Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Очень простая домашняя USB метеостанция
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:45:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 14:55:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую Вас друзья! Данная ветка посвящена обсуждению проекта "Очень простая домашняя USB метеостанция"
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/205/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:43:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18778
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Штыри можно было не перепаивать, а просто выгнуть.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 13:06:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Gudd-Head писал(а):
Штыри можно было не перепаивать, а просто выгнуть.


Пробовал, во первых очень не красиво, но самая проблема в том, что угловые штыри длиннее прямых в выгнутом виде и из за этого не закрылся бы корпус, проверял. Но и это не всё, припаяны они не с той стороны, с которой нужно.


Последний раз редактировалось vitalyadm Ср мар 04, 2015 13:14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 13:07:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18778
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Очевидно, укоротить (откусить). Хотя перепаять, наверное, технологичнее.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 13:21:18 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Gudd-Head писал(а):
Очевидно, укоротить (откусить).


Нет, нельзя. Штыри, которые впаяны изначально- располагаются с верхней стороны (скажем так), печатка (для уменьшения размеров) спроектирована так, что датчик давления расположен под UART USB преобразователем, поэтому, если не перепаивать штыри, а просто выгнуть, то пространства между платой и FT- кой как раз хватает для расположения там датчика давления, но тогда не закрыть корпус... и смотрится это конечно крайне убого))) А после перпайки всё встаёт на свои места и места хватает и вид нормальный.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 22:08:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Сообщений: 2095
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Простите,.. а зачем там атмеловкий мк ? Так-то ft232rl может и сама ногами дергать. Ну или выкинуть ft232 и реализовать софтовый usb (или заюзать atmega32u). В любом случае один компонент лишний. Спасибо за внимание.

_________________
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 04:39:25 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
Как-то хлипковато выглядит усадка USB-модуля в гнезда PBS. С учетом того, что модуль может испытывать воздействия усилий снаружи, а разъем USB при этом выступать в качестве рычага, нельзя исключить разбалтывания конструкции со временем, вплоть до ухудшения контактов. Возможно имело смысл посмотреть в сторону иного конструктива платы интерфейса с более надежной фиксацией. Да и разъем mini-USB, на мой взгляд, тут бы смотрелся лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 07:38:08 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
всегда умиляет подход в разработке, которого не избежал и автор проекта: накрутить кучу настроек и рекомендовать ими не пользоваться :)))
это я про настройки СОМ-порта - если не надо изменять настройки, кроме номера самого порта, для чего они вообще доступны пользователю?!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 09:07:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Ух сколько много, даю пояснения по всем вопросам))

Кислый писал(а):
Простите,.. а зачем там атмеловкий мк ? Так-то ft232rl может и сама ногами дергать. Ну или выкинуть ft232 и реализовать софтовый usb (или заюзать atmega32u). В любом случае один компонент лишний. Спасибо за внимание.

Во первых 8- я мега у меня была)))) Во вторых она более доступна и дешевле, плюс 32u- это TQFP корпус....))) Дальше, я против софтовых usb реализаций, считайте это моим заблуждением или религией, но нет, я не люблю такие решения. Что касается лишнего компонента, возможно, но будем говорить честно это не та великая и не посильная трата, которую не возможно вынести. Да и вообще, почему лишний, чип проверен- работает хорошо, его задача брать данные с МК и передавать их в комп, а это его главное предназначение, при этом не нужны никакие лишние алгоритмы, всё достаточно просто, МК передал блок данных, ft- ка передала их в COM, всё чисто, никаких лишних костылей.

a5021 писал(а):
Как-то хлипковато выглядит усадка USB-модуля в гнезда PBS. С учетом того, что модуль может испытывать воздействия усилий снаружи, а разъем USB при этом выступать в качестве рычага, нельзя исключить разбалтывания конструкции со временем, вплоть до ухудшения контактов. Возможно имело смысл посмотреть в сторону иного конструктива платы интерфейса с более надежной фиксацией. Да и разъем mini-USB, на мой взгляд, тут бы смотрелся лучше.

Я тоже так думал и уже сразу подумывал о дополнительном креплении, мне это виделось как уплотнение между крышкой корпуса и платой ft, но всё оказалось более чем наоборот, садится платка в них довольно крепко, а после помещения всего этого добра в корпус хвост usb фиксируется за счёт стенок корпуса и никаких разбалтываний нет. Ну и плюс самое главное, конструкция подразумевает что- то вроде подключил к компутеру и забыл, зачем его туда сюда дёргать ;)

ARV писал(а):
всегда умиляет подход в разработке, которого не избежал и автор проекта: накрутить кучу настроек и рекомендовать ими не пользоваться :)))
это я про настройки СОМ-порта - если не надо изменять настройки, кроме номера самого порта, для чего они вообще доступны пользователю?!

