murzistor писал(а):улучшать простейших... Они, как бы это сказать...
Простейшие схемы в основной своей массе САМОДОСТАТОЧНЫ и улучшать их - бесполезная трата времени, т.к. КАРДИНАЛЬНЫХ улучшений все равно от данных схем не получить.
Возможно НЕМНОГО улучшить какие то параметры за счет других, но КАРДИНАЛЬНО изменить их параметры практически невозможно.
murzistor писал(а):формулы...
Формулы есть, но они не так просты, что бы их вот так выложить на форуме.
Я собрал вот такую схему:
Катушка подбирается или рассчитывается в программе Coil32. В моём случае 4 витка, 8 мм, 0.8 мм.
Генерация на основной частоте, не на гармонике.
Прямой захват, со сверхачами не сравнить!
Напряжение Э-К должно быть близко к нулю! Где-то 0.2 вольта.
Настройка трудная.
Конденсатор C4 22пФ, не ошибка! Блокировочный для радиочастоты, и только.
Можно увеличить его до 10нФ и подключить не к "земле", а к "питанию" т выставить напряжение Э - К побольше - будет обычный сверхач.
Можно ещё увеличить, до 0.22 мкФ - и суперизация будет слышна, так можно настроить приёмник, установив напряжение Э-К такое, при котором ещё нет суперизации.
Сигнал НЧ слабый, требуется УНЧ.
Спойлер
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Пока что вопрос теоретического характера: насколько критично ставить между стоком и истоком второго транзистора конденсатор именно на 1,5 пф? На что влияет его ёмкость?
На величину положительной обратной связи в генераторе по схеме Колпитца в данном случае.
В общем случае этот конденсатор подбирается для достижения максимальной чувствительности, но это сложно, поэтому никто его не трогает.
Ничего страшного не будет, если его увеличить раза в два, а вот если поставить меньше, то есть вероятность, что генератор не будет работать.
Но все это нужно проверять на практике.
Я в прошлый раз перепутал, подключил вольтметр не туда.
Оказывается, в моей схеме напряжение на резисторе R1 было не больше 0.2 вольта, в зависимости от настройки. А на R2 - там надо 0.5 ... 1 В. То есть, транзистор слегка открыт.
Обнаружил двойную настройку на станции, то есть опять "не совсем прямой захват".
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
И снова доброго дня.
Собрал приёмник по данной схеме.
Как я понял из чтения форумов, при запуске сверхрегенератора прежде всего нужно получить импульсы суперизации (шум на выходе). В данном случае при попытке запуска реакции вообще никакой. Пробовал регулировать R3 и С5 - никакого эффекта. Катушка и дроссели сделаны чётко по описанию, номиналы тоже подобраны по схеме. Единственное С5 пришлось поставить чуть побольше, поскольку конденсатора на 1,5пф у меня нет. Ток стока VT2 - порядка 0,25мА, при замыкании катушки не меняется. Собственно хотелось бы понять - в каком ещё направлении копать, чтобы заставить его работать?
Здесь недавно отвечали, что в данной схеме применён генератор Колпитца. Но насколько я помню, в генераторе Колпитца используется ёмкостной делитель из 2 конденсаторов. А здесь стоит только один (С5). В этом может быть причина незапуска?
CrazyBeaver писал(а):Катушка и дроссели сделаны чётко по описанию
Подобные схемы довольно критичны к параметрам дросселя, в данном случае L3.
Иногда количество витков дросселя может довольно сильно от рекомендованного.
Для начала намотайте витков 15 и постепенно вводите в него ферритовый сердечник. Если не получится, то намотайте например 25 витков и опять попробуйте вставлять ферритовый сердечник и т.д.
В результате определите какой дроссель вам подойдет.
С6 по моему тоже великоват, но это можно потом определить определив частоту суперизации. Она должна быть в районе 100 кГц.
На самом деле все очень просто - схема собранная правильно по принципиальной схеме, с исправными деталями просто не будет работать НИКАК вообще ни как, пока не соберете правильно
Схемы на УКВ макетируются одна из нескольких, больше шансов запустить если ВЧ часть на ИМС - там оно по большей части уже компактно
Пс. Причем нужно паять, либо применять некое сцепление типа как в панельках для микросхем
Но паять лучше
Выводы транзистора 1 сантиметр - сойдёт на практике. Тем более для простейших: высоких параметров от них всё равно не добиться.
Всё равно при любых выводах схему подстраивать придётся.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
надо сказать, очень порадовал
работает хорошо на УКВ-1 УКВ-2, хотя в интервале 100...108МГц работает лучше, но похоже там помех просто меньше
по чувствительности не скажу, а изберательность отменная, регенерацию почти не надо крутить
пс. КПЕ металловоздушный
ппс. кстати собрал "без единого гвоздя" - на механических соединениях, что тоже иногда удобно
1. работает без дополнительного УНЧ на антенну 1,0м (станции рядом, дальний прием не пробовал)
2. можно через трансформатор цеплять 32Ом наушники, либо хорошо работает на пьезокерамику (без трансформатора)
3. питание либо аккум(батарейка) 1.2...1.5в, либо солнечная батарея (что весьма интересно)
(солнецная батарея вхолостую выдает высокое напряжение - 6...10в на энергосберегающую лампу, но видимо очень меленький ток)
4. примененме металловоздушных конденсаторов в комплекте с серебреной проволокой позволило получить заметную избирательность даже в моих условиях
транзистор стоит ГТ 311Ж
пс. сложилось мнение что на эту солнечку избирательность выше чем на батарейку, при том что от кроны изза большой мощности глохнет
ппс. при всем при том что исполнение получилось менее компактное (чем у прежнего решения) кпд заметно выше
День добрый всем! Я давно не был но я набрался опыта (доказательство - я собрал ламповый узч сетевой). Вот пришел с вопросом - рабочие ли эти схемы? Если нет, то какие узлы надо ввести?