Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Магнитные потоки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 06:14:24 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 07:01:59
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос такой.

Когда рассматриваем катушку на сердечнике из магнита провода, мы говорим что при увеличении числа витков увеличивается магнитный поток по сердечнику.

А если исполнить катушку из магнита провода, а сердечник - токопроводящая шина. Будет ли увеличиваться ток на шине, при увеличении витков такой катушки? (На катушку подаем переменный магнитный поток)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 07:27:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы легче себе это было представить, рассматривайте одновитковую катушку и одновитковый магнитопровод.
У вас получится, что они как будто два звена одной цепи (цепь видели, железную такую, на которой якоря висят?).
Одно звено - это ваш ток. Второе звено - магнитопровод.
Затем поменяйте их роли местами...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 07:47:16 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 07:01:59
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Представил.

Но вы не ответили на вопрос. Ток увеличится при добавлении витков на катушку из магнитопровода?

Если вы говорите что электрические и магнитные потоки как "взаимозаменяемые" звенья цепи, тогда почему передают по проводам электрический ток, а не магнитный?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 07:51:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Вы сами ответите на вопрос, когда помедитируете над моей подсказкой.
Магнитный ток не передают, потому что магнитное - это поле. Передавать поле - это можно, но несколько затруднительно, т.к. оно "передаётся" и в вакууме, независимо от наших желаний. Хотя магнитопровод даже называется так - это и есть проводник для магнитного поля.
И о взаимозаменяемости я не говорил. Я говорил об абстракции, которую вы должны понять, если хотите разобраться в предмете.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 15:51:02 
Вымогатель припоя

Карма: -7
Рейтинг сообщений: -85
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 19:32:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Да.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 05:46:43 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 07:01:59
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Магнитный ток не передают, потому что магнитное - это поле. Передавать поле - это можно, но несколько затруднительно, т.к. оно "передаётся" и в вакууме, независимо от наших желаний.


Из ваших слов можно подумать что электрическое поле по проводам передать сложнее чем электрический ток, и что электрическое поле в вакууме не распространяется. Но пусть это будет на вашей совести.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 05:55:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
А вы не выдумывайте лишних сущностей и не приписывайте мне того, чего я не говорил.
Изобретёте такие же подвижные носители магнитного поля типа "монополь" - будете спокойно передавать магнитное поле по проводам, как сейчас "передаёте" электрическое. А без монополя - увы...

p.s. У меня вообще странное ощущение - вы сюда пришли "только спросить", или вам скушно и вы решили начать спорить с отвечающими?

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 06:36:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 07:01:59
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо.
Понятно что свойства электрических и магнитных потоков в чем то схожи, но в чем то и имеют различия. Хотелось бы в этих различиях по лучше разобраться.

Во многих источниках описан классический пример вращения рамки в магнитном поле. Но вот что будет при вращении железной рамки в электрическом поле, ни кто не рассказывает.
Если последовать совету Слабовика и "помедитировать над абстрактной моделью", можно предположить что на концах рамки будет возникать переменное магнитное поле.
Интересны следующие моменты:
1. будет ли при этом ослабевать электрическое поле?
2. помимо магнитных эффектов на рамке, будут ли происходить электрические?
3. что поменяется если рамка будет выполнена из парамагнетика, или диамагнетика?

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
p.s. У меня вообще странное ощущение - вы сюда пришли "только спросить", или вам скушно и вы решили начать спорить с отвечающими?



Я сюда пришел что бы разобраться с магнитными потоками. И именно в раздел теории. Понятно что для передачи магнитных полей по проводам нет ни материальной ни технической базы, но это вопрос к практике. Я же спрашивавшую про теоретическую часть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 07:34:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
если удастся навить сердечник на провод (потеоретизируем) - каждый виток будет наводить в проводе ЭДС, ток определится сопротивлением эл. цепи.
ток в цепи, в свою очередь будет создавать поле, препятствующее изменению исходного поля в сердечнике (всё также как в обычном трансформаторе, только коэффициент тр-ции наоборот).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 09:43:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Вот и попытайтесь вникнуть, прежде, чем возражать про мою совесть.
Для начала уясните, чем электрическое поле принципиально разнится от магнитного, и почему по проводам вы не электрическое поле передаёте, а двигаете носители электрического поля. А двигать вы их можете таким образом только потому, что как раз электрическое поле отличается от магнитного на ту самую принципиальную разницу.