Да всё очень просто, дело в том что я использовал "внешнюю", проверенную годами библиотеку для работы с COM. Вот это окошко для настройки COM'а это стандартное диалоговое окно настроек порта этой библиотеки, убрать не нужные строки весьма и весьма проблематично и требует перепиливания библиотеки, чего крайне не хотелось бы делать т.к. гарантировать последующую работоспособность программы не возможно, а т.к. всё, кроме номера порта- статично я акцентировал внимание на этом окошке.

Спасибо за внимание)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 19:08:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3708
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Я, тоже не сторонник программной реализации USB протокола, но также согласен и с Кислым - для передачи данных от сенсоров в комп МК не нужен. Достаточно какого-нибудь USB-serial конвертера, желательно USB-I2C или USB-SPI, см. например
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/164/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/120/

Большим ограничением этого проекта явлюется необходимость использования компа для сбора информации и обслуживания запросов по сети. Вероятно, в Вашем случае постоянно работающий комп все-равно имеется, но не всегда это так. Если-уж использовать МК, то следует исключить комп, добавив в схему какой-нибудь Ethernet чип или модуль. Я подобную конструкцию делал когда-то на модуле WIZ820io
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/114/
A сейчас использую более новый WIZ550io. На основе этих или подобных модулей в сочетании с МК несложно изготовить TCP Client, собирающий данные от сенсоров и передающий их на Web server. Можно и без внешнего сервера обойтись, т.к. упомянутые модули позволяют легко реализовать TCP сервер на основе МК. Стек сетевых протоколов реализован в этих модулях в железе. Конечно, получится не такой мощный сервер как на компе, но если он предназначен будет для неширокого круга заинтересованных пользователей (например, Вы и Ваши друзья), то вполне сойдет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 21:56:23 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Я, тоже не сторонник программной реализации USB протокола, но также согласен и с Кислым - для передачи данных от сенсоров в комп МК не нужен. Достаточно какого-нибудь USB-serial конвертера, желательно USB-I2C или USB-SPI, см. например
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/164/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/120/

Большим ограничением этого проекта явлюется необходимость использования компа для сбора информации и обслуживания запросов по сети. Вероятно, в Вашем случае постоянно работающий комп все-равно имеется, но не всегда это так. Если-уж использовать МК, то следует исключить комп, добавив в схему какой-нибудь Ethernet чип или модуль. Я подобную конструкцию делал когда-то на модуле WIZ820io
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/114/
A сейчас использую более новый WIZ550io. На основе этих или подобных модулей в сочетании с МК несложно изготовить TCP Client, собирающий данные от сенсоров и передающий их на Web server. Можно и без внешнего сервера обойтись, т.к. упомянутые модули позволяют легко реализовать TCP сервер на основе МК. Стек сетевых протоколов реализован в этих модулях в железе. Конечно, получится не такой мощный сервер как на компе, но если он предназначен будет для неширокого круга заинтересованных пользователей (например, Вы и Ваши друзья), то вполне сойдет.


Спасибо за достаточно хорошее мнение.
Что касается без МК- это не моё решение. Скажем так, для того, что бы заставить моргать светодиод- можно или собрать "мигалку" на 2- х транзисторах или на одном крошечном МК и 1- й строке кода, лично мне нравится больше второй вариант, это просто убеждение и не несёт в себе 100- ю истину, наверняка найдётся огромное кол- во сторонников первого варианта.

Теперь по постоянно включённому компьютеру. А в общем- то зачем? Дело далеко не в более простом или удобном (для некоторых) решении без МК, всё дело в том, что МК не только берёт информацию с датчиков и передаёт по UART, он ещё и собирает статистику, в тот момент, когда компьютер выключен!!!! Да- да, именно так, когда системный блок выключен, но БП компутера запитан, USB шина не обесточивается и приборчик продолжает замечательно работать. А вот после включения через опцию считать данные- можете просмотреть ранее собранную статистику за 2- е суток...

