Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 70, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 01:56:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Сообщений: 602
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Рейтинг сообщения: 0
Да поскольку в нагрузке у меня лампочка то ШИМ отчётливо виден, в прошивке "Firmw. 2.1b.CA&CC" он намного плавней, думаю на этом экономить ненадо! Помехи итак большие...
Продолжим. Решил прорверить на стабильность работы, но не имею паяльника. Городить симмисторный повторитель мне было лень, вобшем взял резистор (стаял на плате от авто магнитолы, последовательно с лампой подсветки ЖК дисплея. Грелся..... :) ) Вот взял я его за нагреватель, примотал тоненькой проволочкой термопару от мультиметра (по которой проходила настроыка). Паралельно резистору-нагревателю включил маленькую, слабенькую лампочку 12В, чтоб видить работу ШИМ. Запустил это дело и был очень даволен :))) Температура держиться как вкопаная. Правдо мошьность у моего БП (он не для конструкции, просто рабочий) слабенькая, гдето 700мА... так что выше 60*С ненаберает. Потом подключил аккамулятор от шуруповёрта - 150*С - СТАБИЛЬНО :twisted: Выше температуру поднимать не стал, резистор начал дымится, вконце-концов надо иметь совесть.

В конце обосную суть всего этого флюда. Думаю станция, а именно прошивка для пояльника, набрала свои максимальные обороты.
То, что она выключться не через час или десять минут, как должа а через час двадцать или восемнадцать м минут роли особой несыграет! Рассеянным "котам" которые любят остовлять рабочими паяльники будет горький опыт лужения выгоревшеро жала, думаю каждый имеюший станцию знает об этом и будет следить.
Таваришу Volly огромнейшее СПАСИБО за его труды и поддержку! отдельная благодарность Максим85 и Lagros за их отзывчивость и саветы! Конечно особая благодарность АВТОРУ, без него мы вобше никуда не здвинулись! Ну и конечно всем кто принимал и принимает участие в данной ветке форума! :beer:
P.S. модератоы, неругайте за флуд, накепело :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 01:50:37 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Сообщений: 602
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Рейтинг сообщения: 0
Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее. Наламали меня с паяльником, ешё ждать полторы недели :(
При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.
В какой проге вы рисуете лицевую панель?
Вобшем фото:
Изображение
Изображение
Изображение


Вложения:
SDC12582.JPG [95.33 KiB]
Скачиваний: 2786
SDC12579.JPG [83.64 KiB]
Скачиваний: 1571
SDC12578.JPG [98.24 KiB]
Скачиваний: 1574
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 07:56:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
константин_KoSS_89 писал(а):
При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.

Cтранно. У меня стоит мост на 2А. При работе слегка теплый


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 10:44:25 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Сообщений: 109
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
константин_KoSS_89 писал(а):
Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее.

Чем же ты их грузил и какие диоды стояли на выходе?
константин_KoSS_89 писал(а):
При прверках окозалось что ВОСЬМИ амперный мост дико грееться от лампы (12V 35W) в нагрузке, так что плату с выпрямителем переделаю.
Я свой БП на IR2153 нагружал лампой 28ВХ38вт,диоды на выходе HER305 их температура после часа работы на лампу 60-70 градусов.При работе в составе станции на паяльник диоды холодные,как и транзисторы стоящие в БП.Радиаторов нет ни на диода
константин_KoSS_89 писал(а):
стантин_KoSS_89"]В какой проге вы рисуете лицевую панель?
FDSIGNER 3 rus


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 14:44:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Сообщений: 602
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
константин_KoSS_89 писал(а):
Вот своял за сегодня блок питания. После многочисленных попыток и трёх спаленых ЭЛ.трансформаторов решил остановиться на обычном 50Гц трансформаторе, так надёжнее.


Чем же ты их грузил и какие диоды стояли на выходе?

Да первый спалил по тупасти, подключил его не к ~220 (розетке) а к выходу инвертора (в разделе "статьи" есть) по выходу дез нагрузки там около 500 вольт. Контакт, на вход к трансу отходил, и эти 500вольт транс так шебанули :oops:
Далее подкидовал на высокую у транса электролит 100,0х400В, по низкой часте перемотал транс (2 по 17 вольт) деоды HER308 2шт.Электролит 470,0х40В. Под нагрузкой (лампа) вылетел резистор-предохранитель, без нагрузки повылетали транзисторы. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 18:12:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Сообщений: 194
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет,есть паяльник с керамическими нагревателем HAKKO1321, встроенным термодатчиком, 24V, 48 W там стоит термо- резистор 3 ома в мето термопары как его приделать к этой станции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 19:27:22 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:53:44
Сообщений: 13
Откуда: Каменское
Рейтинг сообщения: 0
Evgen73 писал(а):
Всем привет,есть паяльник с керамическими нагревателем HAKKO1321, встроенным термодатчиком, 24V, 48 W там стоит термо- резистор 3 ома в мето термопары как его приделать к этой станции.