И... у рамки, к вашему сведению, нет концов... Тем более, помещение её в электрическое поле вовсе некорректно - возвращаемся опять к той принципиальной разнице, из-за которой в рамке можно вызвать движение носителей электрических зарядов, но невозможно заставить также двигаться магнитные...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 06:27:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 07:01:59
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Для начала уясните, чем электрическое поле принципиально разнится от магнитного.


Я это уяснил, иначе бы не создавал эту тему вовсе. В основной массе литературы, если рассматривается поле, то магнитное, если ток, то электрический. Электрические поля и магнитные потоки рассматриваются на много меньше, и скорее всего по той причине что вы говорите. Но при расчете магнитных цепей (например для расчета разветвленных сердечников трансформатора) используются аналогичные законы Кирхгофа как и для электрических токов, только для магнитных потоков. Причем участки эти "магнитопроводы" всегда находятся в зоне "естественной" циркуляции магнитных полей. Соответственно захотелось разобраться, магнитопровод сердечника - это провод в классическом понимании (в смысле проводит), или просто усилитель естественного магнитного поля.
В процессе дальнейшего изучения случайно нарвался на эту тему viewtopic.php?t=12804 . Там товарищ Colt45 описывает любопытные свойства алюминиевого сердечника, которые довольно не предсказуемы с точки зрения классической теории.

Поэтому решил спросить у более понимающих людей, и начал вроде бы с самых простых для описания, но ключевых для понимания, с мой точки зрения, моментов.
Уже два человека в теме на мой первый вопрос ответили утвердительно (да, ток будет увеличиваться), я им признателен за краткость.
Но ваши ответы для меня ясности не вносят. Более того, если бы я не занимался предварительной проработкой, я бы точно запутался еще больше. Не обижайтесь, но с начала вы уходите от потоков к полям. Когда я пытаюсь общаться с вами о полях, вы уходите к носителям зарядов. И что дальше? Будем разбираться в какую сторону на самом деле, идут эти заряды. Совпадает ли направление заряженных частиц с направлением тока. А потом придем к тому, что электрические и магнитные потоки - это условность. То есть опять к началу.

Вы упрекаете меня что я не пытаюсь вникать в ваши слова. А вы пытались вникнуть в мои вопросы?
Рамка вращающаяся в магнитном поле, может быть коротко замкнутой, тогда по ней пойдет ток. Если ее разомкнуть на ее концах будет возникать разность потенциалов. Так же верно говорить что при сближении не замкнутых концов между ними усиливается напряженность переменного электрического поля. Вы делаете вид будто этого не понимаете. По аналогии и с рамкой в электрическом поле. Если вам так удобнее, замкнем рамку и проденем через нее катушку, тогда вопрос что будет на катушке, в различных вариантах. То что это не корректно, так что же теперь, даже предположить не имеем права о возможном результате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитные потоки.
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 08:17:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
TTL2 писал(а):
магнитопровод сердечника - это провод в классическом понимании (в смысле проводит), или просто усилитель естественного магнитного поля.
Это никакой не провод. Это усилитель. В этом принципиальная разница. Магнитный поток, хотя его поведение и описывается аналогично привычным закона Ома и Кирхгофа, не аналогичен электрическому току по своей сути. Электрический ток - есть суть перенос заряда из одной точки пространства в другую. Магнитный поток ничего не переностит, т.к. это поле и в общем-то является абстракцией, облегчающей расчёты.
TTL2 писал(а):
Там товарищ Colt45 описывает любопытные свойства
Товарищ Кольт там описывает собственновыдуманную бредятину, не имеющую ничего общего с реальными процессами.
TTL2 писал(а):
Не обижайтесь, но с начала вы уходите от потоков к полям. Когда я пытаюсь общаться с вами о полях, вы уходите к носителям зарядов.
Потому что это вы начинаете мешать всё в кучу, выдумывая лишние сущности. Я вам только напомнил, откуда это растёт. Изначальная постановка вопроса вообще не предполагала ухода в эти дебри - будьте добры перечитать и всё-таки вникнуть в то, что я вам тогда ответил.
И, пожалуйста, не путайте электрическое поле и ЭДС - это разные вещи. Хотя мы и заменяем одно на другое при расчётах.

Если вы хотите понять, генерирует ли электрическое поле магнитное, то увы - не генерирует. Но магнитное поле генерирует движущийся заряд. А заряд обладает электрическим полем. Так вот развитие вопроса про рамку: вы сами можете описать, как должна двигаться точка в электрическом поле, чтобы в этой точке наблюдался вектор МДС, происходящий от движения в поле электрическом?

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y