Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 19:31:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Да есть.

При установке времени.
После установки часов перескакивает на установку времени индикации даты(t2), а не на установку минут и т.д.

P.S.
Пытался оптимизировать код программы. Теоретически все должно было работать правильно.
Но...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 01:17:59 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Добавил версию для DS18S20.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 19:17:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 15:25:45
Сообщений: 129
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Danko
А, вот, нельзя ли в проект добавить будильник? Ващще было бы здорово!
P.S. Заинтересовался тоже, хочу собрать...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 20:04:36 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Добавить все можно, но я этого делать не планирую.

Причина одна: часы с большим индикатором - это настенные или настольные часы и делать из них "комбайн" или "швейцарский нож" не имеет смысла.

Часы планировались такими, чтобы как можно меньше их тревожить, по сему в них заложена корректировка хода, переход на летнее/зимнее время, резервный источник питания т.е. воткнул в розетку установил время и забыл про кнопки.

С будильником это .... установи, .... , переустанови, ...., выключи звук..., пнуть ногой :) (да когда же он замолкнет :) :) :) )

P.S.
Исходники даны. Творите !!!
На вопросы всегда отвечу. :idea:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 17:42:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 15:25:45
Сообщений: 129
Откуда: Ярославль
Рейтинг сообщения: 0
Чтож, нет, так нет. Спасибо за ответ. ПисАть программы я не умею, для будильника,вобщем, мобильник есть,как пример.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 17:56:46 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
У меня мобилка тоже будильник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 01:51:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Залил прошивку с календарем от 25 11 2009 и вот че они показывают. Ставил все прошивки которые шли с календарем - все равно одно и то же. Поставил обыкновенную, часы ходят. В чем проблема?


Вложения:
PC030002.JPG [113.49 KiB]
Скачиваний: 2478
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 13:26:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 05:12:16
Сообщений: 3
Откуда: Саянск
Рейтинг сообщения: 0
Danko писал(а):
Да есть.

При установке времени.
После установки часов перескакивает на установку времени индикации даты(t2), а не на установку минут и т.д.

P.S.
Пытался оптимизировать код программы. Теоретически все должно было работать правильно.
Но...


К сожалению - то же самое. Сам в программировании не силён... :(
А девайс - ПЕСНЯ.
Danko - респект и уважуха !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 18:02:29 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Эти две недели занимался тем, что собирал часы для знакомых и родственников (по схеме на индикаторах 2,3 дюйма и на индикаторах 1,5 дюйма).
Собирал на макетке проводом МГТФ, правда вместо DS1307 купил VS1307, в одних часах стоит mega8L, прошивку заливал от 25 ноября.

Все работает.

В часах с календарем и без календаря отличаются количеством занятых ячеек в DS1307.

headshotbacs, если очистить память DS1307 т.е. отключить на время батарейку глюк останется ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 20:08:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
да, но при всем этом у меня датчики не стояли. Думаю проблема во фьюзы неправильно расставил. Попробую отпишусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 05:25:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Danko писал(а):
headshotbacs, если очистить память DS1307 т.е. отключить на время батарейку глюк останется ?


Да, пробовал вытягивать батарейку, при этом ничего не менялось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 05:51:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Как тут частоту выбрать? Не пойцму. Кьто в CVAVR шарит подскажите.
Мож настройки какие надо? Вот скрин окна
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 09:28:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Это те фузы которые у тебя зашиты?

Фузы на экране для кварца.

В папочке plus есть файлик "Фузы_mega8_(Int_RC_4_MHz).jpg"

А частота про которую ты спрашиваешь, это частота внешнего генератора по отношению к МК, которую STK500 умеет выдавать.

МК мега8 можно тактировать от внутреннего генератора, внешнего и от кварца (это если на пальцах объяснять).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 10:54:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Сообщений: 641
Откуда: Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо данко, сам уже разобрался. Вопросов нет. Но все равно с новыми прошивками часы у меня не работают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 16:03:21 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Сообщений: 392
Рейтинг сообщения: 0
Так вот где все "сливки часостроения". А я месяц рыскаю по инету, ищу подходящую мне схему метеостанции. То одно, то другое не подходит. А она лежит здесь! Danko - мега кот :beer: , яб сказал тигр! Единственный проект который может соперничать с вашим - http://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/09/ , но ваш более эффектен что ли. Не люблю я комбайны, часы должны быть часами!!!
Мной строятся часы - метеостанция. Выставлены они будут в окно магазина, для привлечения внимания. Само табло будет размерами 300 на 900 мм, высота цифр 270 мм, и состоять из 900 сверхярких светодиодов GNL-5013UEC-50 http://radiodetali.com/td/led/gnl5013ub.htm Табло нарисовал в Автокаде , и вырезал на лазерной резке. Его уже изготовили, в понедельник поеду заберать его и светодиоды. Заготовка табло выполнена из жести толщиной 1мм,