По сути не правильно понята моя мысль изначально или я не правильно описание составил, возможно ;) Я не хотел преподнести эту конструкцию как некий прибор собирающий и отправляющий статистику 24 часа в сутки и 365 дней в году, нет. Вся суть и идея заключалась в некой примочке для компьютера и программы позволяющей сидя за компьютером посмотреть текущие значения... WEB сервис в данном случае играет второстепенную роль и как изначально говорилось в статье "при желании- отправляйте" т.е. хотите пользуйтесь, хотите нет, это дело лично каждого, просто может появиться потребность!!! отслеживать подобную статистику постоянно, (как например было у меня, т.е. в серверной) а здесь уже наверняка есть постоянно работающий комп + постоянное наличие интернета на этом компе, а если нет постоянно рабочего компьютера и нужно постоянно следить, то да или GSM решение или безусловно тот же WIZ (но тогда необходим постоянный инет или сервер должен находится в локальной зоне, короче это вообще отдельный разговор))))) ). А если подобный девайс используется в домашних условиях и не выполняет специфических задач, то в принципе того, что я могу посмотреть значения подойдя к компьютеру раз в день и также за сутки статистика уходит 3- 5 раз на сервер, лично мне этого достаточно, но и идея не предполагала большего, именно в этом Вы меня недопоняли. Вот как- то так)

Вообще предлагаю закрыть тему лишней или не лишней детали, хотя бы по нескольким причинам. Есть проект- он такой какой он есть, вы можете с чем- то не согласиться, с чем- то согласиться, более того, кто- то повторит проект и его всё устроит, кто- то скажет что где- то что- то лишнее и вообще нужно по другому. Поэтому, всегда будут те, кто скажет всё нормально, всё устраивает, кто- то скажет, фигня, всё не так. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 00:17:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3708
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Виталий, я Вас услышал и понял, и статью не критирикую.

Это скорее были предложения по модификации устройства или идеи тем, кто захочет сделать подобное. В условиях серверной комнаты, наверное, всегда имеется постоянно включенный комп. Но дома это не очень удобно - только чтобы посмотреть статистику включать комп далеко не всегда хочется. У меня был подобный блок и неудобство я ощутил на собственной шкуре, т.к. рабочий комп к тому-же находится на другом этаже дома, да и ждать пока он загрузится для краткого использования часто бывает "в лом". Не у всех дома компы работают постоянно, но постоянный интернет, или хотя-бы всегда включенный WiFi раутер локалки имеется практически у всех. Если оснастить устройство модулем WiFi неприемлимо (а к этому все идет - слышали про IoT ?), для неперемещаемого устройства может быть достаточно Ethernet. Включаете сетевой провод от устройства в свой WiFi раутер и можете смотреть статистику хоть, например, на мобильнике, который тоже практически у всех включен постоянно. Кстати, если отправляете статистику на сервер, последний не обязательно должен находиться в локальной зоне - все зависит от настроек вашей сети. Сконфигурировать так свой NAT router/firewall дома не проблема, а в организациях - да, может помешать политика. Полагаю, как сисадмин Вы это и сами знаете, я просто не понял Вашу фразу про сервер.

Еще, кстати, далеко не все компы (десктопы) оставляют линию USB постоянно включенной даже если системный блок подключен к розетке. А среди лаптопов я таких просто не видел. Для подобных случаев даже имеются промышленные устройства, автоматически включающие периферию при включении основного компа. Например, я дома использую такое
http://www.amazon.com/Hobbes-Innovation-PG-2001LF-AU-Minder/dp/B003V11QRQ
Верхняя розетка на нем соединена с сетью постоянно, я нижняя включается только когда комп работает. Включение основано на появлении напряжения на шине USB при включении компа, в это устройство еще идет провод от порта USB.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 08:07:04 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
Виталий, я Вас услышал и понял, и статью не критирикую.
Если оснастить устройство модулем WiFi неприемлимо

Почему не приемлемо, мне кстати идея с вифи модулем нравится, надо будет почесать затылок на досуге :) Правда опять возникает проблема питания, может есть идеи по "красивому" решение этой задачи? (исходя из того, что некий девайс автономен, общается с сетью по вифи)

Ser60 писал(а):
Кстати, если отправляете статистику на сервер, последний не обязательно должен находиться в локальной зоне - все зависит от настроек вашей сети. Сконфигурировать так свой NAT router/firewall дома не проблема, а в организациях - да, может помешать политика. Полагаю, как сисадмин Вы это и сами знаете, я просто не понял Вашу фразу про сервер

Ну именно об этом я и писал. Тут как раз мы друг друга поняли, про локальную зону или GSM решение я имел ввиду ситуацию при которой выход в интернет (из места отправки) по какой- либо причине не возможен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 18:11:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3708
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
WiFi модули (я имею в виду протокол 802.11) требуют много вычислительных ресурсов и имеют слишком большое токопотребление, что делает практически нереальным их работу от батарей в течении как минимум года. На меньшие сроки мне не интересно. Поэтому, если делать сбор данных на WiFi модуле, лучше запитать такое устройство от сети (mains).

