. В учебных же делается большое отверстие, да и то не во всех, а только в т.н. наглядных учебных пособиях, чтобы видеть положение и работу взрывателя.
Либо в незалежной действительно настолько все запущенно, либо данный рассказ - бред от начала до конца для "поднятию патриотизму".