Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питанием
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:35:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 10, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 21:59:29 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
А может ли сам микрофон быть причиной плохого звука?

Предыстория - собрал двухтранзисторный упрощенный вариант, усиление наверное даже черезчурРР..... но все время идет какой то фоновый шум + искажение звука (даже не совсем похоже на наводку), заэкранировал алюминиевой фольгой на клейкой основе, тоже самое...
Уменьшил резистор с 100К до 30К, шума нет но громкость даже немного тише обычного микрофона.
Поставил резистор на 56К, уровень чувствительности по звуку примерно "подходящий",.... шум "скачет" то тише то больше и голос вроде с ним (на счет голоса могу ошибаться).... такое ощущение что усиление становится то больше то меньше с интервалом в 1-3 секунды.

В моей системе в принципе вижу 2 слабых места:
1. Кабель (порядка 1,7 метра) брался из того что было - советский кабель с эл. оборудования 1 жила в луженном экране, но экран с виду относительно добротный и раз шума при 30К резистором не наблюдал то думаю не он (хотя уровень громкости был не большой, мог и не услышать). В вороне почему то микрофонного кабеля я не нашел... иначе бы купил.
2. Микрофон (стоит самый дешевый трех гривневый микрофон 5060).... вот и думаю не может ли сам микрофон давать мне шумы и неравномерность по усилению? Но поменять его раньше 3-го не выйдет (ворон до 3-го не работает).

Что подскажете?

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:12:14 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 275
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 961
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А может ли сам микрофон быть причиной плохого звука?
лехко
Цитата:
шум "скачет" то тише то больше и голос вроде с ним (на счет голоса могу ошибаться).... такое ощущение что усиление становится то больше то меньше с интервалом в 1-3 секунды.
инфранизкочастотное самовозбуждение - совершенно не чюдо. Бывает такое. Вольтметер есть в доме?
Цитата:
самый дешевый трех гривневый микрофон 5060
он электретный, динамический, ещё какойнть? Электретных капсюлей вокруг просто навалом. Динамический найти тоже не проблема. На предмет заменить и глянуть, что будет.
Овцелограф есть?

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2017 22:25:28 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
В принципе все есть.... и осцил и вольтметр...
Микрофон электретный... другого нет...
Сейчас заказал 3 различных модели микрофона те что подороже в вророне (вещь нужная - в хозяйстве еще потребуется).
Если 3-го соберут заказ то 3-го заберу и попробую еще микрофон поменять т. к. что то подсказывает что дело в микрофоне.... если не поможет то буду тогда смотреть осцилом.

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 17:14:05 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
Повторил данную конструкцию - полёт нормальный. Хорошо слышно даже с расстояния примерно 6-ти метров. Применил отечественный транзистор КТ503Б. Работой микрофона очень доволен.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 00:21:39 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 00:15:28
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Полный чайник. Собрал схему по одно-транзисторному варианту для усиления микрофона в машине. При проверке работает нормально, звук значительно громче. Но в движении авто появляется эффект бочки и много шумов. Подскажите пожалуйста как с этим бороться? Микрофон в авто штатный, не менял. Без микросхемы шумов не было, но уровень голоса был очень низкий.
Заранее спасибо!

Глеб.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 05:03:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 17:45:56
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Получил очень интересный эффект улучшения звука микрофона по схеме с однотранзисторным предусилителем. В Предусилителе использован конденсатор РОЕ 1000 мкф*6,3 вольта+полистирол 1000 пф+ серебро в слюде 200 Пф.
Так вот мне было интересно , что если поставить два капсюля параллельно - поставил и звук стал лучше, но совсем классный звук стал, когда припаял ТРИ капсюля параллельно к однокаскадному предусилителю.

Записал тестовые ролики со звуком с однотразисторным предусилителем с одним, двумя и тремя капсюлями - ролики выложил на яндекс диск. Там же для сравнения несколько роликов с динамическими микрофонами и с профессиональными измерительными микрофонами - RFT MV201 и брюль энд кер. -Записана фраза "проверка записи". Записи обработаны - Audacity - убраны шумы и нормализован уровень сигнала.

https://yadi.sk/d/DxmZfpzS3EnFCB


Вложения:
Микрофон с тремя капсюлями 2.JPG [65.2 KiB]
Скачиваний: 1026
Микрофон с тремя капсюлями 1.JPG [104.91 KiB]
Скачиваний: 694
Микрофон с тремя капсюлями.JPG [126.71 KiB]
Скачиваний: 698
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 19:03:19 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 18:51:03
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Парни есть у кого распиновка BC857B BC847B...Просто мне попались не smdешники А в инете на один нашёл а на другой только smd


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 09:11:26 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
BC857B BC847B - только smd. Тот же кристалл в обычном корпусе называется BC557B BC547B