Можеты перепутал ты нагреватель с термопарой обычно в раёне 51 ома термосопротивление
Можно приделать притянув его к 5 вольтам через сопротивление чтото вроде 10к подстроечника или собрать мост гдето тут на форуме вылаживали схему


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 19:32:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Сообщений: 72
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 0
В магазине http://radiodetali.com.ua/ (Киев - Кардачи)продаються
фены с встроеной турбиною. Что мне лутче выбрать Lukey - 240грн. или AOYUE за 180 грн., характеристики их не знаю и не могу найти. HELP!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 20:25:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 17:53:00
Сообщений: 194
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
На офицальном сайте производителей пасматри .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 21:59:06 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Сообщений: 109
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
vladik0000 писал(а):
В магазине http://radiodetali.com.ua/ (Киев - Кардачи)продаються
фены с встроеной турбиною. Что мне лутче выбрать Lukey - 240грн. или AOYUE за 180 грн., характеристики их не знаю и не могу найти. HELP!
Этот за Lukey - 238грн.нашел,а этого AOYUE за 180 грн в упор не вижу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 14:46:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Сообщений: 72
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 0
Genadiy писал(а):
Этот за Lukey - 238грн.нашел,а этого AOYUE за 180 грн в упор не вижу.

На сайте не обновлен прайс, а в магазине на витрине есть.
Фены марки Lukey 702/898/868/852D+FAN (с турбиной) и AOUUE 899A, стоит нагревательний елемент на 220 В.
А мне нужен нагревательний елемент на 24В, что бы повторить схему на ст. 57, автор Nubsaybot http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=18789, файл payalo.rar в ней исподьзуеться одна микруха с индикатором, чем более удобна и дешевле в изготовлении. Кто с может подсказать где его найти, или как переделать схему на 220 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 19:10:42 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:53:44
Сообщений: 13
Откуда: Каменское
Рейтинг сообщения: 0
Вот один из вариантов тут надо просто искать


Вложения:
70 ом.rar [4.37 KiB]
Скачиваний: 2054
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 19:16:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:58:59
Сообщений: 72
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 0
Захотел собрать паяльную станцию с феном. Прочитал 69 страниц форума, просмотрел все схемы, так и не выбрал её, посоветуйте пожалуста провереною робочую схему с печатною платою та последней прошивкой к ней.
Фен купил с турбиной, нагревательный елемент на 220 В.
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 20:37:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:25:24
Сообщений: 57
Откуда: MSK
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-281, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир


Вложения:
DSC00612.JPG [152.54 KiB]
Скачиваний: 4425


Последний раз редактировалось Vlad399 Пт мар 19, 2010 20:21:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 14:24:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:32:04
Сообщений: 163
Откуда: N. Tagil
Рейтинг сообщения: 0
Vlad399 писал(а):
Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-282, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир


Пейзаж внутри покажи!

_________________
Доброго времени суток всем!
Не надо мне ВЫ-кать!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 17:10:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 22:09:03
Сообщений: 22
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Vlad399 писал(а):
Всем привет! Вот и у меня теперь есть чем похвастаться. ПС собрана в корпусе от РС-шного БП на 2-х МК . Паяльник SL-NI, фен от LUKEY-702, питание - транс ТПП-282, разводка своя. Все работает, пока всем доволен.
Огромное спасибо Михе и Volly за "родительство", а также всем, кто советами и участием помог сделать первую в жизни ПС.
Владимир


Где купил фен от LUKEY-702 и на сколько он вольт ?

Мне очень понравилась !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 21:12:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 19:25:24
Сообщений: 57
Откуда: MSK
Рейтинг сообщения: 0
DJINO
Ну, вот, всё тебе так и покажи :)) Ладно, я не жадный, смотри. :))
ПП передней панели сделана навесным монтажем проводом для монтажа накруткой - лет 40 назад была такая технология сборки РЭА.

dimamukhin
Фен покупал здесь - www.superlcd.ru. Исходно вентилятор в нем был на 5В, но я попутал полярность и он умер. Пришлось искать в Митино замену, нашел, но на 12В. Нагреватель - 70 Ом.

Готовой для публикации схемы пока нет. За пару дней попробую научиться править JPG картинку, тогда выложу. Это небольшая вариация на тему уже опубликованной кем-то здесь схемы на 2-х МК.


Вложения:
DSC00614-S.JPG [132.11 KiB]
Скачиваний: 3516
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 21:17:13 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 17:00:04
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Собрал сегодня наконец свой вариант... Недолго он прожил =) В качестве блока питания взял блок от галогенок. Прожил он минут 5 =) Только начал станцию калибровать, ба-ба-х... Транзисторы из БП и ближайшие к ним резисторы ушли на небеса. Я так понимаю, это из-за недостаточной нагрузки.

Кто как решал проблему с "недогрузкой" такого БП? Есть парочка 5 Вт сопротивлений и еще один экземпляр такого БП =) Этого хватит? У кого есть реально работающий вариант на БП от галогенок? Поделитесь опытом...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 00:14:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
Vlad399 писал(а):
За пару дней попробую научиться править JPG картинку, тогда выложу.

Splan для этих целей вроде как удобней. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 01:56:51 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Сообщений: 602
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Рейтинг сообщения: 0
kostyaa писал(а):
Собрал сегодня наконец свой вариант... Недолго он прожил =) В качестве блока питания взял блок от галогенок. Прожил он минут 5 =) Только начал станцию калибровать, ба-ба-х... Транзисторы из БП и ближайшие к ним резисторы ушли на небеса. Я так понимаю, это из-за недостаточной нагрузки.

Кто как решал проблему с "недогрузкой" такого БП? Есть парочка 5 Вт сопротивлений и еще один экземпляр такого БП =) Этого хватит? У кого есть реально работающий вариант на БП от галогенок? Поделитесь опытом...

У меня электролит рванул, дыму было, вони :kill:
Сейчас вот делаю ИИП на IR2153 вот из этой статьи


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 70, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y