Заголовок сообщения: Re: Украина - следим за событиями
Добавлено: Пн дек 05, 2016 08:26:00
oleg63m писал(а):
а прочие маты, не могу утверждать, но как-бы не с севера к нам пришли. читал в 80 е годы сказки народов севера(чукчей в том числе) в первроисточнике(автор ездил и спецом записывал в тетрадь слово в слово, чтобы не потерять калорит местного наречия). так я много новых слов там узнал, правда уши вянуть начали листе на 5-м. мат на мате. зуб даю
Тут не все так однозначно... (с). Немного оффтоп: СпойлерПрямым доказательством, что мат существовал до татало-монгольского нашествия на Русь являются берестяные грамоты XII века, найденные в Новгороде и Старой Руссе.
К 2005 г. обсценная лексика обнаружена в 4 грамотах: Грамота из Новгорода № 330 (XIII в.), обнаруженная ещё в конце 1950-х годов; это рифмованная дразнилка, переводится, вероятнее всего: «задница (гузка) е…т другую задницу, задрав одежду»}. Автор использовал эффект непристойности, помноженный на эффект абсурда. Грамота из Старой Руссы № Ст. Р.35 (XII в.). В конце записки от Радослава к Хотеславу с просьбой взять у торговца деньги другим почерком приписано: «ѧковебратеебилежѧ» («Якове, брате, еби лежа»). Примерный смысл этой пометки — «не выпендривайся», «будь как все». Дальше по адресу Якова прибавлены ещё два замысловатых ругательства: ебехота «похотливый» и аесова «сователь яйца». По одной версии, Яков — это христианское имя Радослава, и Хотеслав так отреагировал на просьбу брата. По другой, Яков — это, наоборот, Хотеслав, а Радослав решил собственноручно прибавить к записанному писцом посланию грубовато-шуточное приветствие брату (в пользу этого говорит то, что два ругательных слова вместе напоминают имя Хотеслав).
Грамота № 955. Обсценная фраза в левом нижнем углу. Грамота из Новгорода № 955 (XII в.). Это письмо от свахи к Марене — знатной даме древнего Новгорода, найдено в 2005 году. Сваха Милуша пишет, что пора бы Большой Косе (видимо, дочери Марены) выходить замуж за некого Сновида и прибавляет: «Пусть влагалище и клитор пьют» (пеи пизда и сѣкыль). Это ни в коем случае не брань по адресу Марены (вопреки тому, что написано во многих СМИ); аналогичный текст встречается в народных «срамных» частушках, исполняемых во время свадьбы, и в устах свахи это — пожелание, чтоб свадьба состоялась. Грамота из Новгорода № 531 (начало XIII в.). Одна из самых длинных грамот, написанная на обеих сторонах бересты. Некая Анна просит своего брата вступиться перед Коснятином за себя и дочь. Она жалуется, что некий Коснятин, обвинив её в каких-то «поручительствах» (вероятно, финансового характера), назвал её курвою, а дочь блядью: «… назовало еси сьтроу коровою и доцере блядею…». В письме женщина допустила много описок, пропустив, в частности, в этой фразе букву у в слове коуровою и с в сьстроу; скорее всего, это говорит о том, что перед нами автограф, написанный в эмоциональном возбуждении. Слово блядь (производное от блуд) в то время не было обсценным (оно встречается и в церковнославянских текстах), а нейтральным обозначением проститутки, блудницы; публичное называние замужней женщины блядью по русскому праву было оскорблением чести и достоинства, ср. в Русской Правде: «Аще кто назоветь чюжую жену блядию, а будеть боярьскаа жена великыихъ бояръ, за срамъ еи 5 гривенъ злата, а митрополиту 5 гривенъ злата, а князь казнить; и будеть меншихъ бояръ, за срамъ еи 3 гривны золота, а митрополиту 3 гривны злата; а оже будеть городскыихъ людеи, за соромъ еи 3 гривны сребра или рубль, а митрополиту такоже; а сельскои женѣ 60 рѣзанъ, а митрополиту 3 гривны».
Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") заявило о том, что не видит оснований для рассмотрения вопроса по компенсации за возвращение в аэропорт Киева белорусского самолета, поскольку организация не была инициатором возвращения рейса.
Новый сервис компании Google подтверждает катастрофическую ситуацию с вырубкой лесов на Украине.
А я помню в 1990 году во Львове, тогда ещё только набирающей популярность партии "Рух", был митинг посвящённый экологической обстановкой... Как там активисты тогда верещали... Типа: "Ви подивіться що вони зробили з нашими Карпатами! За вказівкою Москви рубають ліс у Карпатах і вивозять за кордон і всі гроші йдуть в Москву!" Ну и т.д и т.п. Смотрим видеос нынешнего положения дел:
Вчера от Соловьева этим братьям особенно досталось. Такого гнева я еще от него не слышал. И, главное, в адрес не самых заслуживающих осуждения. Елена Бондаренко и Левченко из всей ПР наиболее были последовательными, в отличии от Гепы и Допы, которые обещали переломать ноги бандеровцам в Харькове... Ну а Трухану так вообще по полной программе за бандеру...
Добавлено after 19 minutes 52 seconds: Ну а это супер СУГС!!!!!!
_________________ Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/ Я его полностью поддерживаю. Программирую на Fuse AtmelAVR.
Но намеченное на 15 ноября открытие моста не состоялось - были украдены флаги Украины и ЕС... Наверно, агентами Кремля. Теперь открытие моста перенесли на 1 декабря. И пообещали, что на нём будет присутствовать лично пан президент Украины... Так что жителей Константиновки ожидает небывалое счастье - её посетит высшее руководство незалэжной европейской страны. Москалям остаётся только позавидовать завершению такой грандиозной стройки - она длилась более двух лет. Это вам не какой-то ничтожный мост через Керченский пролив!
Заголовок сообщения: Re: Украина - следим за событиями
Добавлено: Пн дек 05, 2016 14:37:38
Maykill, вот, вот именно! А отсюда: Нам нужна Украина и есть причины, которые все те же, как и 100,200, 300 лет назад. Другой вопрос, что нам не нужна "такая" УкрРуина, у нас нет ни сил, ни денег, чтобы ее поменять.
А я помню в 1990 году во Львове, тогда ещё только набирающей популярность партии "Рух",
Я вот тоже вспоминаю волну пробуждающегося в те годы пещерного национализма. Вот тогда тебе, DNK, случись встреча с тогдашними свидомыми, пришлось бы пожалеть, что не знаешь украинского языка и не можешь перевести на русский слово "краватка" (русск. галстук)... Но тогда еще люди в массе своей по инерции были советские и эта волна угасла быстро. Но вот выросло новое поколение и бандера уже признанный для многих герой.
А вот и один из них в упомянутом вчерашнем выпуске во всей красе:
_________________ Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/ Я его полностью поддерживаю. Программирую на Fuse AtmelAVR.
Последний раз редактировалось oleg63m Пн дек 05, 2016 15:00:50, всего редактировалось 1 раз.
Заголовок сообщения: Re: Украина - следим за событиями
Добавлено: Пн дек 05, 2016 14:50:22
rl55 писал(а):
takedown1, учись как надо "высококультурно"... Без всяких там "сало сосало", но, имхо, весьма эффективно...
Ты меня не учи как надо. Я без твоих соплей знаю с кем, где и при каких обстоятельствах как говорить. Но если передо мною быдло, которое вроде бы "культурно" разговаривает я его вмиг раскушу. И как показали практические мои работы в 99,5% я оказался прав. Где сейчас все эти эльки, барсики, куко, голуньки, кошшки и другие свидомобандероматочные, не знаешь? А я знаю. Клубятся на "патриотичных" укросайтах все также поливая грязью Россию и тебя между прочим тоже. Как там в Крыму, с голодухи не опух, йожикоф и дельфинов всех поди пожрал, на котятину перешел, да? А то что ты быдло, согласно заключению свидомых, ты в курсе, нет? Так что утухни, как тебе уже тут давал твой земляк совет: "Не твоё это". Просто читай.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения