Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Откуда: Москва

Сообщение сэм53 »

Ну наверное , последние ракеты отличаются большей надежностью, чем первые. Поэтому, есть такое понятие-интервал выборки. Т.е сколько штук и за какое время надо брать для заключения. Вообщем -это не простая наука "теория надежности" .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

я тоже думаю что первые лампочки были куда надёжней.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Откуда: Пермь

Сообщение romtorwator »

Про Китай, поставил я таки китайский Mean Well RD-65A,
на питание одноплаткика +5В и док-станции +12В,
вместо двух китайских имп. БП (один +5В с заземлением, второй +12В без заземления),
наводка на корпусе HDD пропала - неоновый индикатор теперь не горит.

P.S.: Был потенциал на корпусе HDD ~88.4 Вольта, сейчас ~0.4В
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Есть VAmetr китайский.
В один прекрасный день стал занижать показания, приблизительно, в 2 раза.
Подаю напряжение 13В показывает 5,8В.
В нём стоит стабилизатор 7130H. По выходу у него должно быть 3В.
А в схеме показывает 6,5в. Похоже он и влияет на показания.
На 1117 можно его заменить?
Вложения
VAmetr.jpg
(118.68 КБ) 445 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Телекот писал(а):divisоr писал(а):
и DC-DC понижающий преобразователь

Понижающий преобразователь он тоже импульсный. Ты просто к ненадёжности импульсного преобразователя добавил ненадёжность трансформатора.
А по-моему низковольтный преобразователь гораздо надёжнее сетевого, по схеме проще и не требует намотки импульсного трансформатора, а собирается из готовых типовых деталей.
Поэтому для круглосуточной работы железный трансформатор в паре с ключевым стабилизатором - самое то. Разумеется, если трансформатор советский - он почти не греется и надёжен как танк. Китайские же трансформаторы обольщают дешевизной и малогабаритностью, но плата за эти "качества" - высокая пожароопасность.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

diesel170 писал(а):А по-моему низковольтный преобразователь гораздо надёжнее сетевого, по схеме проще и не требует намотки импульсного трансформатора, а собирается из готовых типовых деталей.
Чем он вдруг надёжнее? Сложность схемы при использовании современных микросхем одинаковая.
И чем трансформатор хуже дросселя?
По поводу типовых узлов совсем не понятно ваше высказывание.
Вот к примеру схема блока питания на микросхемах типа ТОР
Изображение
Изображение
Где здесь не типовые детали, и чем она сложна? Для них даже продаются трансформаторы.
У сетевого преобразователя есть даже преимущество, при пробое ключа на выходе напряжение пропадает, а у низковольтного преобразователя становится максимальным. Можно сжечь нагрузку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

На трансформаторе ТТП-30 хотел сделать, думал что будет работать безотказно? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33119
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Так и не ответил на вопрос - каковы требования к напряжению, что предполагается запитывать?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

kentgaryk, напряжение 5 вольт, ток 3 ампера. Недавно подключил конвертер с S Video на VGA, питание было от USB зарядки, в итоге одна уже отработала свое, хотя это была моя максимальная по току зарядка, остальные вообще стандартные - 500 миллиампер, есть еще от Sony (заводская), но она для телефона, если она сломается, будет очень плохо. Поэтому и хочу сделать блок питания на таком трансформаторе, что бы быть уверенным, что и 3 ампера выдержит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33119
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Делать импульсную понижайку к чугунному трансформатору в настоящее время - дурной тон. Если конвертер не имеет встроенного преобразователя, а скорее всего не имеет раз питается 5В то стабилизация весьма желательна. Если делать с нуля то примерно как давал схему Телекот, если переделывать то подходящий ИИП от нетбука, есть вариант купить у китайцев, выбор большой https://ru.aliexpress.com/item/12-12-24 ... b307fa78-3
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15

Сообщение divisоr »

kentgaryk, по ссылке, блок питания 5 вольт есть на 24 ватта и на 100 ватт, брать на 100 ватт, или это сильно много?

