Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:43:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 21:35:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
пожалуйста подскажите где здесь есть форум по обсуждению этих часов http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/10/ и как связаться с автором??? Заранее спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: часы из HDD
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 04:43:00 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
обсуждения вроде не было. Автор поиском пользователей не находится. Тоже интересно, но не рискую начать собирать ибо не понятно как на вращающемся диске нажимать кнопки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: часы из HDD
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 10:22:44 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
кнопки нажимаются на остановленном диске.Затем запускаем и смотрим что получилось. методом тыка!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: часы из HDD
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 14:03:25 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
Попробую собрать, дозиметр закончу сначала. Только катушки надо будет перемотать, на шпиндель не лезут от беспроводной зарядки.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 22:51:56 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:36:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, вот я решил повторить этот проект, плату уже вытравил по данной печатки, компоненты начал паять и тут возникли несколько вопросов, принципиалка и печатка не совпадают друг к другу. Какие комопненты стоят рядом с часами реального времени на печатке?
я решил вместо беспроводного блока питание поставить Li-ion аккумулятор, соответственно мне можно убрать ионистры ?
Вот фото Изображение
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 04:11:39 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
Насколько помню вроде совпадало. Сверху кварц, микросхема часов, датчик температуры, оптопара. Аккумулятора насколько хватит? На какое он напряжение?
Я пока собрал плату двигателя и начал обтачивать плату часов с переделкой печатки под смд датчик температуры и кварц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 12:05:52 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 22:36:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Vladimir_73 писал(а):
Насколько помню вроде совпадало. Сверху кварц, микросхема часов, датчик температуры, оптопара. Аккумулятора насколько хватит? На какое он напряжение?
Я пока собрал плату двигателя и начал обтачивать плату часов с переделкой печатки под смд датчик температуры и кварц.

Можете показать где поставить кварц, или было бы лучше если отметили бы все компоненты на печатке .lay и залили бы сюда, оптопару можно сделать из двух светодиодов ?
Аккумулятор еще не купил, наверное куплю на 5 вольт, а на сколько хватит, выясним когда попробуем )) за то с аккумулятором будет меньше заморочок с питанием ( я все ровно не оставлю устройство включенным на целый день )


Последний раз редактировалось aen Пт апр 24, 2015 14:30:36, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 21:22:31 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
В схеме как-то странно изображён опто-датчик.по-моему приёмник и передатчик должны быть разделены!или я чего-то не понял?Ещё полевой транзистор странно подключён! Поясните пожалуйста эти тонкости.спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 04:04:55 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
оптодатчик раздельный в одном корпусе только. с полевиком тоже не вижу проблем, смотрите даташит Транзисторные MOSFET-сборки IRF7105


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 08:40:26 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
что значит в одном корпусе?передатчик должен стоять на месте ,а приёмник вращается вместе с диском!так? по-поводу транзистора: G-PD7контроллера, S-GND, D-светодиоды. правильно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 14:18:23 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
с полевиком правильно. датчик типа такого http://www.ebay.com/itm/301129534416 или KTIR0621DS TCST1202 так понятнее? Это примеры исполнений корпусов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 16:03:09 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 08:22:46 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 11:24:47
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Владимир! Не подскажите как программировать готовую сборку? имеется кабель usb-ftdi(ttl -232t-5v) CvAVR не видет, даже через виртуальный ком порт. Программаторы у нас стоят более 5000 рублей, а заказывать уже нет времени. Что сможете посоветовать)? С ув. Виктор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 18:47:56 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Мегу 32 так не запрограммируете. Советую или найти человека с программатором рядом, или самому собрать простой программатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 19:43:56 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 11:24:47
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Vladimir_73 писал(а):
Здравствуйте. Мегу 32 так не запрограммируете. Советую или найти человека с программатором рядом, или самому собрать простой программатор.

Дело в том, что нужно прошить мк в самом программаторе? Или я не прав? Можете скинуть ссылку на самый простой АВР программатор. С уважением Виктор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 04:52:22 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 19:04:28
Сообщений: 71
Откуда: Россия, Ульяновская область
Рейтинг сообщения: 0
нет, контроллер можно прошить и на плате, там есть точки подключения.
Почитайте viewtopic.php?f=57&t=53442&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+AVR.
Я советую собрать AVRISP mkII, для прошивки не нужен программатор. На форуме все есть, читайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 12:39:12 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 19:24:00
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
не могу понять что не так собрано!? при включении раз в секунду постоянно моргают светодиоды нижней строки показывающие дату. так и должно быть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 14:47:45 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 18:24:41
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Я автор статьи.
Прошу прощения у всех за то, что оказалось со мной невозможно связаться. Я как то это не предусмотрел (
Если есть какие то вопросы, задавайте.

Та плата , чистовая, что в статье - не опробована (в статье это указано) - но я ее проверял как мог, вроде все должно быть правильно!

В любом случае есть же схема подключения. Каждый может проверить и найти ошибки.

Если прошивка моя, контроллер мега 32 и фьюзы такие как у меня:
Изображение

Должно все работать.

Со мной проще связаться тут:
http://vk.com/ya_bi__vdul

На данный момент я думаю над новой версией.

Самый простой программатор на FT232, его не надо предварительно программировать. Схем много и легко найти.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 01:43:40 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 01:39:07
Сообщений: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Ramzezka! Очень заинтересовал ваш вариант часов и хотелось бы его повторить. К сожалению пока не удалось подобрать подходящий движок от HDD, на который бы наделась катушка трансмиттера вращающегося трансформатора. Все моторчики, которые мне попадались, в диаметре больше 30 мм. Если вас не затруднит ответьте на несколько вопросов по вашей конструкции:
- Какой реально оптодатчик вы применяли, и какие варианты можете порекомендовать?
- Нужен ли для драйвера мотора на LB11880 такой большой радиатор?
- Если проводили замеры, то какой максимальный ток по каналам 5 и 12 вольт?
Очень надеюсь, что вам удастся улучшить свою конструкцию. Можно было бы попробовать с противоположной стороны поставить вторую линейку светодиодов, как противовес, увеличив вдвое развёртку и снизить число оборотов диска, для снижения уровня шума. А если бы ещё удалось сделать и дистанционное управление установкой времени или даже синхронизацию его, то была бы супер вещь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 19:50:10 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 18:24:41
Сообщений: 91
Рейтинг сообщения: 0
1) разобрал мышку датчик оттуда. главное подобрать, что по при перекрытии датчика был один логический уровень , при освобождении другой. Думаю, что можно и оптопары из принтера использовать. Вообще любая оптопара подойдет. Просто надо подобрать свои резисторы.
2)Радиатор поставил какой был. Сильно он не греется у меня. Можно и меньше, думаю.
3)все питаю от 12 вольт, максимальный ток был 1 ампер.

Про вторую полоску диодов это верная мысль, я об этом еще в своей статье писал.
Можно много чего придумать.

Самый лучше двигатель - на гидродинамическом подшипнике. Он не издает шума во время работы. Его можно отличить, если крутнуть ротор . В одну сторону пробег ротора будет меньше, чем в другую. Это обусловлено принципами гидродинамического подшипника.
Что бы на него налезла катушка, двигатель должен быть рассчитан под несколько блинов в HDD. Например 2 блина. Тогда на роторе спокойно помещается 2 катушки с зазором.

Вчера я получил микросхемки MTD6501 на опыты.
Идеальный драйвер для движка от HDD - синус -минимум шума , минимум обвязки:
Изображение

Но засада - если на моторе что то увесистое, то он не может раскрутить мотор.
К примеру на LB118800 частота стартовая задается конденсатором. Можно подобрать под уверенный старт к любму движку. А этот драйвер рассчитан на легкий ротор. Голый двигатель раскручивает, а плату не может. Так что не советую.


Что бы развивать далее, нужно нацелиться уже на продажу. Для этого нужны доступные моторы на шариковых подшипниках, трехфазные. Авиамодельные не подходят(пробовал, слишком мощные, открытые, шумят). А от HDD все разные и не всегда доступны.
Идеально конечно гидродинамические, но их промышленно точно не достать по дешевой цене.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y