Однако, безпроводный сбор данных от датчиков можно реализовать и по другими способами требующими гораздо меньше ресурсов. Лучше для этого использовать субгигагерцовый диапазон, где у нас будет гораздо меньше конкуренции в условиях насыщенности диапазона WiFi раутерами соседей и компьютерами в организации. Вот пример устройства, которое мы сделали 2 года назад.
http://mcs.uwsuper.edu/sb/Electronics/Weather/
Передатчик в нем основан на модуле Anaren и работает на частоте 915 мгц. Данные с внешнего датчика, установленного на улице, передаются в здание безпроводно (point-to-point), откуда они по проводной сети отправляются по Ethernet на сервер, который в свою очередь доступен и по WiFi. Питание передатчика производится от литиевой батарейки, которая работоспособна до -55Ц, у нас иногда бывает зимой под -40. Передатчик передает данные 1 раз в минуту, имеет среднее токопотребление в пару десятком мкА, и работает вот уже около 2 лет от той-же батареи.

Сейчас для дома я делаю подобную систему, предназначенную для отображения температуры и влажности на улице. Для этих величин, как показала практика, я практически никогда не смотрю их историю. Интерес представляет лишь их текущее значение, в то время как для давления историю иметь полезно. Именно она только и накапливается. Пока у меня только есть разработанный передатчик (на фотках 1 и 2) и я экспериментирую с приемниками. Радиомодули сделаны на основе силлабовских чипов, у меня в профиле можете найти статью в 3-х частях о таких модулях.
http://mcs.uwsuper.edu/sb/Electronics/Weather2/
На фотке 3 показан вид экрана моего старого проекта метеостанции для условий внутри дома. На 4-й фотке последнее устройство в разработке. В нем используются большие шрифты высотой в 64 пикселя, чтобы мне было их видно из далека и без очков (глаза слабые). Такие устройства планируется установить в нескольких комнатах дома. Показания температуры/влажности будут чередоваться с давлением и его графиком. Кстати, передатчик имеет радиус действия несколько сотен метров и мой сосед заинтересовался и попросил включить его в список "абонентов". Во второй ссылке есть схема законченная схема передатчика (ТХ) и схема приемника (RХ) соседу. Ему большие цифры не нужны, поэтому там другой дисплей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 21:28:30 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
а вот такие мои соображения, если позволите...

я о такой вот примерно штуке давно не то чтобы мечтаю... но не отказался бы. и хотя комп включен постоянно, но. хочется же контролировать погоду снаружи, а не внутри. а тянуть наружу USB - не очень-то и удобно в смысле небольшого расстояния. а у меня еще окно выходит на юго-восток. оно там намеряет, летом на солнышке... значит - либо без проводов, либо провод, но не USB... с учетом того что все равно нужно питание - смысл в wi-fi я лично как-то не вижу. может быть ethernet и PoE, хотя бы на примитивном уровне, с тупым инжектором питания на стороне свича? компорт/usb можно оставить для настройки - воткнул платку на ft232, чуть ли не в терминалке вбил имена-пароли, сохранил и отключил. а дальше по эзернету.

еще предложение - заюзать внешнюю флэшку для хранения данных. меньше будет проц изнашиваться ;) с другой стороны, если будет подключение к сети - то и буфер этот нужен только на крайний случай, штатно оно будет сразу на сервер уходить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 21:31:39 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
WiFi модули (я имею в виду протокол 802.11) требуют много вычислительных ресурсов


а ethernet - сильно меньших ресурсов потребует? я без подколок, если что.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 23:02:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3708
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Там у меня выше по ссылкам выложен проект с передатчиком от внешнего сенсора.

Насчет ресурсов, речь шла о долговременном питании WiFi модуля от батареек. Ethernet модуль сервера тоже питать от батареек не вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 23:42:09 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
ссылку видел, спасибо. на досуге схожу почитаю внимательно.

ресурсоемкость эзернета в сравнении с вайфаем интересует с программной точки зрения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 00:34:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3708
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Реализовывать весь стек протоколов с нуля я не пробовал. Однако, многие модули содержат внутренний процессор и стек протоколов встроенный в ROM. Тогда с точки зрения МК общение с модулем сводится к вызову API или работе с регистрами интерфейса через SPI, и в любом случае нагрузка на МК получается небольшой и зависит от потока данных. У меня есть статья по работе с Ethernet модулем
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/114/
Токопотребление WiFi модуля при полной мощности передачи и скорости 10mpbs примерно раза в 2 выше, чем Ethernet. Это сравнение справедливо для WiFi модулей TI и Ethernet модулей WIZ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Очень простая домашняя USB метеостанция
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 13:26:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 22:10:01
Сообщений: 21
Откуда: Украина г.Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Такое устройство можно запитать от 5в зарядки от телефона, а комп использовать по потребности.
А DHT22 подойдет?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y