По отзывам нет почти никакой информации об этом :(

А так 24 ватта, уже почти 5 ампер, цена очень смущает...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33119
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну я первые попавшиеся ткнул, надо поискать, а для начала ток потребляемый шнягой которую предполагается питать померить. Излишний запас тоже не к чему, он только увеличит габариты и цену.
В принципе сейчас много USB адаптеров 5В, 2А возможно и такого достаточно, только тут обязательно проверять под нагрузкой при покупке, в 50% случаев ток не соответствует заявленному.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Телекот писал(а):Чем он вдруг надёжнее? Сложность схемы при использовании современных микросхем одинаковая.
Это же упрощённая схема для пояснения принципа работы, реальная куда сложнее. Там 300 с гаком вольт и выбросы до 700В, снаббер греется. Стрёмно однако. В низковольтной же "понижайке" всего 5 деталей. Да и вообще, ломаться практически нечему.
Сетевые импульсники всё-же кажутся более пожароопасными.
Телекот писал(а):И чем трансформатор хуже дросселя?
Тем, что под каждый БП его нужно рассчитывать и наматывать индивидуально. Покупные могут не подойти, особенно если выходные напряжения нестандартные. Работать может и будет, но не факт, что хорошо.
Телекот писал(а):По поводу типовых узлов совсем не понятно ваше высказывание.
Микросхема, два конденсатора, диод и дроссель - всё готовое, ничего мотать не треба.
Кстати, разве мы не на "ты"?
Телекот писал(а):У сетевого преобразователя есть даже преимущество, при пробое ключа на выходе напряжение пропадает
...Зато на входе вполне возможен фейерверк. Нагрузка уцелеет (ненадолго), а вот квартира - увы... Сетевые импульсники, судя по фото в сети, неплохо умеют выгорать в уголь.
Телекот писал(а):, а у низковольтного преобразователя становится максимальным. Можно сжечь нагрузку.
Это его минус, но можно поставить на выход супрессор и предохранитель. Трансформатору же кратковременные КЗ до лампочки.
divisоr писал(а):На трансформаторе ТТП-30 хотел сделать, думал что будет работать безотказно?
Если это трансформатор советского производства (не современного российского) - работать будет безотказно. С такой дубовой и простой схемой сравнивать по надёжности кЕтайские импульсники с Али просто смешно. Такое разве менеджеру по продаже таких импульсников придёт в голову... :facepalm:
kentgaryk писал(а):Делать импульсную понижайку к чугунному трансформатору в настоящее время - дурной тон.
С точки зрения китайцев это конечно же дурной тон. Ведь надёжную технику реже покупают, невыгодно. :)))
kentgaryk писал(а):есть вариант купить у китайцев, выбор большой https://ru.aliexpress.com/item/12-12-24 ... b307fa78-3
Не, ну если тёще в квартиру - то это отличный вариант. Если кот в мешке БП ещё и с Али, то шансы резко вырастут. :)))

П.С. А реально дурной тон для радиолюбителя с руками и головой - это покупать на кетайской помойке то, что можно сделать своими руками в разЫ надёжнее и навека. :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33119
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

diesel170 писал(а): С точки зрения китайцев это конечно же дурной тон.
Дурной тон это с точки зрения здравого смысла. К массе, габаритам и цене чугунного трансформатора добавлять все недостатки ИИП хотя лет 30 назад так иногда делали. А еще раньше существовали электромашинные преобразователи - исключительно добротная вещь - только щетки вовремя меняй! :)))
diesel170 писал(а):то, что можно сделать своими руками
Своими руками такие вещи не делают с нуля, разве что для тренировки, но это хлопотно и бессмысленно. Оптимальный вариант переделать подходящий БП, я даже сказал какой, но тут уж выбор за ТСом.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
diesel170 писал(а):это покупать на кетайской помойке
Ничем не отличается от покупки в российском магазине Техносила ибо в одном сарае у дядюшки Ляо делано, только в российском магазине будет в 2-3 раза дороже. :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