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 09:04:01 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:35:09
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Хочу собрать усилитель для микрофона, подключенного к звуковой карте компа через 5 м удлинитель belsis bl1034. Первая схема с одним транзистором подойдет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 19:21:20 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 19:14:21
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Долго искал про такой же микрофон, только для телефона . И тут на форуме тоже не найти. Неужели никто здесь не делал ,например для андроида ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 16:39:01 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:35:09
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собрал схему с одним транзистором, которая описывалась в статье. Усиление не добился, скорее потери какого-то участка частот. При подключенном усилителе питание на выводах к встроенной звуковой 1.1 В. Может нужно подобрать сопротивление? Или нужна другая схема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 16:21:54 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 16:10:57
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Собрал ленточный капсюль, и понятное дело выходной сигнал с него очень мал. Собрал 2х транзисторный вариант схемы. Усиления с ним было очень мало, добавил на вход ещё транзистор из элекретного микрофона 2sk596. Стало лучше (на слух чуть тише чем элекретный микрофон без усилителя), но усиления всё равно не достаточно.
Суть вопроса: Как повысить усиление ещё?. Думаю было бы хорошо усиление в 500 раз.
И заодно, как перевести питание схемы на 3.6 вольта?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 18:26:18 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Обычно для ленточных микрофонов используют трансформатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 17:54:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 16:10:57
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Обычно для ленточных микрофонов используют трансформатор.

Транс тож есть 1)обмотка 12 витков, 2) 600.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 18:36:54 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2018 18:31:50
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
возможно для него надо использовать каскад на полевике, как для электретных, со смещением высокоомным резистором 1Г.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 11:13:18 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Сообщений: 475
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Возьмите какой нибудь низкошумящий широкополосный ОУ. Если можно подвести питание отдельно - то это будет лучшим решением.
Если хочется фантомного питания - то нужно думать, моделировать и пробовать. Первый транзистор тоже должен быть биполярным, у них усиление больше. Как соединить это все в одну схему - пока не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Микрофонный предусилитель шумит
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 23:33:32 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Если не затруднит, проблемка с шумами:

Я спаял микрофонный усилитель по такой схеме:
Изображение

Собирал навесом на самом микрофоне. Микрофон - HMO1001A. Усилитель подключается к звуковой карте посредством тонкого гибкого экранированого одножильного провода, длинной полтора-два метра. Звуковая карта - USB-адаптер. Резисторы подобрал по 4,7К. Транзистор - КТ3102Е.

Имеются шумы: https://yadi.sk/d/8mUyzTeG3T4HpM. Почему они могут быть и как от них избавиться?



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный предусилитель шумит
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 23:56:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Или у вас микрофон дохленький, или вы что- то неправильно собрали..
Я из этой статьи ВСЕ усилители перепробовал, всё рабочее..
Вот в таком виде я опробовал вашу схему:
Изображение
:dont_know:

Резисторы подобрал по 4,7К. Транзистор - КТ3102Е.

А резисторы "подбирали" по какому критерию?
У меня- Hz знает, какой я туда транзистор влепил, 3102 у меня нет.. Резисторы я не подбирал- просто поставил по килоому, как в схеме.. А микрофон- он неизвестного сотика- их у меня с десяток валяется..

зы.. Как вариант- пока вы "навесиком на микрофоне" вашу схему паяли- перегрели микрофон, а там мембрана- тонкая лавсановая плёнка (вроде бы) - просто расплавилась..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Микрофонный предусилитель шумит
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 01:27:31 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
микрофон дохленький
А резисторы "подбирали" по какому критерию?

зы.. Как вариант- пока вы "навесиком на микрофоне" вашу схему паяли- перегрели микрофон, а там мембрана- тонкая лавсановая плёнка (вроде бы) - просто расплавилась..


Микрофон отдельно слабо ловил, с усилителем - резко чувствительность улучшилась, басы нормальные, вижу - что он, в общем, хорош. Паяльник у меня - слабейший, и паяю я не первый раз - отпадает.

Резисторы подбирал как советовано в видео: убрал кондёр, поставил вместо двух резисторов один потенциомер на 15К, крутил - чтоб усиление нормальное было, и чтоб не "рвало лишнего", остановился на восьми килоомах. Потом разделил на два и добавил кондёр.

Кстати, это ведь формирование смещения, средней точки, то есть - питание микрофона. Если так - почему бы вместо резистора от питания не поставить бы диод?

****************
Подозреваю - или самовозбуждение, или звуковуха собственно шумит, и с ней будет шуметь любой микрофон. - При случае проверю.

На самовозбуждение это похоже?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для компьютерного микрофона с фантомным питани
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 02:09:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А если с коротким проводом попробовать?
самовозбуждение.. :dont_know:
Больше на плохую экранировку..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]     ... , , , 10, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y