Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:55:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P.
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 20:32:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 715
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Всё замечательно. В статье есть упоминание о создании Т1. А нет ли готовых решений?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Трансик к TNY26x
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 09:40:19 
Адрес статьи, о которой идёт речь: http://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/09 нужно указывать.


К сожалению даже не интересовался есть ли они в продаже :( . Я думаю, если эта микра активно везде используется, то и есть унифицированные трансы. Скажем можно попробовать раскопать схему допустим дивидюка, посмотреть что за транс стоит в блоке, а дальше поехать и просто его поискать по магазинам, рынкам. Мне в руки попался старый HDSL - модем, вот там стоит красивый, в пластиковом корпусе залитый трансик, совместно с подобной микрой.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 14:39:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 715
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Я в этом деле не силён, а чем вообще характеризуются такие трансформаторы и есть ли способ "измерить" его?
Скажем в китайской зарядке стоит такой же по принципиальной схеме да и по схеме включения транс, но вместо микрухи стоит транзистор и куча обвеса.
Что будет если использовать этот транс?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 14:49:43 
Если есть возможность померять индуктивность то можно померять индуктивность первички, подогнать схему под выбранный транс, так-же нужно прикинуть габаритную мщность транса по его размерам.


Вернуться наверх
   
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 15:31:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 715
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Померить есть чем... Померим. А сколько должно быть? И как подгонять? А как с мощьностью?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 18:10:42 
Сколько должно быть скажу завтра, смотреть нужно. Подганять? Фиг его знает, боюсь что твой преобразователь на другой частоте бегает, могёт не подойти, тогда обмотки придётся спускать. Если это та зарядка о которой я думаю, то мощи, больше чем 3,5Вт с неё не выжмешь. Зарядка случайно не от сименса?


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 18:12:36 
Я так понял - транс лом мотать?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 19:35:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 715
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Да мне надо-то 2.5Вт при +5В это 0.5А. А зарядка (китайская) выдаёт 0.1А если её нагрузить резистором 16 Ом. ДАлее идёт дикий падёж напряжения и шумы. Кстати зарядка от сименса зареклась на 0.4А. Я её ещё не нагружал (Не удобно к контактам подобираться, а телефон я ещё хочу зарежать), но на холостую она выплёвывает 8.5 В.

А что касается трансов... Так я это к тому что мне надо будет сделать эдак 100 а может и больше таких БП. Делать я это не сам буду (заказывать буду как платы так и сборку), а там где я это заказываю требуют либо детали, либо точные маркировки. Думаю мотать трансы они откажутся, асам мотать я помру 100 штук. Вот и спрашиваю про готовые. А с из зарядки - на пробу, что оно представляет.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 10:23:45 
Намерял первичку, если это правда, то 1315 мкГн. Если есть где заказать намотку трансов, то могу сделать правильный расчёт, померяй высоту сердечника, сложи 2 ш-образки и вдоль центральной оси мерни высоту имеющегося транса.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 13:31:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 715
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
тут такое дело, что уж сильно "шумит" выходное напряжение. Размах импульсов достигает 1.2В. Это можно как-то исправить?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 16:06:35 
Конденсаторы на выходе какие? П-образный LC-фильтр стоит на выходе?

Обязательно низкоимпедансные кондёры должны быть, можно руководствоваться таким принципом - на каждый ампер потребляеиого нагрузкой тока по 1000мкФ, можно прямо под кондерами между дорожками понапаивать SMD-шные керамические (!) по 0,1мкФ.

Я когда собрал этот блок, проверяли с другом на осциле, так пульсации на выходе были ниже собственных шумов осцила.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 16:17:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Есть ещё хорошая штука "бусинка" из феррита или сплава специального. На провода, ножки выходных транзюков цепляется. Довольно хорошо помехи давит :)) . Я раньше их из буржуйской аппаратуры добывал :( , а теперь, говорят Гаммамет их у нас делает :)) .