kentgaryk писал(а):Дурной тон это с точки зрения здравого смысла. К массе, габаритам и цене чугунного трансформатора добавлять все недостатки ИИП хотя лет 30 назад так иногда делали. А еще раньше существовали электромашинные преобразователи - исключительно добротная вещь - только щетки вовремя меняй!
Здравый смысл подсказывает делать надёжно и навека. А ещё и это главное - делать рационально, а не модно. Всё остальное - от лукавого маркетинга.
Назвать преимущества "железный транс+ключевой стабилизатор"? Пожалуйста:
1. Высокая надёжность, низкая пожароопасность, дубовость. Для сетевых импульсников это тоже реально, но нужны качественные детали с хорошими запасами прочности. Чем шняга с Али уж точно не может похвастать.
2. Предельная простота при высоком КПД.
3. Нет высоких напряжений (300В питания, 700В выбросов), нет греющихся снабберов.
4. Если на выходе несколько напряжений, то на каждое идёт отдельный примитивный стабилизатор и полная нагрузка одного из каналов не приводит к повышению напряжений в других каналах (да и вообще каналы практически не влияют друг на друга).
Что же до массы и габаритов - то сетевой БП вроде не предназначен для ношения в кармане? :roll:

А что касаемо машинных преобразователей - то они и сейчас выгодны, если счёт идёт на мегаватты. Да и не только на мегаватты. Если хочешь, могу перечислить преимущества умформерного стабилизатора перед традиционными (ЛАТРовые, симисторные и т.д.).
Так что, если закрыть глаза на МОДНОСТЬ, то "технологии каменного века" во многих случаях выгоднее. Выгоднее именно потребителю, но не производителям. Поэтому последние, дабы не лишиться прибыли, упорно хают "каменный век" и навязывают "новейшие технологии", которые во многих случаях нахуй не нужны. А лох, развеся уши, идёт на поводу маркетологов и покупает айфон для забивания гвоздей, ибо ему внушили, что молоток - "каменный век".
kentgaryk писал(а):Своими руками такие вещи не делают с нуля, разве что для тренировки, но это хлопотно и бессмысленно.
Тогда и вообще всё радиолюбительство - "хлопотно и бессмысленно". Купи кЕтай и не парься! Только не забудь, что через месяц побежишь за новым. :)))
kentgaryk писал(а):Ничем не отличается от покупки в российском магазине Техносила ибо в одном сарае у дядюшки Ляо делано, только в российском магазине будет в 2-3 раза дороже.
Естественно. Но для того и существуют радиолюбители, чтобы делать всё самостоятельно - надёжно и навека, назло капитализму. :)

П.С. Мне, если честно, похуй. Каждый пусть решает за себя - приложить усилия и сделать качественную вещь, ограбить банк и купить качественную вещь или ежемесячно покупать и выкидывать дешёвое кЕтайское говно.
Лично я выбрал первое и показал огромный ФАК капиталюгам. :twisted:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Пускай делает как хочет.
Пусть к преобразователю добавляет вес железного трансформатора и к надёжному трансформатору добавляет ненадёжный преобразователь. В результате получает большой тяжёлый и ненадёжный агрегат.
Надёжность трансформатора конечно больше, они и через 50 лет работают, но импульсные преобразователи тоже довольно надёжны. Вся их ненадёжность заключается в плохом качестве конденсаторов, а конденсаторы есть и в сетевом и в низковольтном.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 33119
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

diesel170 писал(а):Но для того и существуют радиолюбители, чтобы делать всё самостоятельно - надёжно и навека, назло капитализму.
И ты разумеется делаешь самостоятельно ЗУ для мобильного телефона дабы не осквернять кошерную розетку китайским говном! :))

Добавлено after 5 minutes 26 seconds:
Телекот писал(а):Надёжность трансформатора конечно больше
Если брать нормальный добротный трансформатор, а не китайчатину голимую или поделки тверского КООПпрома. :wink:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение alexander.k »

Какое назначение цепочки обведенной красным? Объясните на пальцах как она работает:
Изображение

На первый взгляд она только увеличивает паразитную индуктивность диода...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это выпрямитель, он преобразует переменное напряжение на обмотке трансформатора в постоянное. :))
Ну вы даете! :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение alexander.k »

Я про конденсатор параллельно диоду спрашивал. То что это выпрямитель понятно. Еще видел аналогично RC цепочку в другой схеме. Интересует в первую очередь вторичные цепи обратноходового ИИП.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»