Дальше. Выбор схемы. Во первых я решил использовать не динамическую индикацию, а статическую. Все малобюджетные табло, описания которых я видел, все страдали нехваткой яркости на прямом солнце. Причины этого очевидны, - дешевые светодиоды и динамическая индикация. Я выбрал максимально яркие светодиоды(которые позволяет мой бюджет), и отказаться от динамической индикации. Вот тут меня подстерегала "засада". Перерыв Интернет, я не нашел не одной схемы со статической индикацией. Конечно есть варианты к176ие5+ие3+ие4, или вообще на 155 серии, но собирать схему 20 летней давности - душа не лежит. Можно получить статику построив часы на каком-нибудь 40 ногом контролере, но в программировании я вообще ничего не понимаю. И я решил сделать статику из динамики с помощью 4х регистров к1533ИР37 (SN74ALS574BN). Конструктивно это кстати не очень сложно, 12 из 20 выводов ИР37 микросхем соединяются между собой, поэтому можно посадить их друг на друга, а те выводы что не соединяются - подпаять проводками. Ну и дальше - отдельные ключи на полевиках на каждый сегмент табло. Всего 29 ключей.

для 344092 . Если ваши часы будут уличными, советую тоже подумать о статике. Я проводил эксперимент, купил 12 светодиодов, В куске пластика просверлил 12 отверстий(2 полоски по 6 шт), всунул туда светодиоды. Первую полоску светодиодов просто подключил к источнику питания, а вторую, через транзисторные ключи к часам(к одному из сегментов, в динамика). Всю эту конструкцию выставил в окно, и пошел гулять по улице. Так вот, светодиоды в статике светили заметно ярче. Причем в темноте разница была не так заметна, а вот на солнце - динамика практически умирала, а вот статика оставалась различимой.
Кстати, большие промышленные индикаторы вам не подойдут. Их яркости не хватит для улицы. Но даже если вы и найдете индикаторы с приличной яркостью(хотяб 1000мкд), то вы их не купите по экономическим соображениям. Я думаю цена при таких размерах и яркости будет измерятся сотнями $ на цифру.

Danko. А может сварганишь какие часики на mege16 со статической индикацией??? У тебя это так легко и ловко получается. Ведь ног у mega16 хватает, (28- на индикаторы+ 1 мигающая точка). Особых наворотов не надо. Хотелось бы попеременно время+температура. Температура - без десятых. И ОБЯЗАТЕЛЬНО КОРРЕКЦИЮ ТОЧНОСТИ ХОДА. Часы то будут публичные. В принципе и все. Я был бы очень рад. И это была б единственная схема часов в интернете, выложенная в свободном доступе, со статической индикацией.

Теперь по поводу точек в часах и календаре. Наверное придумывать ничего нового ненужно, нужно сделать так как уже привычно для восприятия. Во всех промышленных часах ход времени обозначается мигающей точкой(или точками) частотой 2гц(не1,не3-4, а именно2). Дату лучше разделять постоянно горящей точкой. Температуру лучше показывать без десятых, просто значение и знак градуса. Это все таки часы с термометром, а не лабораторный высокоточный градусник. Знак Цельсия "С" тоже лучше оставить, так сразу понятно что показывает табло в данный момент.
Будильник. я думаю особо не нужен. максимум программная поддержка, и один вывод контролера выводящий сигнал срабатывания будильника. а дальше каждый сделает как ему нужно. Кому надо без будильника - просто оставит этот вывод не подключенным. А кому нужен будильник - сам придумает какое исполнительное устройство запускать по сигналу с этого вывода.

Извините за много букв, просто захотелось с кем то поделиться своими мыслями.


Вложения:
Комментарий к файлу: проект табло в автокаде
8888.rar [12.03 KiB]
Скачиваний: 906


Последний раз редактировалось neon-f Вт дек 15, 2009 22:06:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 21:19:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
neon-f, большое спасибо за практические изыскания.

Из вышеперечисленного я не понял почему аппаратная статика на регистрах не устроила, и почему програмная статика на мега16 будет лучше, финансовая сторона или...

А схемку с програмной статикой на мега16 сфарганить действительно несложно. Ядро программы останется старым изменится только часть вывода информации на экран.