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 16:39:43 
Это типа ферритовой трубки? Типа ферритовая болваночка с тоненьким проводником по оси? Кажись такие видел в аппаратуре, но значения никогда не предавал.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 13:59:22 
Здравствуйте
Тож собрал схему на TNY264P. Нужно было получить 5В 100мА + 170В 10 мА. Вопрос по трансформатору: взял то, что было, тот самый, из китайской зарядки. Ни какой маркировки на нем естессно нету. Обмотки: первичка - 173витка, управляющая - 13 вит., вторичка - тоже 13витков. На живой, такой же зарядке мерял частоту работы - 166кГц. Для схемы намотал I - 200вит, II-8 вит.(5В), III-230 вит.(170В)
В итоге - при ненагруженной высоковольтной обмотке, на 5В больше 100мА не выжмешь - начинает дико шуметь транс и микросхемка быстро разогревается; при 100мА на 5В - любая попытка нагрузить высоковольтный выход, даже нагрузкой "вход мультиметра" дает тот же эффект.
да, еще - когда транс начинает шуметь, он тоже хорошо греется.
Пробовал ставить транс побольше габаритами (тот, что из АТ блока питания, управляющий), тож без маркировки феррита I - 300 II - 7 III-260 - те же грабли, но лучше ;) высоковольтный выход - 210 вольт (нагружен), 5В - порог 200мА.

... плата уже под первый разведена + минимальные габариты - главный критерий, т.е. второй транс не оставишь.
В чем я просчитался с первым?

З.Ы.: его габариты: середина 2,5х2,5, окошко 4х10, высота 13мм


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Заголовок сообщения: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 14:03:26 
ошибся, габариты: середина 2,5х5,5, окошко 4х10, высота 13мм


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 16:09:00 
Трансформаторы мотать любишь? :) . Так вот, спускай все обмотки с 13мм сердечника, первичная обмотка - 128вит, вторичная 6 вит для 5 вольт, 1А, обязательно заззор в сердечнике - 0,15мм. Не мотайте обмотки вслепую! Обратноходовые преобразователи очень чувствительны к параметрам транса. Это в прямоходовых и полумостах можно значительно увеличивать индуктивности обмоток без какого-либо ухудшения параметров, а иногда даже наоборот - с улучшением. И соблюдайте фазировку! Поначалу 2 микры убил, как начинал работать с подобной фигнёй. С шумом ничего не сделаешь, это такой принцип работы этой микросхемы, разве что одеть внешнюю пластиковую оболочку и залить эпоксидкой.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Импульсный БП 5В, 1,5А на TNY264P
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 18:21:00 
Во! Намотал, опробовал – идеальный вариант. Завелось сразу и без глюков. Микросхемка на номинале чуть теплая.
Пасиб огромное!
Что до оставшихся шумов – погоняю еще пару часиков и залью лаком.
Еще раз пасиб, пока))))


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 18:37:47 
Поздравляю! :) , Лак или парафин особо шум не снижают, раза в два не более, тут эпоксидка или термоклей нужен (последнее ещё не пробовал).


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 17:39:11 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Как надо изменить номиналы деталей в схеме "Б" (в конце статьи), чтобы можно было заряжать аккумулятор 12 вольт 1,3 А/ч (его заряжают до 14,7 вольт током 130 мА).
Сейчас я пользуюсь зарядным устройством http://www.vt1.ru/mc/160.html (рис.1). Правильно ли я понимаю, что изменив номиналы в схеме "Б" http://radiokot.ru/circuit/power/supply/09/ , можно собрать малогабаритное зарядное устройство, аналогичное по функционированию с устройством рис.1 ?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 12:26:57 
Изменяется трансформатор E16/8/5 (EF16) 2000... 2200-й проницаемости сердечник.
Первичная обмотка - 105 витков. Вторичная - 12 витков. Bias (если нужна) 10 витков. Стабилитрон "BZX79–C13", "BZX79–C15", "1N5243" или "1N5244" В последних двух случаях резистор R8 будет иметь меньшее значение чем в первых вариантах. Остальное без изменений.

На момент наладки без подключённого аккумулятора при помощи R5/R8 на выходе зарядника добиваетесь 14,7В одновременно контролируя ток через стабилитрон. В первых 2-х случаях он должен быть в районе 5-ти мА в последних - 10мА. Для R7 расчётное значение - 5,3846153846153846153846153846154 Ом :)

Или же ставите TL431 и подстроечным резистором выставляете нужное напряжение. Как пользоваться TL431 смотрите даташит.


Вернуться наверх
   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ALEXANDR.T, Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y