Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 12V дома или UPS "наоборот"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:51:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 00:14:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Сообщений: 71
Откуда: Украина, Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Сегодня решил собрать усилитель. И для него мне требуется как раз такой БП как в этой статье
http://radiokot.ru/lab/analog/42/
Но автор дал только схему(огромное ему спасибо кстати, не знал куда деть свой транс) Схему пришлось соображать самому в спринте. Сообразил.
Я еще новичек в этом деле, простые платы рисовал и паял, но здесь питание и боюсь спалить что ни будь. Посмотрите плиз острым взглядом нет ли грубых ошибок по разводке, будет ли теч ток по этому искусству? И еще вопросы позникли: автор писал, что диодный мост 60А на диодах шотки. У меня разобранный до мелочей ATX и ЮПС и не было там такого мошного моста на 60А, были MBR3045 транзисторы/ И на схеме так же не понятны номиналы диодов ВД5, ВД3, Д2, могу ставить обычные 4007?

http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 64d7629243
Собирал только нижний выпрямитель.
http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... 64d7629243

Спасибо за помощь огромное и не пугайтесь разводки :o





Картинки сделал ссылками.
Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.6

aen


Вложения:
08.jpg [126.31 KiB]
Скачиваний: 1683
блок питания для юпс транса.rar [10.3 KiB]
Скачиваний: 653
image.JPG [248.43 KiB]
Скачиваний: 1723
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 00:33:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Сообщений: 707
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Предохранитель неправильно нарисован. Схема какая то ерундовая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 00:55:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Сообщений: 71
Откуда: Украина, Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже доолго рассматривал эту схему, но покопавшись в нете, так и не нашел схемы стабилизатора напряжения с переменных 12В в постоянные 12В. Нужно наверно просто правильно запрос ввести, но как это правильно назвать я ума не приложу - вроде стабилизатор - но нет. Я сейчас трансформатор подключал 15Вольт на вторичке, по семь на одном выходе, 3 выхода.

Я еще думал - может лучше кренками, но там ток большой 10-30А не выдержит. IRF3205 как раз 150макс. А между прочим у многих людей дома валяются трансформаторы от старых ИБП. Сделать бы под них хорошую плату или хотя бы схему найти и можно тда-шки смело питать - акустику 100Вт он потянет нечего делать. Но я еще не силен в опытах с БП. :solder:

Да неправильно предохранитель - уже под конец надоедает :-)


Вложения:
image.JPG [245.09 KiB]
Скачиваний: 1043

_________________
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 15:15:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Сообщений: 707
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
15 вольт переменки это 21вольт постоянки. При токе 1 ампер и выходе линейного стабилизатора 12 вольт на радиаторе транзистора будет рассеиваться 9 ватт. При 2 амперах- 18. Это довольно много. Радиатор не кислый нужен.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 16:29:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Сообщений: 71
Откуда: Украина, Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Да, нет. Я же по этому и пишу что стабилизаторами - не реально поддерживать такую схему - для питания усилителя. Это верная смерть кренкам :-)
Вот поэтому автор в статье и выложил эту схему - якобы с нее он берет 30А и радиатор(большой конечно) на полевиках и один маленький радиатор на диодном мосте.

Но тут вопрос в другом - реально ли упростить эту схему или стабилизировать напряжение так, что бы на выходе получить 12-13В и не парится с огромной платой для стабилизации этого напряжения. Я нашел пару схем на паяльнике и на этом сайте пару схем лабораторного блока питания - где ребята выравнивают напряжение и можно нагружать его большим током 10-20 Ампер практически без колебаний.

Реально что бы собрать такую схему - нужно деталей накупить больше чем будет стоить поддержаный трансформатор! :shock: :shock: :shock: Даже новый!

Я купил 100Вт(правда нагружал тока на 60 пока) тор - за 30грн. В этой схеме уже мост 10грн, а такой как автор поставил на 60А -45грн. Вот и скажите нафиг оно надо.
Но если транс, выкладываю фотки с ЮПС будет отлично работать даже по этой схеме что выложил автор и тянуть 10-20А, то выходит 120-240Вт можно получить для питания хорошей, мощной авто-акустики дома. И это будет дешевле, чем собирать такйо же усилитель + БП с 2мя одинаковыми обмотками. Так как новый транс для ИБП стоит 70-90грн.

Или я чего то не догоняю?

Остался вопрос как жеж правильно стабилизировать и выровнять эту обмотку? Там впринципе 3 вывода. На двух из них по отдельности 7В. Но сделать из них двуполярный источник для усилка нельзя мне сказали. Может тогда взять не три а два вывода где 7В и его стабилизировать до 12?! Но будет ли тогда он тянуть хотя бы 10-15А?


Вложения:
1.jpg [144.5 KiB]
Скачиваний: 1134

_________________
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 22:10:43 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Сообщений: 707
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Вам пора в обучалку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS наоборот - печатная плата из статьи
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 00:45:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:04:17
Сообщений: 71
Откуда: Украина, Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Да и так каждый день читаю обучалку и книги и на сайте и т.д. но всё сразу не охватишь. Короче я разобрался с проблеммой. Отпишусь как сделаю нормальный БП с этой вторичкой. Прочитал суперскую книгу конструирование блоков питания для усилителей. Просто супер все растолковали и с землей и питанием и с фильтрами.
Спасибо.

_________________
Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать ещё ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 17:08:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:59:09
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую!
В верней части схемы (регулируемая часть) в цепи индикации защиты стоит транзистор VT3. Кто знает какой тип там применяется?
В описании схемы не нашел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 08:43:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 16:44:28
Сообщений: 30
Откуда: Белгород
Рейтинг сообщения: 0
Любой маломощный n-p-n (обратной проводимости), например КТ315.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 21:06:22 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 21:40:11
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
:shock: извиняюсь за тупой вопрос . а что за устройство М в кружке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:18:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 21:30:38
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени.
Собрал верхнюю часть схемы. Заработала. Но есть некоторые вопросы.
В связи с тем что давно не брал в руки паяльник, то и с деталями не все просто.

Включился, заработал - без нагрузки регулируется все супер.
Но когда включил лампочку 24в 20вт - на лампочке напряжение подымается только до 7в.
Сильно греется MOSFET (на радиаторе без обдува).
Диод "защита" загорается, но защита не срабатывает - лампочка светит.

Я думаю, что некоторые номиналы деталей, в связи с отсутствием требуемых, я изменил больше допустимого.
Диоды - из ATX IN5408 - они должны держать 3А (дополнительно припаял к катоду медные пластинки).
D1 и VD15 - то же из ATX какие то небольшие - к ним наверное особых требований нет.
С конденсаторами напряженка - на выходе выпрямителя два по 470мф, один 2200мф и 0.22мф, конденсатор на делитель 100мф (по схеме 220), на выходе - 0.3мф
Поставил IRFZ46N (из UPS), TL431, транзистор PN2222A - это наверное нормально.
Резисторы - кроме R8(вместо 300 ом поставил 470) и вместо 0,39 ом R10 поставил 1,1 ом.
R10 выполняет роль только шунта амперметра (амперметр не ставил) или еще регулирует транзистор VT3?

Покажите пожалуйста, где грабли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 23:03:33 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 21:30:38
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
С R10 понятно - с него снимает показания VT3. Т.е. я поставил очевидно гораздо больше чем нужно.
Падение на нем расчетное для 2ампер 0.39*2=0.78В, а моем случае 1.1*2=2.2В. Это наверное много.
Попробую проверить расчетом.
Допустим ток светодиода I(d)=30mA=0.03A, U(d)=3V.
I(R2)=3/2100=0.001A
I(cVT3)=I(d)+I(R2)=0.031A
hFE(Ic=10mA, Vce=10V - справочно из даташита, думаю допустимо)=75
I(bVT3)=0,31/75=0,0004A=0,4mA
R2=0,78/0,0004=1950Om.
У автора 1kOm- я думаю с учетом моих допусков и моего транзистора что-то такое может быть.
Т.е. мне нужно что то подобрать R10 ,близкое к указанному и возможно защита заработает?
Я честно говоря не совсем представляю работу VT2. Почему он так сильно греется? И каким образом на работу оказывает влияние конденсатор С(220м)?
Резистор R8 при работе на больших выходных напряжениях - достаточно ли он защитит диод "Напряжение"?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 12V дома или UPS "наоборот"
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 15:45:13 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 21:30:38
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Нашел резистор на R10 - регулятор подсветки от ВАЗа (на минимум). Поскольку померить точно не очень получается - померил ток и падение напряжения - примерно 0.4 Ома. Добавил электролиты. Заработало как в аптеке. Сильно греется VT2 на радиаторе без обдува и резисторы 300 Ом.
В нагрузку поставил лампочку 12В21Вт - все ок. Добавил нагрузки еще одну лампочку, попробовал регулировать резисторы.
Похоже сжег TL431. Может кто просветит каким образом нагрузка на выходе влияет на его работу?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y