_________________
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
----------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 22:46:24 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Сообщений: 392
Рейтинг сообщения: 0
Danko писал(а):
neon-f, большое спасибо за практические изыскания.
Из вышеперечисленного я не понял почему аппаратная статика на регистрах не устроила, и почему програмная статика на мега16 будет лучше, финансовая сторона или...
Ну она не то чтоб не устроила. Просто люблю "красивые решения". Намного приятнее поставить 40 ногий контролер который будет управлять напрямую ключами, чем городить огород на куче корпусов мелкой логики. К тому же я собираю на макетках, а там чем проще схема - тем удобнй в изготовлении.
Danko писал(а):
А схемку с програмной статикой на мега16 сфарганить действительно несложно. Ядро программы останется старым изменится только часть вывода информации на экран.

Ооо, это былоб здорово. Я даже и не рассчитывал что кто то возьмется за написание проги под мои желания. Завтра еду за комплектухой (вернее только за мегой 8, все остальное уже есть). Так может мне мегу16 надо покупать??? :wink:
Я планирую написать небольшую статью о постройке уличной метеостанции, и решение с мегой16 будет гораздо интереснее для повторения. Да и оригинально получится, таких часов помоему в интеренете еще нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 00:59:31 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Сразу Mega16.

Сейчас подправляю программу для мега16 для одного кота из Тулы,
Вы следом за ним.

Статика для меня новенькое,
а значить и вкусненькое.

Будем пробывать.

Сначала нарисую схему,
затем соберу модель в протеусе,
а за программой дело не станет.

_________________
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
----------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 08:36:50 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Сообщений: 1287
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай
Рейтинг сообщения: 0
Ошибка в расчетах:
Мега16 имеет 32 линии портов
для часов со статикой нужно: 7*4=28 для сегментов + 1 для точки итого 29 линий
+ 1 линия для DS18B20
+ 1 линия для однопроводной клавиатуры
+ 2 линии для DS1307,
итого 33 линии - ПЕРЕБОР.

Решение убрать что то лишнее или добавить элемент.

1. вариант: убрать термометр.

2. вариант: убрать DS1307 и счет времени сделать самим МК + добавить батарейку на 4,5В (три больших круглых), как резервный источник питания (мегу лучше взять с буквой L). Но с точностью хода часов могут быть проблемы т.к. для DS18B20 на время обращения к нему нужно запрещать прерывания т.е. таймер считающий время будет на время останавливаться, а это не есть хорошо.

3. вариант: DS1307 оставить + добавить один регистр 555ИР22, 23, 27, 1533ИР33,37 и два разряда индикатора подключить к одному порту (один прямо на порт второй через регистр хранения)+ аноды всех сегментов запитать через транзисторный ключ и гасить их на время записи в регистр хранения (ИР22...) т.е. при смене показаний на индикаторах.

_________________
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
----------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 14:31:38 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
Сообщений: 392
Рейтинг сообщения: 0
Да я прикидывал, вроде все должно влезть.
28 - сегменты
1 - точка
1 - градусник
2 - 1307
кнопки - на ацп.
Или так:
в первом разряде обьединить сегмент A и D(или D+E или A+E), они все равно никогда не горят по отдельности, и управлять их одним выводом.(только температуру не выводить на первый разряд)
или так:
если кнопки на ацп нельзя, то можно кнопки повесить вместо точки, а точку взять с 7 ноги 1307. Я читал что вроде можно запрограммировать 1307 на вывод на седьмую ногу 1гц.

а почему 1307 нужно 2 линии. я собирал вот это http://ryaskin65.narod.ru/Project03/Project03.html#6 там от 1307 к контролеру идет одна программируемая линия, и две на входы генератора.

Если все же, так как я предлогаю не получиться, то наверное лучший из предложенных тобой вариантов - убрать 1307 и забабахать генератор на самой меге. А резервное питание от аккумулятора. Так даже интересней. И еще, в таком варианте можно сделать чтоб контролер, при переходе на питание от аккумулятора, делал все свои линии - входами. Тогда потребление будет минимальным. эту идею я подсмотрел здесь http://www.yarst.org/ClockSan.htm
Кстати посмотри как в этих часах решена проблема точности хода. Введена константа точности хода, позволяющая добиться точности хода +- 0.072сек в сутки. Прошивки от этих часов в статье нет, автор высылает её только по личной просьбе, мне высылал, если надо могу дать.

Короче я думаю что на меге полюбому должно получиться такое простое устройство как часы, надо только подумать. а добавлять дополнительный корпус - не надо. В этом то весь и интерес, без доп корпусов.
А если добавлять, то тогда проще добавить в проверенную и обкатанную схему на меге8 , и не связываться с 16.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: metan, veso74 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y